Вверх страницы
Вниз страницы

ТяжНаркия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТяжНаркия » Книжная полка в углу » Цикл рассказов "Зараженный"


Цикл рассказов "Зараженный"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если вы интересуетесь чем-либо или ведете определенный образ жизни,
а может быть имеете свое мнение, то, ради интереса,
вспомните когда вы успели этим заразиться(с)

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/03/45/ed/0345edab7698038a32b151571a012e08.jpg

0

2

_______________________________________________________________________________________________
Рассказ первый

~Когда прилетают чибисы и зацветает краснотал~
_______________________________________________________________________________________________

    Она сидела на стуле, поставив острый локоток на узкую резную спинку. Тонкие пальцы подпирали щеку. Она склонила голову на бок, и из-под опущенный ресниц глядя на маленького младенца, барахтающегося на спине и молотящего по воздуху ногами, словно огромный жук. Дите издавало странные звуки, запрокидывало голову, пытаясь рассмотреть перевернутый мир, недовольно кряхтело иногда, а потом переводило взгляд на сидящую рядом женщину, его маму. Она иногда улыбалась ему грустной улыбкой и водила тонкими пальцами по животику, от чего ребенок щерил щербатый рот, пытаясь научиться улыбаться как его мама.
     Этавия вздохнула и прикрыла желтые глаза, уже не в силах скрывать усталость. За последнее время она ужасно исхудала, а под глазами, казалось, синяки залегли на веки вечные. 
     Скрипнула дверь. Альтмерка даже не прореагировала. Она прибывала в полу спящем состоянии, когда ты уже не слышишь и не видишь, что происходит вокруг, но продолжаешь думать и даже совершать автоматически какие-либо действия.
     В теплую светлую комнату вошел высокий светло-русый мер в стальном по-альтмерски изящном доспехе и с шлемом в руках. Он был одним из тех эльфов, что предпочитали носить короткую бороду и завязывать волосы. Его необычайно светлые и теплые желтые глаза обвели комнату взглядом и остановились на ссутулившейся фигурки эльфийки на высоком стуле. Покачав головой, альтмер положил на стол шлем и, прошагав к женщине, обнял ее за плечи. От прикосновения холодных латных перчаток и, в противовес этому, теплых объятий, женщина проснулась и первым делом автоматически пробежалась пальцами по животику довольного ребенка.
- Соланто? - Слабо произнесла альтмерка, поворачивая голову. - Уже вернулся?
- Да. Отпустили домой, но потом пойду в ночной патруль. Этавия, - он прижался к ее нежной щеке, - любимая, может, ты пойдешь, отдохнешь, а я покараулю. Это почти моя работа. Не отказывайся, тебе тоже надо спать.
     Женщина улыбнулась и, повернув голову, благодарно поцеловала альтмера в уголок губ. Она встала, покачнувшись, и погладив своего сына по редким тонким волосикам, вышла из комнаты.
    Соланто проводил ее взглядом, вздохнул, поснимал с себя все доспехи, оставшись в рубашке и штанах, и оперся обеими руками на колыбельку. Маленький эльфик увидев знакомую бородатую физиономию, поприветствовал альтмера невоспроизводимым звуком, на который способны только дети его возраста.
- Узнал папу? - Соланто кивнул и еще разок улыбнулся. - А что это у нас? Это мама тебе рубашечку расшила? Ах, какая у нас мама-мастерица!
     Альтмер сложил руки перед лицом маленького ушастика, и тот даже замер, зачарованно глядя на них. Соланто, коварно хохотнув, медленно развел руки, заставив малыша в панике озираться то на одну руку то на другую, не зная на какую смотреть.
- Ничего, Келеанор, я так же шутил над твоим старшим братом, и он делал точно так же. Эй! Зачем ты мне язык показываешь? - Альтмер нарочито грозно нахмурился, вызвав еще одно негодование своего маленького сына. - Вырастишь и так же всем будешь язык показывать? Будешь часто его высовывать: он у тебя будет длинным-предлинным. Таким, что без труда сможешь свой нос лизнуть. А чей у тебя нос? Дедушкин, не иначе. Только маме не говори, а то она думает, что ее. - Соланто прижал палец к губам и снова нахмурился. - Так. Кто ногу в рот сует? Вкусная что ли?
     Келеанор издал звук, видимо значащий согласие. Звук получился приглушенным, так как большой палец ноги он изо рта при этом не вытащил.
     Соланто оглянулся на дверь и, потерев руки, вытащил малютку из колыбельки. Тот воспроизвел довольный писк, усевшись у отца на руках.
- Вырастешь, будешь здоровенным, как твой папа. - Но в место ответа маленький эльфик вцепился отцу в волосы и потянул на себя.
- Ай, сынок, так нельзя делать! Папе больно! - Эльфик перестал тянуть волосы, но вместо этого он сунул их себе в рот. - Эй, так тоже нельзя делать! И за уши таскать папу тоже нельзя! Келеанор, предсказываю, ты будешь хорошим воином... Ой! И беспощадным!...
     Соланто тихо рассмеялся, чтобы не напугать Келеанора.
- Эх, когда ты был поменьше, ты со мной не разговаривал. Только с мамой. Это было так давно и, кажется, так недавно. - Они сели в кресло. Келеанор обхватил ручонками большую папину руку и что-то проскулив на своем разговорном, прижался к рукаву подбородком, глядя отцу в лицо. - Тебе, сынок, будет год следующей весной. В день, когда ты родился, в наши края прилетели чибисы, и цвела красная верба. Сейчас ты еще совсем маленький чтобы понять это. Но ты узнаешь тот самый день, когда услышишь первое курлыканье чибиса и увидишь мягкие сережки краснотала. Всегда узнаешь...

