Вверх страницы
Вниз страницы

ТяжНаркия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТяжНаркия » Капелла Безмолвия » Приключения продолжаются!


Приключения продолжаются!

Сообщений 541 страница 565 из 565

541

В этот раз Кель не думал о том, что скажет обитателем поместья, когда они вернуться. Если раньше его немного беспокоило их отношение к нему и то, что они подумают о нем и их Сеэллой авантюрном кооперативе, когда они каждый раз возвращались домой то пьяные в доску, то сладкие, как кексики, то сейчас наемнику было наплевать как никогда. Наплевать на бестактную Фриду, выражающую свое недовольство в адрес их отношений с леди Валентайн, на Эрнесто, который, видимо, привык получать все, что он хочет. Сейчас бы Кель разве что извинился перед самой хозяйкой за доставленные неудобства, но, судя по тому, что она вышла к ним всего дважды за их пребывание в этом поместье, ей было наплевать на них. Кель даже не был уверен, что Ирэн в курсе, что происходит в ее доме. Посему, всю дорогу до дома альтмер провел в совсем иных размышлениях, с каждым витком которых ему становилось все хуже и хуже.
- Что случилось? Ну-ка, постарайся мне объяснить, Кееель, почему она вдруг стала ребенком?
Наемник поднял на женщину усталый и безразличный взгляд, потом перевел его на дремлющую Сеэллу, вновь взглянул на Фриду.
- Алхимия. - Отрывисто произнес он и на пару секунд замолчал. - И случайность.
  Чувствуя, что он сейчас просто рухнет на пол от бессилия, вызванного тяжелым ранением и потерей крови, он поискал глазами место, куда бы он мог присесть. Стоящее рядом с диваном кресло бросилось в глаза первым, к тому же было недалеко.
  Кель развернулся, заметил сзади себя стоящего Ибрагима, проходя мимо него, ободряюще потрепал парнишку по голове, дошел-таки до кресла и максимально плавно в него опустился. Он облокотился на его спинку, поставив руку на подлокотник, прикрыл ладонью глаза и запахнул посильнее плащ, закрывая левый бок.
  Спустя пару секунд он заговорил вновь.
- Мне нужны имена лучших алхимиков этого города, какая-то одежда для нее на первое время, игла с ниткой и спирт. Есть ли у вас что-то из выше перечисленного? - Кель сместил ладонь с глаз на лоб и сухо добавил, - Пожалуйста.

0

542

Фрида просто побагровела от переполняющих ее эмоций. Да так раздулась, что Ибрагим было подумал, что у нее сейчас дым из ушей повалит. Уперев руки в боки, она тяжело дышала с возмущением глядя на Келя. Он сейчас был козлом отпущения!
Развернулась немая сцена. Эрнесто смотрит на Фриду, она смотрит на него, они вдвоем смотрят на Сеэллу... а та мирно дремит.
Глава клана как-то в непонятках подцепил пальцами аккуратную черную кудряшку и цокнул языком.
- Я не стану спрашивать, что там у вас произошло, но алхимика найти помогу. Есть одна очень хорошая особа, по крайне мере мне кажется она сможет нам помочь.
Ибрагим переместился поближе к отцу, а Фрида тем временем кудахча себе под нос какие-то ругательства рванула наверх, чтобы через пару минут вернуться с набором для шитья, который и протянула Келю.
- У нас нет ничего медицинского, мы все-таки не люди, но такое тоже поможет тебя подлотать? Помощь нужна? – по-хозяйски спросила Фрида, параллельно убегая на кухню за тазиком с водой и тряпками.
- Кровью пахнет за версту, приведи себя в порядок, а мы пока с... детьми пойдем наверх. Ибрагим, оставь отца и ступай за мной.
Глава клана поднялся, взял девочку на руки и скрылся наверху лестницы, не забывая останавливаться, чтобы Ибрагим поспевал за ним.

0

543

Выжидающе смотрю на вампиров.
Хм, не очень-то они рады нашему возвращению. Интересно, когда же их вежливость закончится, и они выгонят меня? Этот-то щеголь, полагаю, давно лелеет эту мысль.
Перевожу взгляд на Фриду.
Любопытно, когда кончится ее терпение? Впрочем, кого я обманываю. Мне все равно, что будет дальше. Только ей помогу, а потом пусть, куда хотят туда и гонят, все равно мне тут неуютно.
- Я не стану спрашивать, что там у вас произошло...
Я ж пояснил. Двух моих слов вполне хватает, чтобы понять, что зелье попало на нее случайно, вызвав этот эффект. Проклятье, жаль, что все мои познания алхимии оказались здесь бесполезны. Ингредиенты этого мира мне неизвестны, даже на запах не смог определить, что было в том проклятом флаконе. Но этот запах...
Хорошо, что он знает хоть кого-то. Быть может его "хорошая особа" поможет. Это было бы замечательно. Смотреть на маленькую чернобурку... как-то слегка страшно.
Если бы я тогда был внимательнее, этого бы не случилось.
Вернулась Фрида, принесла нитки с иглой. Беру набор, разум захлестывает неприятное дежавю. Хех. А ведь когда-то я поклялся больше не брать в руки инструменты для шитья. Сколько же было угроблено на это нервов...
- Благодарю, дальше справлюсь сам.
Ненавижу это слово, но лицемерие мне всегда было к лицу. Спирта нет. Увы, вампиры, но вы слегка устарели, вода меня не подлатает. Но лучше, чем ничего. Хоть рану промыть можно.
Так странно. Странно осознавать, что если я не помогу себе, то не смогу помочь ей. Знала бы ты, Сеэлла, что я еще жив только благодаря тебе, твоему существованию. Теперь, когда мне нет пути назад, у меня осталась только ты. И Ибрагим. А Эрнесто уводит вас от меня. Только на второй этаж поместья, но, кажется, так далеко.
Улыбаюсь мальчишке и киваю, чтобы он следовал на Эрнесто. Как же неожиданно было его появление в моей жизни. Я все еще чувствую вину перед ним за свои слова, надеюсь, однажды я смогу искупить ее в полной мере, помогая ему в нелегком жизненном пути. Однако, сейчас мне кажется, что мальчик нуждается во мне в гораздо меньшей мере, чем я в нем.
  Проклятье. Я должен прожить еще несколько дней.
- Ммм, госпожа Фрида? - Вежливо и скромно окликаю хозяйку.
Вампиресса оглядывается на меня.
- Не хотелось бы, во время лечебных процедур, забрызгать кровью мебель и ковры в холле...
Забавный факт: кресло, в котором я сижу, не пропиталась кровью, хотя я и чувствую, что мои импровизированные бинты уже все сырые насквозь. Полагаю, качество плаща спасло меня от еще одной претензии в мой адрес. Хороший плащ, кстати. Только зря пылился в том шкафу.
Фрида пару секунд смотрит на меня, пытаясь понять, на что я намекаю, а потом прозорливо, но слегка раздраженно, махает рукой в сторону двери в конце холла.
- Там есть пустующая комната для прислуги.
Киваю, чтобы избежать очередных благодарственных слов. Фрида возвращается на кухню, кажется, что-то недовольно ворча, но не могу разобрать, что именно из-за шума в ушах.
С трудом поднимаюсь с кресла. Проклятье, ноги совсем не держат. Не чувствую, чтобы мой магический запас хотя бы начал восстанавливаться. Это немного странно и заставляет меня нервничать. Возможно, это из-за потери крови.
  Добираюсь до комнатки вполне быстро. Все же довольно странно, что меня оставили там, вместо того, чтобы отправить наверх. Не пришлось бы воду в тазике нести, там ее в ванной комнате набрать с лихвой можно и даже одежду отстирать. Да и не на виду у всех. Ну, куда мне за ними, ретивыми, угнаться. Придется как-то выкручиваться.
  Комнатка, надо признать, не смотря на свою необжитость, чистая и без пыли. И как Фрида справляется одна со всем поместьем? Быть может, поэтому тут никого нет кроме нее, потому что она прекрасно все исполняет одна. А может тут кто-то есть еще, а я этого не знаю?
  Ставлю таз с водой на первый подвернувшийся стул. Снимаю с плеча тряпки и вешаю их на его спинку. Разворачиваюсь к небольшому окошку, чтобы было лучше видно, и, скинув плащ и рубашку, начинаю разматывать бинты. С них уже начинает капать, теперь уже и я чувствую запах крови. Как я выжил? Этот маг, сильный человек, засадил кинжал практически наполовину клинка. Кажется, он проскользил лезвиям по ребрам и чудом не задел легкое. Удар был направлен снизу вверх, под ребро. Этот ублюдок пытался пробить сердце. Не поймай я его за руку, он бы это сделал. Кажется, меня спасло чудо, но зачем? Не лучше ль было бы мне умереть.
Рана выглядит... не так ужасно как я представлял, но кровоточит сильно. Промокнув бинтами, кидаю их в таз с водой и намоченной тряпкой промываю след от удара кинжалом. Жаль, спирта нет. Надеюсь, его отсутствие не принесет мне нежелательных последствий, да и выпить хочется.
Руки машинально ловко вставляют нить в иглу, и я начинаю осторожно сшивать края рассеченной кожи. Это слегка неприятно, но на фоне общей усталости практически не чувствуется. Этого должно хватить на первое время, пока я не восстановлю магический запас настолько, что смогу залечить себя. Впрочем, если я немного передохну, то это даже может не понадобиться. Срастется, затянется и так.
Сейчас, я бы выпил пряного красного вина и съел бы хороший кусок жареной оленины с соусом из снежных ягод. Как жаль, что я никогда больше этого не сделаю.
Проклятье, есть хочется.
  Закончил зашивать, сделал узелок и... как теперь оставшуюся нитку обрезать? У меня даже ножа нет. Ладно, максимально сгибаюсь и перегрызаю нитку, надеясь на то, чтобы никто сейчас не вошел. Госпожа Этавия бы гордилась тем ровным швом, который у меня получился. Протираю остатки крови. Рана стала сочиться меньше, но неприятно болит. Думаю, вторая тряпка подойдет для того, чтобы временно заметить бинт. Те уже никуда не годятся. Хм, вот только что теперь делать с одеждой? Отстирать ее возможности у меня нет, запасной не имеется. Рубашку жалко, даром досталась, благодаря силе моего обаяния. Придется походить в плаще, пока не добуду новую одежду. Кажется, клыкастикам придется еще некоторое время потерпеть запах крови. Надеюсь, они в итоге не кинутся из-за этого меня есть, а то что-то они нервные какие-то.
  Заканчиваю перевязку. Это временные меры, надо будет обеспокоиться бинтами, когда эта тряпка начнет пропитываться кровью. Одеваюсь, беру одолженные принадлежности и выхожу.
  Возвращаюсь в холл, где ставлю доверенное на стол, откуда взял, и сажусь обратно в кресло. Меня клонит в сон, в приятное забытье, где нет боли и проблем. Теперь мне кажется, что только во сне я буду счастлив, ибо, быть может, даже смерть не окончит мой нелегкий путь. Тьма и одиночество ждет меня, но теперь я больше не боюсь этого: я уже мертв и одинок, а неизвестный этот мир, словно непроглядная тьма, в которой можно скитаться бесконечность.
Я устал начинать жить заново. Теперь я понимаю, как бессмысленно пытаться устроить свою жизнь и стать счастливым. Я был так близок к своей мечте. Я никогда не желал многого, но даже это судьба отняла у меня, оставив не с чем.
  Я поднимаю взгляд и смотрю на лестницу, ведущую на второй этаж.
  У меня остались только они. Смогу ли я скрасить их жизнь, прежде чем закончатся мои дни?