    Проснувшись, Этавия первым делом отправилась проверить как там младший сын. Она, причесывая длинные пшеничные волосы, прошлась по коридору, завернула налево и открыла скрипнувшую дверь. Замерев в проеме двери, альтмерка пару раз хлопнула ресницами, потом слабо улыбнулась и прислонилась бедром к дверному косяку, скрестив руки на груди.
     Они сидели в кресле. Соланто опустив голову на грудь и вытянув ноги, а Келеанор у него на руках, прижавшись пухлой щекой к крепкому животу и сунув в рот палец. Оба крепко спали.

0

3

_______________________________________________________________________________________________
Рассказ второй

~Сразу в рыцари~
_______________________________________________________________________________________________

- Итолион! Братик, смотри что у меня получилось!
    Келеанор прыгал от нетерпения рядом с высоким стулом брата, а в руке он сжимал маленький деревянный меч. Он был до ужаса крив. Лезвие уехало в сторону, одно плечико гарды было длиннее другого, вдоль дола пошла тещина, а навершие скололось наполовину. Рукоятка была неумело обмотана какой-то грязной тряпкой.
    Итолион отвлекся от своей книги и бросил усталый и раздраженный взгляд на жалкое подобие меча, которое гордо поднял над головой его мелкий братец. Юный ученый задержал взор сначала на "мече", а потом долго и внимательно смотрел Келеанору в глаза презрительным взглядом поверх книги. Маленький мер стушевался, опустил взгляд. Рука держащая "меч" дрогнула.
- Что это такое?
- Меч...
- Тебя обманули.
- Т-тебе не нравится?
- Нет. Можешь пойти и покопаться этим в цветочной грядке.
- Мечами не копают в грядках! – Келеанор сдвинул брови и прижал свою драгоценность к груди. - Ими надо поражать своих врагов! Ты просто ничего не понимаешь в мечах, вот! - Он показал брату язык, хотя тот уже вновь уткнулся в книгу. - Я пойду и покажу его маме и она скажет, что это хороший меч!
- Ну-ну. Надеюсь, она скажет это после того, как сунет его в печку, - хмыкнул Итолион и перелистнул страницу.
     Келеанор обиженно фыркнул и выскочил из комнаты брата. Маленькие ботиночки протопали по длинному коридору с высокими, словно скалы, стенами и добежали до лестницы вниз. Келеанор схватился на резные перила и наклонился вбок, чтобы посмотреть, не идет ли кто-нибудь наверх. Удостоверившись, что никого на горизонте нет, он сел на самую верхнюю ступеньку и оттолкнувшись просто съехал по лестнице на заднице, не забывая издавать какой-нибудь протяжный звук, чтобы услышать, как голос прикольно вибрирует где-то в груди.
     Поднявшись, он не забыл отряхнуться, чтобы мама не заметила его поездки, ведь кататься так по лестнице она не разрешала(как на ней самой, так и на перилах). Схватив свой клинок двумя руками, он с радостными криками вбежал на просторную кухню, где в котелке что-то варила его красивая мама. Элегантная альтмерка, заслышав нечленораздельные вопли, обернулась через плечо, остановив непонимающий взгляд пронзительных желтых глаз на источнике звука. Он стоял в шаге от нее и, продолжая сжимать над головой свое изделие, смотрел на нее самым доверчивым взглядом.
- Мама! Смотри что я сделал! Это мой меч! Я вырасту и буду им сражаться! Как папа!
     Келеанор осекся, заметив, кто его мама смотрит на него, как недавно смотрел его брат. Только почему-то на этот раз это было страшно. Мальчик всегда знал, что если мама молчит продолжительное время, то это значит, что она злится. Он понял, что маме не нравится меч, который он сам сделал. Ему вдруг захотелось убежать, но он не посмел. Язык перестал ворочаться во рту, а ноги затряслись.
Этавия еще больше сощурила глаза и двумя пальцами забрала у своего сына поделку. Келеанор, как только руки освободились, обнял себя за плечи, будто бы делая вид, что это не его пальцы только что держали деревянный меч.
- Чем ты стругал деревяшку?
- Н-н-ножиком...
- А кто тебе его дал? - Голос альтмерки был холоден, как климат Скайрима.
- Н-никто...
- Тогда почему ты позволил себе его взять?
  Мальчик опустил взгляд и промолчал.
- Смотри мне в глаза, когда я с тобой разговариваю, - повысила голос Этавия, сжав в тонких пальцах кривой игрушечный мечик. Келеанор тихо всхлипнул и поднял взгляд увлажнившихся глаз. Его мама с такой жуткой в своей тишине яростью смотрела в эти глаза. И зачем он пошел к ней? Что он такого сделал? Даже если взял без спроса отцовский нож, но ведь он не поранился и не поранил никого. Он просто хотел поделиться радостью...
- Недостойно для альтмера размахивать оружием. Это пусть делают мелкие люди и другие жалкие народы. Просто твой отец этого не понимает. Ты будешь учится магии, как твой брат и никогда не возьмешь в руки такую ерунду, как меч. - С этими словами она взмахнула рукой и бросила кособокий деревянный клинок в открытое окно. По щеке Келеанора прокатилась слеза.
- Ты меня понял?
Он кивнул, всхлипнув.
- А теперь прочь с кухни, мальчишка!
     Маленький мер развернулся, выбежал в большую гостиную, толкнул входную дверь и выскочил на улицу. Он бросился под окна, долго рылся в высокой траве и цветах, пока не нашел свой меч в широких зеленых лопухах с мягкой, словно ладошка, поверхностью. Взяв его в руки, Келеанор, перевязал заново разболтавшуюся рукоятку, соскреб с кривой гарды грязь и прижал к груди. Он смахнул с ресниц слезы и, обогнув дом, сел на ступеньки крыльца. Ему не хотелось идти в дом, где никто не может его поддержать. Он уже видел, как его маленькая сестра вырастет, и тоже будет смотреть на него тем же холодным желтым взглядом, как мама и брат.
- Келеанор!
     Мальчик сильнее прижал меч к груди и поднял голову. По улице размашистым четким шагом шел его отец. Доспех на нем сверкал в солнечных лучах, блистали начищенные сапоги и шлем. Высокий звон кольчуги был слышен уже оттуда. Он лучезарно улыбался и махал своему сыну рукой. Но Келеанор не побежал к нему. Он уткнулся взглядом в свои разбитые коленки и быстро вытер все следы слез на лице. Папа терпеть не мог, когда кто-то плакал, а особенно если это делали мальчики.
  - Келеанор, сынок, что случилось? Ты не рад меня видеть? - Немного растерянно проговорил Соланто, подходя к крыльцу. - Ты чего тут сидишь? Мама дома?
  Мальчик кивнул, продолжая молчать.
- А что у тебя в руках? Покажешь?
     Келеанор вжал голову в плечи и неохотно протянул руки, уже предчувствуя, как он будет получать за то, что взял папин нож...
Соланто снял шлем и со скрипом присел на корточки.
- Что это?
- Это... меч...
    Повисло молчание. Келеанор чувствовал на себе отцовский взгляд и его руки опять задрожали. Он просто хотел поделиться радостью и быть как папа...
- Вот это да! Как настоящий! Тебе его подарил какой-нибудь волшебник с длинной бородой?
- Я... я сам его сделал, - мальчик осмелился поднять взгляд, который тут же встретился с желтым и теплым, как солнце, отцовским взглядом.
- Правда?! Ну ничего себе! Клинок, сделанный собственными руками, получает двойную силу! Ну что, герой? Будешь побеждать драконов или может возрождать орден Клинков?!
- Я хочу быть как ты...
- Нууу, - Соланто сморщился и махнул рукой в латной перчатке, - зачем тебе идти в стражу, а? Давай сразу в рыцари! Будешь защищать наш архипелаг от злодеев, и они будут тебя бояться!
- Итолион сказал, что мой меч годится только для копания грядок...
- Глупости! Твой брат целыми днями сидит и читает книжки, но не знает с какой стороны надо браться за настоящий меч. Хочешь, я тебя научу двуручные мечи стругать? Мы возьмем у нашего дяди-кожевника полосочку кожи и обмотаем рукоятку, покрасим, и будет меч не хуже чем Неревара!
- Хочу! - Келеанор подскочил с места и обнял отца за шею, уткнувшись в его светло-русые волосы. - Я тебя люблю, папа...
- И я тебя, маленький рыцарь...