0

544

Они не пошли в комнату, которую отвели Келю и Сеэлле, а свернули в другую сторону, чтобы пойти туда, где обычно останавливался Эрнесто. Не смотря на нечастные визиты, у него все же был тут свой уголок, который Фрида отвела ему еще очень и очень давно. Впрочем, все комнаты в поместье исправно убирались, так что нельзя было сказать, что в этом помещение уже много лет не было гостей.
Мужчина оперся плечом о дверь, и слегка помогая себе свободной кистью, открыл комнату, не забывая при этом бережно придерживать Сеэллу. Мальчишка же шел рядом, погрузившись в свои мысли.
Небольшое помещение с большим окном и простым убранством было наполнено свежестью. Пройдя к кровати, Эрнесто, придерживая кучерявую голову, опустил девочку на кровать, бережно укрывая ее той тканью, что было ее платьем.
Мужчина сел на край кровати и подозвал к себе мальчишку.
Ибрагим подошел и послушно дал себя осмотреть. Эрнесто провел пальцами по его подбородку, осматривая голову с разных сторон, проверил ладони, окинул взглядом ноги. Это было чистой условностью, мальчик бы пожаловался на боль или ссадины, но глава хотел убедиться, что все в порядке, хотя бы так.  Капли крови на мальчике не принадлежали ему, впрочем, для того, чтобы понять чьи они, Эрнесто не нужно было гадать. Он знал ее запах.
- Как ты себя чувствуешь? Устал, кушать хочешь? – раньше активный и веселый, Ибрагим сейчас молчаливо стоял, понурив голову и отрицательно кивал, тем самым отвечая.
- Может приляжешь?  - положительный кивок.
- Ну ложись вот тут, отдыхай, если что сразу мне говори, хорошо?  - снова положительный кивок.
Ибрагим молча обошел кровать и скромно прилег у края, поджимая ноги к груди. Он волновался за отца, волновался за маму. Но его детский характер сейчас ломался, сталкиваясь с таким количеством проблем. Поджав губу, он сдерживал слезы, выполняя слова отца, и попытался уснуть, отгородившись дремой от всех проблем. Когда все очень сложно, детям проще выполнять слова взрослых, чем что-то решать самим. И он задремал, забыв о событиях этого дня.
Комната погрузилась в тишину.
Эрнесто повернулся к Сеэлле, внутри него бурлил клубок эмоций, который он был не в силах распутать сейчас. Впервые за долгое время она был так близко к нему, но нелепость ситуации не давала ему покоя. Он желал эту девушку, а сейчас она была ребенком. Внутри все сжалось. Он злился на Келя, он был рядом, когда это произошло, и он допустил это. Или он оставил ее одну, чтобы это произошло.
Мужчине не нужно было знать подробностей, он просто хотел растерзать виновника. В какой-то момент он уже было поддался эмоциям и встал, дабы спуститься, но потом понял, что это лишь импульс набить лицо Келю. Повод, который дает право набить лицо конкуренту. Он сел обратно.
Борясь с мерзким чувством внутри, Эрнесто склонился над девочкой и подцепил пальцами локон ее волос. И внутри него завязался узел из гнева, отвращения, любви и желания.
Он не знал, в каких именно отношениях были Кель и Сеэлла. Но его воротило от одной мысли, что у них вообще были какие-то отношения. Ему было противно от мысли, что он трогал ее. В голову лезли мысли от которых хотелось рычать, рвать и метать. Он внутренне кричал, на себя, на Сеэллу, на Келя.
Она была его. Он так хотел в это верить, и ни за что не хотел мириться с тем, что она когда-либо вообще была еще чьей-то еще. А видя этого Келя рядом, он желал всем сердцем все бросить и забыть любую связанную с этой девчонкой вещь.
Он вспомнил слова матери – «Это одержимость». //Наверное она права// -  промелькнуло в голове. И она и правда была права. Это любовь была сродни одержимости. Когда ты одновременно ненавидишь и любишь свой объект обожания. Когда тебя выворачивает от мысли о прикосновении к любимой и одновременно сводит скулы, потому что ты не можешь этого сделать.
Эрнесто сжал кулак, заключая между пальцами смольный локон.
Он был ужасен -  принципиален, самоуверен. И он знал или скорее свято верил, что она все равно его. Эгоистично решив это еще давно, он не собирался менять свое решение.
Если она будет его, он забудет все то, что мучило его сознание. Что она была с другими, что чьи-то руки касались ее. Он повторно позволил этой бездне поглотить его.

* * *

Сеэлла медленно открыла глаза и тут же встретилась с Эрнесто взглядом. Он пристально смотрел на нее.
Когда она открыла рот, чтобы что-то сказать, он жестом показал быть тише и кивнул на спящего Ибрагима. Она поняла его и поджала губы. Ее личико было обеспокоенным.
Пока она спала, Фрида принесла простое платье, подходящее по размеру. Оно когда-то принадлежало девочке служанке, но та уже давно не работала у них, так что одежда была без хозяина.
Общаясь только жестами и взглядами, они переместились в ванную комнату, примыкающую к спальне.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил он, глядя на кутующуюся в бывшее платье, девчушку.
- Я в порядке, где Кель? – тут же выпалила она, не обращая внимания на протянутое им платьишко.
Эрнесто до боли в костяшках сжал платье в руке.
- Он внизу, латает ранение на боку, с ним все нормально.
- Что? Он ранен? – она обеспокоенно вскинула голову и выбежала из комнаты, путаясь в ткани. Маленькие голые ступни шлепали по полу.
- Постой, оденься хотя бы! – почти беззвучно воскликнул он и ринулся за ней, но не смог догнать.
Она уже спускалась по лестнице, семеня голыми ножками из-под ткани.
- Кель! Кееель, ты где? – увидев его в кресле, она тут же ринулась к нему. Споткнувшись о свисающую ткань, она плюхнулась перед ним на пол, тут же вскидывая голову вверх.
- Ты ранен?! Все хорошо, что случилось?!