0

4

_______________________________________________________________________________________________
Рассказ третий

~Выживает только высокий~
_______________________________________________________________________________________________

     Норд на бегу отер со лба пот. Клинки звенели на пересекающих грудь ремнях, рогатый шлем он нес в руках, а бухающий его по плечу щит он уже просто не ощущал. Черноволосый имперец гремел еще больше. Ему трудно было бежать в тяжелом доспехе, да двуручный боевой молот не прибавлял ни сил, ни надежды. Впереди всех несся легкий, как ветер, и юркий, как молодой хорек, маленький босмер в кожаном доспехе. На бегу, лента каштановых локонов то и дело наматывалась на лук, чье плечо торчало из-за узкой спины вместе с отделанным мехом колчаном. Четвертый из команды мелькал где-то справа. Его башмаки крушили мелкие сухие ветки и вдавливали в землю молодые яркие цветы. Полы мантии хлопали на создаваемом ветру, длинные пальцы сжимали небольшую сумку. Раздувшийся капюшон слетел с головы, и на редком солнечном свету блеснули золотистые, как и кожа, волосы и ядовито-зеленые глаза высокого эльфа.
     Ущелье не кончалось. Они бежали, как будто бы в лабиринте, созданным природой для своего развлечения. Острые, словно пики, камни торчали из стен. По краям растущие деревья заставляли солнце распятнать ущелье яркими желтыми пятнами, зажигающими росу на листьях папоротника и горьколистника маленькими огоньками. В тени ежились и притирались друг к другу редкие семейки ярких грибов. Словно бы в насмешку с деревьев свисали крепкие толстые лианы, манившие квартет возможностью спастись... но они были слишком высоко.

- Герои попали в бесконечную ловушку! Они бежали и бежали, а заросшее ущелье все не кончалось. Они возносили молитвы богам, просили их не забирать их жизней, просили их помочь... Келеанор, не вертись! Улягся уже, мальчик мой. Итолион, не чихай в подушку. - Альтмерка с теплой шалью на узких плечах поправила одеяла своим сыновьям, пристав на минутку, а потом вновь опустилась на высокий стул, стоявший рядом с маленьким столиком. Вырезанные на нем каллиграфические руны Альдмерита освещала небольшая свечка в изящном подсвечнике.
- Мам, а что дальше?
- Тише, Келеанор. Кх-кх. Четверо героев уже начинали уставать...

    ...И уже не надеялись спастись. Было поздно думать о последствиях, они были ясны всем. Оставалось только принять бой с тем ужасом, что преследовал их.  Деревья над их головами сгущались, а ущелье становилось уже. Конец был близок. Они уже слышали ужасающее рычание, стоны и вой за своими спинами. Каждый боялся обернуться, ощущая смерть, уже наступавшую на пятки.

- И тут они завернули за очередной поворот! - Альтмерка вскинула руки со скрюченными пальцами. Ее полированные ногти блеснули в свете маленькой свечки. Мальчишки ахнули.

     Альтмер, босмер, имперец и норд замедлили бег и остановились в пяти метрах от тупика. Глянув вверх, они увидели голубой кусочек чистого неба и освященные солнцем резные кроны деревьев. Там был выход, спасение из этого кошмара. Нужно было только залезть туда, и они будут жить. Они сбегут и больше никогда не вернутся сюда. Никогда...

- Но на тупике не было и камешка, за который можно было бы уцепится, - печально протянула Этавия, пожав плечиками, окинутыми шалью. Она немного помолчала.
- Папа говорит, что всегда есть выход, - скромно и гнусавенько проговорил Итолион, уткнувшись носом в подушку.
- Да, сынок, - альтмерка слабо улыбнулась. Ее глаза сверкнули. - Папа абсолютно прав. Выход есть всегда, даже из самой паршивой ситуации. Запомните это...

-  Наверху! - Крикнул маленький босмер, ткнув пальцем в кроны деревьев. Второй рукой он потирал разодранную щеку, пострадавшую при попытке вылезти. Рычание и вой становились громче.
     Большое, толстое дерево, причудливо изогнувшее ствол, держалось на самом краю ущелья и нависало сверху. Оно и испускало две длинные переплетенные лианы. Одна из них висела ближе и уходила салатовой петлей наверх, туда, откуда светило солнце. Но допрыгнуть до нее не представлялось возможным...