0

545

Довольно долгое время я пребывал в состоянии некой подвешенности моего сознания. По крайней мере, мне показалось, что долгое. Я ничего не видел и не слышал, но в тоже время, что-то не давало мне заснуть. Я словно отключился, сидя в кресле. Кстати, стоило отдать должное леди Ирэн, кресла были подобраны не только с хорошим вкусом, приличествующей достойной женщине и творческой особе, но были еще и удобны. Взглянуть бы на нее картины...
- Кель! Кееель, ты где?
Я так быстро вернулся в реальность, что еще около пары секунд не мог понять, где нахожусь. Понял, что там где и был в последний раз - в кресле. Ну, неплохо, память еще не дезертировала.
Я резко подался вперед, поймав руками резные подлокотники, и обратил взгляд в сторону лестницы, откуда и услышал тонкий детский голосок и увидел, как по ней торопливо спускается Сеэлла. Я не произнес ни звука, с некоторой теплотой наблюдая, как она бежит ко мне. Кажется, я не всегда страдал сентиментальностью, и, быть может, я, наконец, стал стареть, поняв, что такие незначительные и бытовые вещи, как спешащий мне на встречу маленький ребенок, трогают мое сердце.
Но тут малышка неэстетично падает прямо передо мной, и я вернулся в реальность уже второй раз за день.
От внезапности я вскинул брови и весь напрягся, в душе надеясь, что девочке не больно.
- Сеэлла! - Неуверенно восклицаю я, а потом поспешно протягиваю руки и поднимаю ее на ноги. - Ты не ушиблась? Кто же бегает с таким-то подолом да не по размеру!
Пользуясь случаем, беру девчушку на руки и сажаю к себе на колени, впрочем-то чувствуя себя при этом слегка не ловко, ибо люблю эту девочку... но как-то не по-отечески. Точнее, я вообще не понимаю, как сейчас ее люблю, потому что любить как-то по-другому мне и не хочется, но теперь уж вроде бы надо... О, проклятье, что за мысли?! Сейчас вообще для этого не время! Надеюсь, об этом думаю только я, иначе если начну оправдываться, то буду выглядеть еще подозрительнее... какой кошмар.
Тихонько кашляю в кулак.
- Ничего не случилось, чернобурка, все хорошо. Я просто немного... поцарапался. Пройдет. - Пока придумываю, как удачнее перевести тему, притягиваю Сеэллу к себе и осторожно обнимаю. - Лучше скажи мне, почему ты не переоделась? Госпожа Фрида должна была принести тебе платье. Мне, конечно, приятно носить тебя на руках, особенно такую маленькую и милую, но вдруг кому-нибудь из нас понадобиться отлучиться? - Погладив ее по мягким волосам, я тихо продолжил. - Прости. Потерпи немного, пожалуйста, я все исправлю.

0

546

Кель усадил ее на колени, и она тут же хлопнула его ладошками по щекам, приближая его лицо к своему. Маленькие ручонки крепко держали его голову. А два детских серых глаза смотрели со взрослой серьезность.
- Я знаю, когда ты врешь... где поранился?  - злобно начала она, но детский голос не позволял выглядеть ей грозно.
- Черт побери, я даже ругаться не могу! – в чувствах воскликнула она и всплеснула руками, разбрасывая волосы по плечам.
Она на мгновение забыла о ранении альтмера, трудно держать все в детской голове, и нахмурилась, надувая губы.
- А... платье? Эрнесто мне его хотел отдать, а я убежала, потому что волновалась за тебя. Ты дурень же, показывай, где поранился?  - она взъерошилась и начала крутиться, ощупывая ладошками тело мужчины. Пальцы наткнулись на перевязку.
- Бок? Не сильно? – обеспокоенно проговорила она, а в памяти всплыл момент, когда ей пришлось зашивать его, на грязной лежанке в чьем-то покинутом доме.
- Точно-точно все хорошо, не болит??? Я могу вылечить! – она сложила ручонки на месте раны и направила туда ману, с целью излечить. Впрочем, что-то пошло не так, лечебная магия сработала, но в ответ ручонки ее подернулись черными венами. На мгновение, девочка даже не обратила на это внимания.
Она вскинула голову вверх, пытаясь заглянуть альтмеру в лицо, отвечая на его прошлые слова.
- Кстати, за что извиняешься-то? Ты тут не при чем, кто же знал, что там все так вспыхнет! Я уже даже и не помню, что произошло... – она замолчала, увидев на лестнице выше, Эрнесто.
Лицо его было непроницаемым, а в глазах плескалась такая открытая злоба, что девочка невольно сжалась и лишь через мгновение поняла, что злоба направлена не на нее. Ну, или почти....
- Сеэлла, я принес тебе платье, переоденься, пожалуйста. – тихо произнес он, приближаясь. В кулаке он сжимал платье, да так сильно, что оно изрядно помялось. Впрочем, это мужчину не волновало.

0

547

- От тебя ничего не скроешь, - виновато улыбаюсь, усмехнувшись и взъерошив рукой волосы на затылке. Я и не планировал врать, просто не хотел, чтобы она переживала за меня. Ей и так нелегко, а ранение в драке для мужчины - естественное дело. Но женщины вечно делают из болячки трагедию, а маленькие женщины еще и склонны преувеличивать.
Мне не хочется упрямиться и пытаться что-то доказывать, хотя я осознаю, что мог бы вечность слушать, как она возмущается моим поведением. И пусть умом понимал, что она правда беспокоится обо мне, но эти возмущения были столь умилительны, что я вдруг почувствовал, что мои уши начинают краснеть. В надежде немедленно скрыть этот компрометирующий факт, я запускаю руку в волосы, пряча за ними ухо, и наклоняю голову, делая очень виноватый вид.
Мне срочно надо учиться спокойно общаться с маленькими детьми.
Но в то же время, я понимаю, что неосознанно разговариваю с Сеэллой, словно она правда малое дитя, когда как вижу, что разум ее остался прежним. Если я продолжу это делать, то это может обидеть ее, хотя и стоит признать, что удержаться сложно.
Благодаря чернобурке мое ранение перестает болеть, и заметно чувствую себя лучше. Впрочем, рана перестала беспокоить меня, как только я обнял мою маленькую вампирку.
- Спасибо, - улыбаюсь, опуская на девочку взгляд, - чтобы я без тебя делал...
Я не успеваю объяснить ей мой взгляд на ситуацию, которая произошла в том магазинчике, так как нашу беседу прерывает Эрнесто. Очень недовольный Эрнесто. Хм, приятель, что-то не так? Такое чрезмерное количество негатива вредно для цвета лица! Особенно для таких породистых кобелей, как ты. Остынь, жар-птица.
Прямо смотрю в его злые глаза и не испытываю при этом ничего. Не злорадства, не жалости. Я оравнодушел к его нездоровому желанию, прочим, как и к нему самому. Даже раздражения нет. Для меня есть только тот факт, что он принес платье для нее.
Плавно наклоняюсь к уху Сеэллы и, прикрыв глаза, полушепотом произношу:
- Иди, смени платье. Тебе так будет удобнее. Обещаю до твоего возвращения нигде не пораниться.
Поднимаю голову, упираясь затылком в спинку кресла, и обращаю взгляд на вампира.
- Эрнесто, Вы сказали, что знаете хорошего алхимика. - Громко напоминаю я. - Вы можете назвать его имя?