- ...только для троих из четверки, - Этавия вновь опасно блеснула глазами. Она произнесла это так, как будто была там и все видела, как будто сама построила ущелье, чтобы кормить заблудшими приключенцами поселившийся там ужас.

     Альтмер кротко рыкнул, и быстро повесив сумку через плечо, разбежался. Длинные желтые пальцы вонзились в мясистую зеленую лиану, кожаные башмаки, сбивая мелкие камушки, зашаркали по поверхности тупика. Высокий эльф спешно поднимался наверх. Остальные трое оглядывались то наверх, то в темноту каменного коридора. Раз, два и остроносый башмак ступил на солнечную сторону. Он подтянулся и отпустил закачавшуюся лиану.
- Надруби, альтмер! Быстрее! - Брызгая слюной, проорал норд, оглядываясь за спину. Но высокая фигура не шевельнулась.
- Скорее, эльф, давай! - Уже не выдержал имперец, дрожа так, что тихо зазвенела под доспехами кольчуга.
- Пожалуйста! - Пронзительно вскрикнул босмер, скребя ногтями по камням тупика... но высокая фигура вновь не шевельнулась. На его лице ничего не отразилось. На нем не было улыбки, не было хмурости или ненависти. Просто не было ничего.
     В тот же миг из тени вышли они. Они шагали быстрым шагом, но увидев, что троица замерла на месте, тоже остановились. Мутные, белесые глаза медленно вращались, переводя осмысленный взгляд то на одного, то на второго, то на третьего. Чернота вокруг глаз иногда казалось, вздувалась и опадала, словно там тоже есть маленькие легкие. Серая кожа трескалась на лбу, плечах, щеках, но обвисала лохмотьями на ногах и животе. Волосы  наполовину выпавшие открывали раны на головах, словно бы появившиеся от кислоты. Они были и на других частях тела и даже у некоторых уродовали весь лоб и глаза. Пальцы на руках были стерты до костей. Мясо краснело где-то на запястьях, кожа была цела на локтях.
     Это были обычные люди. Они стали калеками, потеряли красоту душевную, а затем и красоту своих тел. Они потеряли моральные ценности, свои принципы, но сохранили разум. Поэтому они еще жили, мыслили и ненавидели. Поэтому, увидев у тупика троих живых существ, они в попытке что-то сказать, раскрыли пасти с острыми редкими зубами и издали рычание, стоны и вой.
     Босмер со слезами обиды вскинул взгляд наверх. Высокая фигура так и не шевельнулась. Двигались лишь его глаза, когда он так же медленно, как и они, переводил взгляд то на своих бывших товарищей, то на орду жутких тварей.  Норд, имперец и босмер в тихом ужасе наблюдали, как альтмер натянул капюшон, скрывая блеск ядовито-зеленых глаз, повернулся и исчез в зарослях.

     ... они были людьми, но остались ли они ими?

     Они бросились быстро, стремительно, продолжая рычать и выть. Норду повезло больше всех. Его просто повалили на землю и выгрызли жизнь из глотки. Он умер быстро и когда его терзали на части, он уже ничего не чувствовал. Юркий босмер отбивался как мог, извивался и пытался выкарабкаться... но это трудно было сделать с одной рукой. Его жуткий протяжный крик долго висел над ущельем, пока не выдохлись обнаженные легкие под обглоданными ребрами, еще сохранившими кровавые лохмотья кожи и плоти. Имперец срезал десяток тварей, прежде чем острые кости съеденных гангреной пальцев не содрали лицо с черепа человека, которого по кускам выковыривали из тяжелых лязгающих доспехов.

     Келеанор вонзил маленькие пальчики в край одеяла и дрожал, дослушивая рассказ матери. Она говорила это непринужденно, повествовала без особых подробностей, но всплывающие колкие слова сами собой рождали в голове маленького Келеанора жуткие сцены страшной смерти, которой умерли герои этой... сказки.
- А теперь, - Этавия повела плечами, ежась и кутаясь в шаль, - кто мне скажет, какова мораль этой истории?
- Альтмеры найдут выход из любой ситуации? - До носа надвигая одеяло, робко предположил Итолион.
- Верно, умница моя. - Улыбнулась альтмерка. - Итолион, Келеанор, запомните: боги наградили нашу расу всеми возможными плюсами. Мы превосходим остальных не только ростом и красотой. Знания, культура, искусство! Современный мир держится на том, что открыли и изобрели альтмеры. Остальные зависят от нас. Никто это не признает, но каждый альтмер знает правду. А правда такова: выживает только высокий. - Она снова улыбнулась. -  Вы еще малы, чтобы до конца понять мои мысли, но уже большие, чтобы их запомнить. Помните, что вам сказала ваша мама. А сейчас: спать.
     Этавия поднялась, поцеловала в лоб каждого, потом послюнявила два пальца и зажала ими тонкий фитилек свечки. Та издала тихое шипение, и комната погрузилась во мрак. Дважды скрипнула дверь. Зашуршал одеялом, ворочаясь, Итолион. Было слышно его ровное дыхание.
     А Келеанор все пялил в потолок темные глаза. Он тихо шмыгнул носом, отер глаза и попытался зарыться в одеяло и подушку, чтобы не слышать и не видеть ничего вокруг. Накрывшись с головой, мальчик поджал ноги, обнял колени, прижатые к груди, и зажмурился. Он продолжал слышать крики, рычание, вой и видеть окровавленный рогатый шлем, отражающий натертой поверхностью высокую темную фигуру в капюшоне на верху заросшего ущелья.