0

548

Сейчас для маленькой Сеэллы, Эрнесто был как злой воспитатель, который заставлял ее делать то, что она не хочет. Словно в детский сад пришли любимые родители, чтобы забрать ее домой, а воспитатель строго сказал, что занятья еще не закончились.
Переведя жалостливый взгляд на Келя, она надула губы и тяжело вздохнула.
- Ну лааадно... – едва слышно произнесла Сеэлла и взглянула исподлобья на Эрнесто и начала слезать с колен альтмера.
Мужчина быстрым шагом приблизился к Келю и склонившись прямо над ним, взял Сеэллу на руки, отвечая при этом на вопрос.
- Ирета Кантелер. Я могу отправить человека выяснить, где ее можно найти, тогда завтра мы отдохнувшие отправимся туда.  – он ловко подхватил девочку под ноги и прижал к себе. На что та ответила недовольным бормотанием, уперев ручки ему в грудь.
- Я сама могу ходить, отпусти, ну Эрнеееееесто – глава сморщил моську и потрепал широкой ладонью ее кучерявую голову.
- Когда я еще смогу потаскать тебя на руках, не брыкайся, так мы быстрее поднимемся наверх и ты переоденешься. Теперь мои ноги намного длиннее твоих, вредная девчонка, ну – девочка в последний раз шлепнула его ладонью по груди и притихла.
- Так уж и быть, неси меня. – сказала она и сложила руки на груди.
- Я скоро вернусь, Кель! – довольно воскликнула она и легонько дернула Эрнесто за спадающий локон.
- Быстрее, лошадка, блин...
Мужчина закатил глаза и быстрым шагом пошел в комнату, слушая недовольное сопение вампирки. Впрочем, кого не умиляет возмущенный ребенок. Кажется, это удел Сеэллы, умилять всех, кто находится рядом с ней.
Русдичерри же тем временем внутренне сжался, ощущая запах любимой так близко. Он остался на его руках даже после того, как он опустил девочку в ванной и дал ей платье, выйдя за дверь.
Для пущего сходства с маньяком ему не хватало только вдыхать запах с собственных ладоней. Он делал что-то менее подозрительное. Он стоял, закрыв глаза и пытался запомнить ощущение прикосновения к ее волосам.
Выйдя из ванной, Сеэлла как-то неловко покрутилась перед Эрнесто, показывая нелепость наряда.
Платье было в пол, из выбеленной хлопковой ткани, с пришитым поверх голубым воротничком. Так как это платье принадлежало служанке, имелся еще маленький голубой передник, повязанный на пояс, и закрывающий переднюю часть подола.
Для волос Фрида положила в кармашек платья две голубые ленты. Поэтому сейчас Сеэлла была с двумя лохматыми косичками, из которых тут и там выбивались кучеряшки.
Эрнесто прыснул смехом, за что Сеэлла тут же подлетела к нему и пнула его по коленке, чтобы тот не смел смеяться над ней. Мужчина игриво согнулся, пряча улыбку и подхватив девчушку на руки, вышел из комнаты, чтобы не разбудить Ибрагима.
- Не смей смеяться надо мной, Эрнесто! Ты слышишь, я тебя прибью! – тонким голоском верещала она, крутясь на руках у Русдичерри, когда они вернулись к Келю.
- Кель, он надо мной смеется! Это неслыханно, надо мной никто никогда не смеялся!  - она брыкалась до последнего, пока Эрнесто не усадил ее на диванчик рядом с креслом, куда и сам опустился.
Лицо Сеэллы было надутым от возмущения, и на нем появился такой не свойственный ей румянец.
- Ну и ладно, я не буду с тобой разговаривать, слышишь?  - Сеэлла сложила руки на груди демонстративно отвернулась от мужчины, надув губы.
- Прости меня, прости, не дуйся – Эрнесто ткнул ее пальцем в бок, вызывая щекотку и сделал несчастное лицо. Она его проигнорировала, для пафосности прикрыв глаза.
- О, Селестина Валентайн, вы прекрасней всех, я даже не смел над вами смеяться, просто вы невероятно милая в этом платье! – выпалил он сквозь улыбку и склонил голову, оперевшись руками в диван.
Приоткрыв один глаз, девочка посмотрела на Русдичерри и фыркнула.
- Ибрагим и то правдоподобнее врет...
- Но это чистая правда, о прекраснейшая!
- Даже слушать не буду мужчину, который надо мной смеялся!  - фыркнула она и забралась на спинку дивана, удобно там усевшись. Ибо только там она могла не смотреть на мужчин снизу-вверх.
- Кель, неужели я правда так нелепо выгляжу?

0

549

Нехотя, я разомкнул объятия, позволяя вампирку забрать девочку.
- Благодарю, Эрнесто, - вежливо киваю я, не стараясь говорить громче, - но больше ваша помощь не требуется. Я быстрее справлюсь сам.
Откинув голову на спинку кресла, я внимательно проводил их взглядом. После их ухода стало тихо, а я нарочно не стал даже пытаться нарушить эту тишину. Возможно, философия Темного Братства сильно повлияла на меня или возраст стал сказываться на моем разуме, но я вдруг понял, что нет ничего лучше, чем тишина. Есть в этом что-то прекрасное. Хотя не был никогда согласен с братьями в одном: что тишина - это музыка жизни. Нет, это музыка смерти. Когда-нибудь, она будет звучать и для меня, и тогда, быть может...
Где-то в одной из соседних комнат громыхнула посудой Фрида. Я вздохнул.
  Ирета Кантелер. Где бы ты не была в этом городе, Ирета Кантелер, я найду тебя. Мне бы только восстановить немного своей магии, и я любую названную по имени блоху найду в этом городишке. Но вот почему это больше не радует меня?
Волею судьбы, оказавшись в этом городе, я гнался только за стольким сразу. А в итоге? В итоге приобрел старый плащ...
И пусть непринято придираться к тому, что досталось тебе бесплатно, но я меркантильная сволочь и мне можно. Поэтому я впервые пригляделся к моему неожиданному приобретению.
  Казалось, этот плащ пролежал в пыли и темноте около двадцати лет. Его материл не позволил бы качественно согреть своего хозяина. Капюшона не было, за то был широкий воротник, который плавно переходил в бессмысленно же широкий лацкан. Длинные свободные рукава крепились к плечам хлястиками с закатанном виде, что мне было совсем не понятно. Но за то было несколько внутренних карманов. У нас в Алиноре подобная вещь не стала бы пользоваться спросом из-за простоты фасона и отсутствия защиты от постоянных тропических дождей. За то, уверен, как походная одежда в Сиродиле он был популярен. Теперь я даже не уверен, что его хотели продавать тут, ибо он не только стар, но и поврежден. Я заметил несколько дыр на полах, лацкане, рукавах и груди, а подкладку, судя по следам, погрызли местные мыши. У меня даже сложилось неприятное впечатление, что хозяин этого плаща был убит в нем же ударом меча в грудь, проткнув плащ насквозь. И стащил его какой-то мародер с трупа да продал ближайшему барахольщику, а тот хранил его по сей день, потому что никому он был не нужен.
Меня неожиданно захлестнуло странное чувство сочувствия к этому старому плащу. Его смысл жизни был в служении своему хозяину, наверняка он хранил его в пути, защищал от ветра, быть может, сопроводил его в нескольких жизненных испытаниях, много повидал и был с ним до конца до самой смерти. И вот его жизнь потеряла смысл, и он лежит в темноте шкафа и ждет, пока мыши доедят его кожаный покров. Забытый, раненый и одинокий. Такой же, как и я.
Это чувство заставило меня подняться и снова взяться за швейный набор Фриды. Поэтому, когда Эрнесто и Сеэлла вернулись, они застали меня с самозабвенным выражением лица зашивающего дыры на плаще. Впрочем, они, вероятно, были слишком заняты перепалкой, чтобы акцентировать на этом внимание, чему я был, несомненно, рад.
- Кель, неужели я правда так нелепо выгляжу?
Я поднял взгляд от иглы в моих руках на Сеэллу. Ну что я мог сказать? Ну забавная она, конечно, но не без шарма. Учитывая то, что это платьице прислуги, мне вообще жаловаться грешно, хотя и, должен признать, ей взрослой одежда служанки шла больше.
- Ты просто куколка, сердце мое, - с улыбкой отвечаю я, закидывая ногу на ногу - но косички я бы переплел. Легкая небрежность в столь молодом возрасте не будет сочтена обществом, как творческое решение композиции прически, свойственное скорее девушкам постарше, а воспримется как наивность и несерьезность юной леди.
  На пару секунд обращаю взгляд на Эрнесто, некоторое время назад неловко заигрывающего с девочкой, молча предполагая в нем пример того, что будет, если Сеэлла выйдет в таком виде в свет. Конечно, ее дело. Я лично напинаю тому, кто выскажет свои претензии на этот счет, если она откажется. Но знавал я маленьких дворянских девочек, умиление и смех над которыми сулили весельчаку летальный исход. Леди остается леди, даже если она маленькая.
Проделываю аккуратный стежок на плаще.
- Сеэлла, ты не голодна? Не устала? - Скромно интересуюсь я. - Благодаря Эрнесто, - уважительно киваю в его сторону, - мы знаем имя госпожи, которая может нам помочь. И если нет каких-то ограничений или пожеланий, мы могли бы отправиться в путь, м?
  Быть может я слишком тороплюсь, но мне хочется побыстрее исправить ситуацию. Причин задерживаться у меня нет, а вот поспешить - есть.

0

550

Сеэлла с открытым недовольством схватилась обеими ручками за свою лохматую косу и надула губы, наблюдая за двумя такими серьезными личностями. В данным момент с высоты ее положения на спинке дивана, она хоть и могла чувствовать себя на одном уровне с ними, но все же что-то детское в ее сознании говорило, что эти две оглобли могут ее спокойно взять за одну ногу и подвесить так высоко, что она вряд ли сможет самостоятельно отцепиться. Быть маленьким стремно, а быть меленьким с сознанием взрослого вообще на грани безумия.
И она молчала, собирая свои взрослые мысли, которые разбегались от нее, потому что вон тот вот подсвечник очень интересный и хотелось бы в него заглянуть, чтобы понять, а что там такое розовенькое в виде цветочка.
- Не-а… я не голодная… - протянула девочка и спрыгнула на пол и подбежала к альтмеру.
- Келюшка, любименький – начала она елейным голоском.
- А давай мы чуточку попозже туда пойдем, я сейчас на минутку вон туда вон отбегу – детский пальчик уткнулся в светильник.
- Кое что посмотрю, а потом обратно и мы пойдем, хорошо? – и она начала наивно хлопать глазками, словно бы наемника ей когда-то запрещал отбегать туда и смотреть.
Пару взмахов детских глазок и вот она уже игнорируя что либо, вприпрыжку мчится к заинтересовавшему ее объекту.
Эрнесто шумно выдохнул.
- Она стала ребенком не только внешне, но и внутренне, как теперь быть с этой непоседой.  – голос его был мягким, а вот выражение лица напротив, напряженным.
Он так пока и не решил, как ему вести себя по отношению к ней, тем более сейчас, тем более, когда рядом этот вот длинный блондинчик.
Мужчина бросил косой взгляд на альтмера и замер. А собственно, ну подумаешь, очередной ухажер, и не такие настырные были. Правда этот скорее всего еще и не глупенький, так еще и с богатым жизненным багажом.
Тем не менее, Эрнесто решил, что чтобы добиться девушки, ему не обязательно обзаводиться еще одним врагом. Тем более, что всему свое время. Пока ведь можно и мило поболтать.
- Кель, а ты откуда вообще?  - ощущение, что он уже спрашивал у него это. Да ладно, возможно это было произнесено Фридой и ответа он почему-то не запомнил.
- У вас довольно колоритная внешность для наших краев. Извините за неудобный вопрос, но вы ведь не чистокровный эльф?

0

551

Этот день навсегда изменил представление Келя о жизни и жизненных ценностях. Вероятно, произошедшее слишком сильно затронуло его разум и покрыло его сердце затвердевшей коркой, как заледенелый наст покрывает мягкий белый снег в морозный день после влажной погоды. Он понял, что истратил все свои духовные и моральные силы стремиться куда-либо и впервые соотнес себя с бедным крестьянином, что из года в год терпеливо восстанавливает свой дом и землю после войн, набегов разбойников и стихийных бедствий. Он не представлял, что однажды придется против собственного желания создавать себя заново. В его жизни происходило достаточно убийственных происшествий, чтобы научиться быстро понимать и принимать это, делать выводы, находить решения и, в конце концов, страдать тихо и непримечательно, но продолжать функционировать. Поэтому он быстро понял, что у него нет выбора, кроме как адаптироваться под новый мир, стать его частью или покончить со своим бессмысленным существованием. Его характер не позволял ему дойти на контрольной и невозвратимой точки отчаяния, однако мысли о том, что данное им слово не будет выполнено и все, к чему он стремился и любил, он больше никогда не увидит, выбили из него любое желание заботиться о своей жизни, ставшей, по его мнению, даже более бессмысленной, чем жизнь самой маленькой луговой птахи.
Такие мысли крепко обосновались в его уме и с тех пор бывший наемный убийца, некогда наследник дворянской крови, вор, наймит и высокий эльф с философским взглядом на жизнь и этикетом рыцаря, смотрел на мир глазами иного существа - механического по образу действий и потерянного по своей сути. 
Кель немного оторопел, когда Сеэлла обратилась к нему с неожиданной просьбой. Он отвлекся от своего занятия и взглянул в ее глаза с некоторым недоумением. Не имеющий солидного опыта общения с маленькими детьми, Кель не сразу понял, зачем она его спрашивает и что на это ответить. Впрочем, малышка разобралась сама, видимо решив, что молчаливая реакция эльфа означает согласие и быстро умчалась по своим делам.
- Не обожгись только! - Запоздало окликнул Кель, похоже, по той же логической схеме, что и Сеэлла со своим вопросом, решив, что без постороннего мнения она не разберется.
- Она стала ребенком не только внешне, но и внутренне, как теперь быть с этой непоседой.
- Быть внимательнее, - негромко и мрачновато ответил эльф, не смотря на то, что не ему был адресованы слова, и вернулся к своему занятию. Он работал неспешно, скрупулезно и аккуратно, словно этот плащ принадлежал королю, и починку надо было выполнить максимально идеально.
Эрнесто своими словами отвлек его от меланхоличных мыслей, как минимум тем, что заговорил с ним. Кель недоверчиво взглянул на него оранжевыми глазами. Не то, чтобы ему так уж сильно хотелось с ним разговаривать. Особенно после того, как он вломился к ним в спальню, как к себе домой. Но Кель, после первой фразы вампира, уже вознамерился ответить ему ядовито и колко, заакцентировав внимание на его обращении "на ты", указывающим на отсутствие у любопытного кровососа воспитания и незнание правил этикета, однако Эрнесто вдруг перешел "на вы", чем озадачил язвительного альтмера. Кель не понял, была ли это стратегическая речевая хитрость или феникс не решил еще как обращаться к своему конкуренту, но эльф не стал злоехидствовать и лишь скептически прищурился.
Вопрос же Эрнесто мигом поверг Келя в праведный гнев не только своим содержанием, но и этой мерзкой манерой, которой он его задал.
Кель замер на своем месте, недобро сверкнул глазами, но внешне не потерял уравновешенность.
- Не извиню. - Сухо и негромко проговорил эльф, дабы его словами, искажающими авторитет феникса, не слишком интересовалась Сеэлла. - Ибо заранее извиняться за озвученные неудобные вопросы равносильно удару в спину.  - Кель повел бровью. - Эрнесто, если Вы опасаетесь обидеть меня неудобным вопросом, зачем Вы его задаете?
Альтмер опустил взгляд и сделал стежок на плаще, своим видом показывая, что вопрос был риторическим, и он не ждет ответа от вампира. А еще в эти несколько секунд молчания он принимал важное решение и боролся с собой.
- Вы правы, - неожиданно согласился он после непродолжительной паузы, вновь поднимая спокойный взгляд на Эрнесто. Мускул на его щеке мелко дрогнул. - Нечистокровный. Моя родословная богата настолько, насколько вызывающа моя внешность. А родина моя так далека, что нет ей названия на вашем языке, - схитрил Кель. Слегка наклонив голову, он продолжил. - Увы, из-за этого я оказался слегка оторван от жизни государства и приходится строить представления о происходящем в мире на основе собственного опыта, в том числе и от общения с компетентными людьми. Поэтому, - слегка громче произнес Кель и, остановив работу, положил руку с иглой на подлокотник кресла, - и мне бы хотелось полюбопытствовать и узнать Ваше мнение. - Он вновь прищурился. В этот раз без скрытого негатива. - Я слышал о том, что якобы мирной жизни населения стали досаждать некроманты. Полагаю Вам, как персоне светской, известно об этом подробнее. Что Вы об этом думаете?