0

5

_______________________________________________________________________________________________
Рассказ четвертый

~Кампании компании~
_______________________________________________________________________________________________

- За мной! Бежим!
    Мальчишка со светлыми золотистыми волосами махнул рукой и перелез через забор. Послышался топот ног, смех и еще четверо мальчуганов с разбегу запрыгнули на толстые доски ограды и спрыгнули по другую сторону. Последний пятый, с черными взлохмаченными волосами немного припоздал. Он уже почти перебрался через забор, когда к нему буквально подлетел старый седой альтмер. Черненький взвизгнул, свалился вниз и старику оставалось только грозить мальчикам сухими костлявыми кулаками.
  - Ах, вы засранцы! Сколько можно?! Вот попадетесь мне! Я вам шестерым уши поотрываю и сушиться развешу!
    Но он уже кричал удаляющимся спинам.
    Шестерка, торжествующе хохоча, пронеслась по улице, заставляя прохожих благородных альтмеров отпрыгивать в стороны, завернула за угол дома, пробежала еще пару домов и влетела во двор позади домишки с небольшим загончиком. Обежав его, они остановились и дружно повались на траву, шумно дыша.
  - Фуууух... - Золотоволосый сел, уперев ладошки в разбитые, перевязанные коленки. - Я думал, на этот раз старик Класомо нас поймает!
- А я думал, что он нас всех сожжет огненным шаром! - Бледно-рыжий, лежа на спине, поднял вверх обе руки, как будто пытался изобразить размер грозившей им смерти.
- А я видел, что он потянулся за луком и стрелами! - Громко высказался мальчик в капюшончике. - Мы бы все стали ежиками!
- Только я один, что ли заметил у него во дворе катапульту? - Вновь подал голос бледно-рыжий.
- Правда?! - Еще один мальчик уселся на траве. У него были светлые короткие волосы, яркая желтая жилетка и нехарактерный для альтмеров темный цвет глаз.
- Не верь ему, Паж, - Тонким голоском проговорил еще один мальчик из их команды, светло-русый и зеленоглазый, - он опять врет.
- Не вру! - Возмутился бледно-рыжий, обиженно сверкнув желтыми большими глазами. - Это ты врешь, что я вру!
- Когда в следующий раз пойдем на дело, то посмотрим! - Разрешил разногласия поднявшийся на ноги золотоволосый и развернулся к сидящему на траве младшенькому с черными волосами. - Шалк, ты чего не побежал, когда побежали остальные?!
- Я яблочко уронил, - скромно отвечал ему названный Шалком и протянул желто-красный фрукт, виновный в его опоздании.
- Мои все тут! - Торжественно произнес Паж, державший в подвернутой рубашке ворованные яблоки.
- Я только два успел, - разочарованно произнес бледно-рыжий и, печально вздохнув, надкусил яблоко в правой руке.
- В следующий раз пусть Селезень на дерево лезет! - Возмутился мальчик в капюшончике показывая пальцем на русоволосого. Названный Селезнем негодующе втянул в себя воздух. - Я себе все руки ободрал, пока на яблоню лез!
- Потом решим! - Золотоволосый упер кулачонки в худощавые бока. - Главное мы пополнили наши страг... страд... стра-де-ти-ческие запасы!
- Стратегические, - поправил Селезень.
- Не важно!
- Алч, а что мы будем делать дальше? - Вновь скромно поинтересовался черноволосый Шалк.
- Пошлите по крышам побегаем, м? - Предложил Паж, выкатывая из рубашки яблоки и сгребая их в общую наворованную кучу.
- И голубей наловим!
- В прошлый раз мы их так и не наловили, - подал голос русый, поднимаясь с земли. - Лучше пошлите с какой-нибудь трубы соскребем золу и обмажем кого-нибудь!
- Отличная идея, Селезень! - Громко похвалил негласный главарь этой банды, Алч, - Пошли, найдем крышу с трубой.
    Мальчишки поднялись, кое-как отряхнулись, чтобы матери не заподозрили, что они сидели на траве, и неспешно двинулись по улице.
    Не то чтобы найти дом с трубой было сложной задачей... но для этих мальчишек главным был процесс поиска. Каждый из них воображал себя великим воином, искателем приключений, а любая "кампания", будь то кража яблок из сада ворчливого старика или покорение крыши, воспринималась как свершенный подвиг. Поэтому и клички каждого из участников отряда были не просто придуманными именами, а считались благородными прозвищами великих воинов... пусть и появившихся не в результате подвига, но за какие-либо личные качества. Чаще, конечно, за внешние особенности, бросающиеся в глаза.