0

552

Ответ более, чем удовлетворил Эрнесто. Впрочем, не вызвав лишних вопросов и интереса.
Главное тут было то, что он не чистокровный, а, следовательно, не принадлежит никакой благородной семье, что делает его эльфом обычным. Скажем так простым, не требующим должного почтения, которое должно оказываться благородным особам, вне зависимости от того, заслужили они его или нет. По крайне мере при первых нескольких встречах.
Сделав в голове пометку, в длинном списке мелких дел, он откинулся назад, приняв более расслабленную позу, нежели ранее.
Реакция наемника была для него предсказуемой, и особо не заинтересовала. Впрочем, он все еще искал в нем «что-то такое», какую-либо черту, которая выделила бы его из общей массы личностей. Такая черта есть у каждого, и ему нужно было найти ее у него. Из любопытства, из личных корыстных побуждений.
- Полагаю Вам, как персоне светской, известно об этом подробнее. Что Вы об этом думаете?
Эрнесто на мгновение задумался, взвешивая все за и против.
- Некроманты всегда были довольно спокойными. Беспокоили только тех, кто не будет против этого, в меру отсутствия как таковой жизни. И развивались скорее в своем мастерстве, нежели в социальной активности. – глава клана скользнул взглядом по Келю и остановился на его лице. Всегда, когда дело заходило о важных разговорах, он собирался, стараясь анализировать происходящее, сейчас ему было проще говоря пофиг.
- Ну, а сейчас, если в двух словах – зашевелились, притом активно. Стали часто появляться рядом с городами, что будоражит бурную фантазию горожан. Появилось множество историй о том, что видели армию мертвецов, пустые кладбища и тому подобное. Слухи скорее мешают спокойно спать жителям небольших не защищенных поселений, чем доставляют действительные проблемы. Естественно проверок и чего-то подобного не производится, потому что стране, грубо говоря, не до этого. Киладкар и Эвнишен сейчас больше думают друг о друге, нежели о том, что происходит внутри каждой из них.  – он бросил беглый взгляд на Сеэллу. Девочка крутила в руке уже оторванный цветочек, который ей видимо очень приглянулся. Лишь бы Фрида не ругалась, за порчу декора гостиной.
Эрнесто перевел взгляд обратно.
- Если говорить лично о моем мнении. То я считаю, что все не так спокойно, как может показаться на первый взгляд. Вряд ли лес вокруг одного из мест проживания некромантов, внезапно стал хищным по чистому совпадению. Земля сама себя не отравляет, это делает магия. Очень серьезная. А чем серьезнее магия, тем выше за нее цена. А в наше время, человеческая жизнь стала самой распространённой монетой. И я думаю, что скоро настанет время, когда мы столкнемся с тем, что пора платить за силу, что используют некроманты.
Сеэлла бодрым шагом вернулась обратно, и с интересом застыла, в нескольких шагах позади кресла альтмера, чтобы подслушать разговор. Впрочем, Эрнесто тут же замолчал, уловив ее маленький силуэт так близко.
- Что там было такое интересное, Сеэлла, уже посмотрела?  - девочка спрятала ладошку за спину и кивнула головой.
- Да, ничего такого, просто красивый цветочек.
Сразу же после этих слов, она начала аккуратненько двигаться к альтмеру, а потом резко прыгнула и повисла у него на шее, склоняя его в бок.
- Это тебе, держи… - шепнула она ему на ухо и запихнула в ладошку смятый тканевый цветочек. Широко клыкасто улыбнулась и довольная собой, отпрыгнула.
- Что там такое, Сеэлла? – спросил Эрнесто, заглядывая в руку альтмера, но ему было не видно, что там.
- Совсем ничего! Пойдемте меня уже расколдовывать, а то кажется я начинаю себя странно вести. – девочка встряхнула головой и по-взрослому нахмурилась, потянув себя за косички.

0

553

Под размеренную болтовню Эрнесто, Кель спокойно доделал свое дело, грея уши о щедро разбавленную красивыми словами речь вампира. Сначала наемника слегка раздражало то, что феникс ответил на его вопрос только под конец своего монолога, однако, узнав неожиданно в нем свою привычку подходить к вопросу издалека, Кель сменил раздражение на смирение и, как это не странно, подумал, что возможно все это время был слишком самоуверен, чтобы учиться на своих ошибках. Так или иначе, закончив зашивать плащ до того, как Эрнесто завершит свой рассказ, Кель сложил руки на животе, опираясь локтями на подлокотники кресла, и немигающим взглядом пристально уставился на вампира, глядя ему прямо в глаза и ловя каждое слово. Феникс, крутясь в кругах, размещенных на десяток ступенек выше простого люда, очевидно знал куда больше трактирщиков, которым Кель по своему опыту привык доверять, и не прогадал и в этот раз. А уж обмен важной информации на фальшивые сведения о нем, наемник посчитал прибыльной сделкой.
На самом деле, он не пожалел о этом недолгом разговоре с вампиром ни капли. Он был бы и рад что-нибудь еще узнать от него или продолжить разговор на заданную тему, но вмешались два обстоятельства. Во-первых, Кель не знал личного отношения Эрнесто к некромантам, но мог предположить, что он, возможно движимый хотя бы "прохладным" расчетом, скорее всего относился к ним, как Кель к своим заказанным целям - то есть, отрицал их индивидуальность и поступал с ними так, как требуют обстоятельства и обязанности, не примешивая собственные моральные ценности. Поэтому волновавший Келя возникнувший вопрос: "Если уж государство не заботится о своих подчиненных, намерен ли сам Эрнесто, понимающий опасность, что-то предпринять?" феникс может посчитать хорошей идей, если уже не посчитал. И тогда начнутся эти самые проверки. И полетят головы тех, кто связан с некромантией. И в этот самый момент, Кель вспомнил о том, как Ибрагим оживил полуразложившийся труп собаки. Страшная мысль заставила Келя нахмурить брови и изменить взгляд, ведь этому вампиру он не доверял.
Второе обстоятельство же отвлекло наемника от тревожных мыслей, прыгнув ему на шею. Эльф тут же изменился в лице, немало удивившись тому, что даже услышав тонкий голосок Сеэллы, он не заметил как она к нему подкралась. 
- Это тебе... - вампиреныш сунул ему в руку что-то мягкое. Кель сжал в ладони маленький подарок.
- Спасибо, милая, - улыбнулся он, спрятав цветочек в карман. - Да, кажется нам уже пора.
  Кель поднялся с кресла, вытянувшись во весь рост. Плащ взметнулся в его руках и осел на плечах наемника, словно всегда принадлежал только ему. Пальцы прошлись вдоль длинного лацкана и одернули его за прошитые уголки. Кель вызволил свою платиновую шевелюру из-под бремени воротника и глянул горящим янтарным взором на маленькую вампирку.
- Проверь, ничего ли ты не забыла. А у меня осталось еще одно небольшое дело. Подожди меня тут пару минут.
Кель улыбнулся ей краешком губ, потом кивнул Эрнесто, благодаря за разговор, и вышел из комнаты, чтобы подняться наверх. Там, в одной из комнат, он нашел Ибрагима. Он спал на кровати тревожным сном, слегка принахмурив тонкие черные бровки. Кель осторожно сел на кровать рядом с ним, протянул руку и вдруг замер. Его ладонь остановилась в нескольких сантиметрах от плеча мальчика. Наемник смотрел на него и не знал, как к нему обратиться. Ему впервые искренне хотелось назвать его своим сыном, но понимание собственного лицемерия не давало ему это сделать. Потеряв все, он вдруг резко осознал, что нуждается в этом мальчишке и Сеэлле. Но этот мир, словно Чистилище, в котором он застрял на пути в Рай, заставил его понять насколько подлой и мерзкой была его эгоистичная душа и теперь он, наказанный за свои грехи, обязан страдать здесь мучимый совестью за свою прежнюю жизнь и желанием быть любимым с пониманием того, что он этого не заслужил.
Кель осторожно положил свою ладонь на плечо мальчика.
- Ибрагим, - негромко позвал он.
Мальчик приоткрыл глаза и перевел взгляд на наемника.
- Папа? - Его взор стал осознаннее.
- Угу. - Кель кивнул и улыбнулся. - Как ты?
- Нормально. - Мальчишка хлопнул ресницами.
- Послушай, Ибрагим. - Эльф поставил локти себе на колени и сложил пальцы домиком. Мальчик придвинулся к нему ближе, сел на кровати и стал внимательно слушать. - Сегодня ты повел себя очень храбро и заслужил мое уважение. Прости, что тебе пришлось нервничать. Вероятно, пережитое тобой было тебе не по возрасту, но я должен тебе что-то сказать. Ты внимательно меня слушаешь?
Ибрагим кивнул и приподнял бровь.
- Жизнь - это сложно и страшно. Часто она бьет тебя в самое твое слабое место и невозможно быть ко всему готовым. Чтобы не случилось, знай: мы любим тебя. Угу?
- Угу, - мальчик кивнул.
- Я... очень постараюсь помочь тебе в нелегком жизненном пути. Но жизнь мужчины - это череда испытаний на прочность, которые окончатся только с закатом лет. И первым твоим испытанием буду я. И с этих пор я буду говорить с тобой как мужчина с мужчиной. Ты понял меня?
- Да, папа. - Ибрагим вновь кивнул.
- И самое важное: мы должны доверять друг другу. Доверие - очень важно для отношений. Ты можешь положиться на нас с мамой, а мы должны знать, что можем положиться на тебя. И залогом будет только слово: твое и наше. Это и будут мои первые напутственные слова тебе, Ибрагим. Мы договорились?
- Да, я буду стараться.
Кель улыбнулся. Он вспомнил, как его отец, после этих слов с улыбкой потрепал его по голове и поэтому сам протянул руку и взъерошил угольно-черные волосы мальчишки, что тот фыркнул, как волчонок.
- Хорошо. И еще кое-что. - Кель наклонился к нему ближе и приглушил голос. - Я, конечно, рад разнообразию увлечений, хоть и не сильно люблю темную магию, но... тебе пока не стоит никому говорить о том, что ты владеешь некромантией, и тем более, кому-либо это демонстрировать. Пусть об этом будут знать только мы трое: ты, я и мама. Ладно?
- Ладно. - Ибрагим недоуменно приподнял брови. - Но почему?
- Некроманты в последнее время тревожат граждан государства. Их опасаются, а пугливая толпа может наделать непоправимых дел. Если кто-то узнает, что ты можешь воскрешать собак, то никто не посмотрит, что ты мальчишка. Сейчас конфликт не так остро выражен, но лучше быть осторожным.
- Я понял. Буду молчать.
- Отлично. - Кель поднялся с кровати. - Нам с мамой надо пойти разобраться с тем, что случилось сегодня. Я думаю, тебе стоит остаться и отдохнуть. А после этого заняться каким-нибудь полезным делом.
Ибрагим вздохнул, но спорить и напрашиваться не стал, а лишь проговорил:
- Возвращайтесь скорее.
Наемник кивнул ему на прощание. Он успел сделать несколько шагов, перед тем Ибрагим его окликнул.
- Пап, я хотел кое-что сказать...
  Кель остановился и обернулся.
- Мама... Иногда с ней происходит что-то странное.
- Что ты имеешь в виду? - Наемник принахмурил брови и прищурил один глаз.
- Что-то в ней меняется, как будто она становится не собой. У нее чернеют глаза, и бледнеет кожа. Такое случилось уже два раза. Это было очень страшно.
Кель как-то глуповато-заинтересовано уставился на мальчика, что тому стало не по себе, а эльф все никак не мог вспомнить ни одного такого случая.
- Хм. Хорошо, что ты мне об этом сказал. Разберемся.
Мальчик кивнул и вновь улегся на кровать, а Кель вышел и закрыл за собой дверь.
Он спустился по лестнице, привычно сунув руки в карманы брюк. Бок практически не болел, лишь слегка ныл, но перевязку Кель снимать не спешил. Как и плащ. Ибо багровые пятна крови во весь бок на белой рубашке выделялись, как вишня на снегу. Однако наемник привык не замечать такие пустяки, а сейчас ему было явно не до этого. Охватившая его апатия так же привычно скрылась за маской спокойствия и умиротворения, стоило ему войти в комнату, где были Эрнесто и Сеэлла.
- Ну что, пойдем? - Обратился он к вампирке. - Разберемся с нашей проблемой. - Он взглянул на дверной проем и в этот момент его глаза потускнели, стали практически матовыми и он, с отстранено-грустной улыбкой тихо произнес, - и все будет хорошо.

*           *         *

Кель и Сеэлла мирно топали по улице, полной народом. Был уже высокий полдень. При ясном весеннем небе, оба Серпа светили так, что резало глаза. Щебетали птички, шумели люди.
Наемник успел восстановить совсем немного своей маны и был благодарен своему происхождению сейчас, как никогда. Ее приходилось экономить, поэтому он зажигал заклинание ясновидения каждый раз, когда они проходили нужный поворот и гасил его практически тут же, запоминая место, куда надо дойти. Шли они уже довольно продолжительное время. Кель нервно мял пальцами в кармане подаренный Сеэллой маленький шитый цветочек и все надеялся, что Ирета Кантелер, кто бы она ни была, поможет им в их проблеме.
Надо признать, что идти до пункта назначения пришлось довольно долго. Город оказался действительно большим, по ощущениям не меньше Имперского. Возможно, стоило бы обзавестись картой, дабы ориентироваться в нем увереннее, но мимолетный энтузиазм Келя был стерт мыслью о том, что эта карта в ближайшем будущем ему не пригодится.
В какой-то момент они зашли в район, накрытый тенью, как показалось изначально Келю, массивного облака. Однако, вспомнив о том, что еще перед дорогой он отметил удивительную чистоту неба, наемник поднял взгляд вверх. И увиденное им изрядно его впечатлило. Тень, укрывшая целый городской район, принадлежала широкой площадке на колоссальных колоннах, чья толщина, казалось, превосходила площадь окружающих их жилых и общественных зданий. Дома на фоне их казались невероятно маленькими, а что уж говорить о самом Келе. Еще больше впечатляло то, что эти колонны оказались увиты растениями, словно чехлами. Огромные толстые лианы спускались с колонн огромными изумрудными змеями, сплошь покрытые витками потоньше и трехпалыми листьями. Наемник поднялся взглядом по стволам лиан к самому верху, к площади, расстилающейся над головами людей, как потолок, и увидел, что и сама поверхность основания этой огромной платформы выстлана зеленым ковром ползущих по ней растений. Спиральные канаты толстых лиан, растянувшиеся под собственным весом, спускались вниз и порой едва не доставали крыш домов. Концы некоторых витков были подпилены, если не срублены, словно стволы каких-нибудь елей. Вдобавок к прочему, сверху, при легком ветерке, лился чудный аромат неизвестных Келю цветов. Таких висящих садов альтмер еще не видел. Оставшуюся часть пути он пытался представить ту красоту, что находится на поверхности площадки, но какие бы образы не приходили ему на ум, он был уверен, что там все гораздо красивее, чем он думает.
Наконец, миновав дивный затемненный район, эльф и вампир вышли на широкую, но не слишком протяженную улицу, где дома объединяло лишь количество этажей, а именно два. В остальном же казалось, что эта улица участвовала в конкурсе на самый необычный дизайн архитектуры. Нормальных в понятии Келя домов тут не было вообще, однако именно это делало улицу, как ни странно, гармоничной. Здания сочетали в себе облик германских фахверковых  домов и цветовую гамму голландского Волендама. Однако к каждому на свой вкус были пристроены флигельки, балкончики, башенки и прочие архитектурные прелести, комбинации которых ни разу не повторялись. Кроме прочего какие-то дома содержали и скульптуру, мозаику на стенах, садик, каминные трубы, прудики, фонтаны, беседки и прочая, прочая, прочая. Однако участки земли, судя по заборчикам, имели все же одинаковые по размеру площади, небольшие, что при данном разнообразии дизайнов, удивляло еще больше. Казалось, владельцы этих домиков не задумывались о том, что при таком маленьком участке земли невозможно как следует насладиться ни маленьким фонтаном, ни крохотным садом, словно бы им нужно было только их присутствие.
И вот ближе к концу этой замечательной улицы и находился нужный дом. Этот отличался от остальных тем, что половина второго этажа поддерживалась снаружи двумя столбами, а к первому были пристроена шестигранная башенка. Основное здание имело светлую молочную окраску, с ритмичным узором фахверковых темно-красных балок, башенка же была персиковая с коричневыми балками  и столбами, и вместе это все помещалось под серо-зеленой крышей. Она острым высоким углом устремлялась ввысь и явно содержала под собой мансарду, судя по пристроенному поперек ската большому слуховому окну, по мнению Келя, столь же неуместному, как здоровенный прыщ на лбу красивой девушки. Кроме прочего крыша венчалась коренастой каминной трубой и флюгером в виде толстенького тюленя. И все это вместе, как и остальная улица, показалось Келю огроменной и нескончаемо глубокой бездной вкуса. Даже его не такая уж и консервативная душа не была готова к местной современной культуре.
Он с Сеэллой пошли на нужный участок и остановились у двери, над которой висела красочная размашистая вывеска, гласившая: "Роза и реторта". Надпись сопровождалась соответствующим изображением. На вырезанной по отступ в пару сантиметров от контура деревянной доске была нарисована алхимическая стеклянная реторта на металлической подставке. Ее носик уходил вниз, параллельно торчащему из разбитого тулова сосуда стеблю ярко-синей розы, при виде которой Кель скептически хмыкнул. Он глянул на Сеэллу, ободряюще ей улыбнулся, потом вздохнул и взялся за ручку двери.
Они вошли в алхимическую лавку под звон дверного колокольчика и оказались в не самом просторном помещении. Слово "лавка" отлично подходило для этого магазинчика. Царящий минимализм удивил Келя, ведь от одного из лучших алхимиков города он ожидал большего. Однако, при более пристальном рассмотрении он понял, что не количество выставленных витрин делает из алхимика мастера. В комнате не было ничего лишнего, никакого барахла. Только четыре больших стеклянных шкафа, содержащих предметы на продажу: алхимическая аппаратура, непортящиеся ингредиенты различной редкости, научная и учебная литература и, конечно же, зелья. Последний шкаф стоял за хозяйской стойкой, напоминающая скорее барную. Она была крепкая, с резной панелью из красного дерева и мозаикой, а на ней... На ней стояла крупная алхимическая реторта, старая на вид. Ее металлическая подставочка, подкопченная и слегка поржавевшая, поддерживала ее пузатость. Стекло, слегка посеревшее и отчасти мутноватое, было разбито сверху и испещрено длинными трещинами. Сквозь ее прозрачность было отлично видно черную массу земли, из которой вверх тянулся длинный крепкий стебель, увенчанный роскошным цветком розы цвета сапфира.