    Так, например, Селезень и Шалк. Первый не ходил как утка и голос его не был похож на кряканье. Наоборот, он был довольно милым мальчиком, а, если заглянуть в будущее, то и крайне привлекательным мужчиной. Но он, желая выделиться, с детства носил на шее зеленый старый платок, который и навел на мысль о кличке маленького эльфа. Шалк же получил свою кличку за черный цвет волос (кстати, довольно-таки редкий у расы высоких эльфов). 
    Улица впереди, как будто бы, уходила в бесконечность. Широкая дорога, с домами по сторонам, а между этими домами, словно соединяющие звенья нити, заборчики, отгораживающие дворы. Вот на такой вот улице и был найден идеальный дом. Около лежала перевернутая на бок телега, ждущая ремонта колеса. Рядом, поставленные как будто бы специально лестницей несколько ящиков.
- Залезем тут! - Бледно-рыжий ткнул пальцем в ящики и телегу и первым забрался за "ступеньку".
    Водомерка. Восхищающий мальчик. Дело в том, что нельзя точно сказать, когда он восхитит положительно. Его идеи, слова и действия часто крайне неожиданны. Он довольно талантлив, но не привык хвастаться, поэтому о способностях часто узнаешь внезапно. Поэтому, когда он, бросая камушки по воде, шутя, набил одиннадцать "блинчиков", то его тут же окрестили Водомеркой.
    Мальчик забрался на один ящик, на второй, потом аккуратно ступил на край телеги, пробежал по нему и, оперевшись руками о крышу, залез наверх, шурша черепицей.
- Прошел! - Громко восхитился золотоволосый командир, уперев отбитый кулаки в худые бока. - Вперед, ребята!
     Алч. Он без всяких разговоров, автоматически, стал лидером этой компании. Не потому что он был старший, а потому что он внушал доверие своей расчетливостью и умением поддержать боевой дух. Его часто грозные и резкие речи заставляли остальных слушаться его. Он сам взял себе прозвище. Знавая о таком устрашающем и леденящем душу монстре, как Алчущий, мальчик немедленно ассоциирует себя с ним. И сокращает его имя.
     Ребята тут же забрались на крышу. Последним был Алч. Они оперлись на хребет, служащий украшением здания, и, глянув за дом, увидели интересную картину.
    Во дворе, окруженном забором, стояло невысокое, но ветвистое дерево, с крепким стволом и толстыми ветвями. На такой-то ветке, пытаясь затеряться в листве, сидела маленькая темноволосая девочка. Она была в мальчишечьем костюмчике, растрепанная и испуганная. Дело в том, что у корней дерева сидела огромный серый пес. Грязный, лохматый, он выглядел, как нечто неземное, жуткое. Неизвестно, чем там заинтересовала его девочка, но пес явно не желал уходить и очень внимательно глядел на ее снизу вверх. Когда девочка начинала двигаться, чтобы немного размять затекшие ноги и руки, пес подскакивал и начал громко лаять, вызывая в маленькой эльфийки возглас страха.
- Вот это она застряла... - Почесал затылок Селезень, одной рукой поддерживая соскальзывающего Шалка. - Не думаю, что эта псина так скоро уйдет отсюда. Она может спуститься только к вечеру...
- Может помочь? - Маленький Шалк наконец крепко уцепился за хребет, пересекающий крышу, и подтянувшись, положил на него подбородок.
- Да ты погляди, какой он огромный! Просто же гигантский! - Водомерка широко распахнул глаза. - Да он нас шестерых мигом проглотит!
- Этот-то гигантский? - Подал голос мальчишка в капюшоне. - Да ладно вам, это же песик мелкий! Вы его испугались?
- Хочешь сказать, ты его не боишься? - Черноволосый пару раз недоуменно хлопнул ресницами.
- Неа! Мы же его мигом прогоним...
- А я боюсь. - Шалк зажевал нижнюю губу, виновато глядя на своего главаря. Но тот, отличавшийся не только командным голосом, но и огромной привязанностью к своим друзьям, лишь улыбнулся.
- Ты еще маленький для таких тяжелых операций. Ты будешь отсиживаться в тылу! Мы с Селезнем обойдем его со сторон, а Камыш будет отвлекать внимание...
- А почему я?!
   ...да, кличка мальчика в капюшоне - Камыш. Она давалась за худобу, но со временем смысл ее изменился. Дело в том, что этот парнишка больше "пускал пушок", нежели что-то делал и уж тем более доказывал правдивость своих слов.
- Потому что ты его не боишься! Я конечно тоже не боюсь, но, если подумать страдетически...
- Стратегически.
- ... то в авангард я не гожусь. Поэтому... Паж! Стой!
     Паж. Мальчишка в яркой желтой жилетке, с бледными светлыми волосами и решительным блеском в темных, словно два драгоценных янтаря, глазах. Он не часто влезал в дискуссии и предпочитал больше отмалчиваться и делать, чем рассуждать и осторожничать. Выросший на рассказах о великолепных рыцарях Клинков, Паж перенес в свое сердце их благородство и отвагу, которые не удержали его на месте.
     Мальчик выпрямился на крыше, аккуратно пробежал по высокому забору, сохраняя равновесие, и перескочил на соседнюю крышу, абсолютно не слушая возгласов своих товарищей. Он, сдвинув брови, закатал рукава рубашки и спрыгнул. Пес, услышав шум, повернул голову. Мелкие желтые глаза уперлись в маленькую фигуру мальчика. Из взгляды встретились. Сердце стало биться часто-часто. Собака с голодным интересом встала на лапы, подняла уши, но отходить не собиралась.
- Беги! Беги, Паж!
    Но мальчик лишь полез в карман, достал яблоко и, грозно рыкнув, швырнул его посильнее в пса. Фрукт угодил животному в бок, чем заставил подскочить, а потом оскалиться. Но он чувствовал, что Паж не боится и это лишь заставляло его шериться сильнее. Маленький эльф почему-то знал, что собака не сможет ничего ему сделать. Он знал, что превосходит пса по всем параметрам, и он может прогнать его.
     Паж бросил взгляд на лежащую рядом палку, медленно опустился, поднял ее с земли и замер. Потом сделал резкий шаг вперед, замахиваясь.
- Кша!
    Пес зарычал, отошел назад, но не более. Он не смел напасть. На кого угодно - мог, то только не на этого мальчика.
     Напряженный момент прервал громкий и дружный крик, высыпавших на двор остальных участников группировки. Громкие вопли, массовость и мелькание рук, смутили пса. Он в последний раз рыкнул, раздосадованный упущением добычи, и сбежал в калитку дворика.
- Ура! Победа! - Шалк топнул ногой. - Враг бежал!
- Ну я же говорил... делов то! - Камыш хмыкнул и упер руки в бока.
- Эй, ты как? - Паж задрал голову вверх, глядя на застрявшую, но теперь уже спасенную девчонку. Та утерла нос и неспешно спустилась вниз, чтобы тут же быть окруженной шестеркой мальчишек.
- Спасибо, - робко произнесла она, заправляя на острое ушко прядку каштановых волос.
    Паж улыбнулся.
    Да. Он так же знал истории о спасении прекрасных дам, поэтому после своего маленького подвига был просто в восторге. Он был, как рыцарь. За эту-то любовь к господам рыцарям его и прозвали Пажом, то есть слугой. Он был еще совсем мал, чтобы даже претендовать на такую роль, но то, что его называют так, самого Пажа вдохновляло. Ведь все пажи потом становились рыцарями.
- Прекрасная леди! - Высокопарно начал он с улыбкой. Да, говорить красиво он учился уже тогда. - Мы имеем эту... честь! Мы имеем честь взять вас в плен!
    Улыбка девочки сошла с лица под радостные вопли мальчишек. Что и говорить, а про взятие в плен, в книжках тоже много говорилось.
- Да какая она леди! - Хмыкнул Водомерка. - Она же вся грязная! Вот какое пятнище на шее, видите?
- Это... не грязное пятно! - Со слезами в голосе пропищала маленькая эльфийка. - Это родинка такая...
     Девочка втянула голову в плечи под дружный смех мальчиков и попыталась закрыть шею ладошками. Тогда она думала лишь о том, что лучше бы ее съела собака, чем она бы так подло попалась в дурацкий мальчишечий плен. Но она еще не знала, что титул "военного трофея" она будет носить еще очень долгое время, пока не получит свое новое имя, которое станет потом для нее родным.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ТяжНаркия » Книжная полка в углу » Цикл рассказов "Зараженный"