Увлеченный этим зрелищем, Кель шагнул ближе и заметил за стойкой небольшой диванчик, на котором вальяжно располагалась сама владелица магазина. Льющийся из окон свет озарял все помещение, но даже при этих обстоятельствах скрывающуюся за стойкой девушку было видно не лучшим образом. Она, видимо любившая пользоваться преимуществом хозяина в доме, встала с диванчика неспешно, но так грациозно и самодостаточно, что этого хватило, чтобы Кель понял кто тут главный. Вероятно, эта девушка давно отрепетировала это элегантное вставание с дивана, чтобы любой вошедший сразу понял по языку ее тела своеобразие ее характера и непременно проникся к нему уважением.
Девушка встала на ноги, сделала шаг к стойке, облокотившись, на нее  скрещенными руками глянула Келю прямо в глаза, от чего тот ответил взаимностью и вмиг оробел, как мальчишка. В ее взгляде, казалось, сочеталось все неземное даже по меркам жанра фэнтези. Однозначно описать цвет ее глаз Кель впоследствии был не в силах. Это была какая-то особая комбинация цветов, словно девушка имела сразу несколько случаев частичной гетерохромии, накладывающихся друг на друга. Хозяйка лавки словно загипнотизировала его. Келю казалось, что она смотрит в самую суть его души, его личности, в самые недра его сознания, и ему хотелось оторвать взгляд, но он не мог. А потом девушка моргнула, оставив эльфа наедине с вопросом: "Что это было?". Алхимик едва заметно дернула тонкими бровями и опустила взгляд вниз, на Сеэллу, наклонившись ниже и нависнув над стойкой. Она глядела ей в глаза около двух секунд, после чего разогнулась, прищурила свои дивные глаза и, наконец, поздоровалась.
- Добро пожаловать в "Розу и реторту". Я - Ирета Кантелер, владелица этого магазина. Чем могу помочь?
Кель тихо вздохнул. Видимо, репетировать эту клишированную речь для госпожи Кантелер было гораздо скучнее, чем восстание с дивана. В ее голосе звучала скука.
- Добрый день, госпожа. Мое имя Кель, а это Селестина Валентайн. - Эльф плавным движением руки указал на маленькую вампирку. Ирета скрестила руки на груди. - Ее... кгхм, столь молодой облик - результат действия неизвестного зелья или их сочетания. Вероятно, пока не прошло много времени, прошлый эффект можно снять другим эликсиром. Поэтому мы здесь, перед Вами.
- Верно, можно. - Задумчиво протянула Ирета. Она вызволила ладонь из скрещения рук и коснулась тонким указательным пальцем своего подбородка. - В четырех случаях из десяти. И это притом, если знать точный состав негативного зелья и то, что может этот негатив нейтрализовать. На любое действие есть противодействие, но вы мне не дали никакой информации. Что я, по-вашему, должна угадывать?
Кель втянул в себя воздух.
- Яблоко. - Проговорил он.
- Что? - Ирета принахмурила голову и слегка повернула голову, глянув на эльфа преимущественно правым глазом
- Толченый изумруд. - Вновь произнес тем же тоном Кель. Потом вздохнул еще раз. - И кислота. Янтарная.
  Ирета Кантелер медленно подняла брови. Настала очередь Келя скрещивать руки на груди.
- Предполагаю, что все-таки виной тому было смешение субстанций. Только не совсем полноценных зелий, а их частей. В их числе были вода, кристалл изумруда, янтарная кислота и, судя по всему, древесина яблони. - Дабы избавиться от проницательного взгляда мастера Иреты, Кель вежливо кашлянул и поспешил объясниться. - Алхимия для меня не пустое слово. Однако остальные ингредиенты мне узнать не удалось.
Ирета переступила с ноги на ногу, вытянула перед собой ладошку и начала загибать на ней пальцы.
- Вода, минерал, дерево... - Ирета вдруг резко замолчала. Она взглянула на не загнутые два пальца. В ее голове явно возникла догадка. Она наморщила нос и углубилась негромкие размышления вслух. - Огонь и металл. Тогда причем тут янтарная кислота? Зелья омоложения имеют сложный рецепт, но основанный на классических первоэлементах. Однако тут не совсем обычный состав. Если догадки по поводу использованных ингредиентов верны, - она подняла взгляд на Сеэллу, - то вероятно Вы подверглись эффекту зелья, ставшего негативным после неосторожного смешения с янтарной кислотой. Она сама по себе самодостаточная вещь, обладающая восстанавливающими и целительными свойствами. Но смешавшись с подготовленными реактивами, усугубила действие эликсира, иначе Вы бы стали лишь на пять или десять лет моложе.
Лицо Келя не изменило своего спокойного выражения, но он не удержался от того, чтобы уважительно качнуть головой. Ирета точно знала свое дело.
- Я, пожалуй, смогу найти зелье противодействия...
- Это действительно Вам по силам? - Скрыв расчет за наивностью, спросил Кель, и Ирета недобро зыркнула в его сторону.
- Я - лучший алхимик Садильера. - Скорее со знанием дела, нежели с самоуверенностью нескромно заявила она. - Если я берусь за работу, то я ее выполняю, будьте спокойны.
- Рад это слышать. - Наконец позволил себе улыбнуться Кель.
- А еще я лучше всех знаю цену за свою работу, - холодно напомнила Ирета. - И плату я беру соразмерно сложности работы. Не могу не признать, что подборка зелья противодействия - работа сложная даже для зарегистрированных официально рецептов эликсиров, а что уж говорить о вашем необычном случае. Я совершенно точно могу вам сказать, что мне это по силам, но за мой труд я жду достойную отплату.
Алхимик наступила на одну из самых болезненных мозолей Келя. Он глубоко вздохнул.
- Давайте договоримся...
- Обожаю договариваться, - впервые улыбнулась Ирета и наемник начал раздражаться. Девушка потерла ладони, от чего эльф заскрипел зубами. - А что вы можете предложить, если я скажу, что деньги меня не интересуют?
- Если не можешь что-то продать - продавай себя, - мрачно ответил Кель.
- Это я и ожидала услышать. - Вновь улыбнулась Ирета. - Давайте же обменяемся результатами выполненной работы. Услугу за услугу, так сказать.
- Что Вам нужно?
- Не спешите. Этот договор очень ценен для обеих сторон, поэтому давайте будем внимательны. - Ирета сложила ладони перед собой домиком. - Я отдам вам антидот, а вы после этого выполните мое задание. Залогом моего слова будет мое доверие и гостеприимство на время, пока я работаю над вашей проблемой. Залогом же ваших слов будут подарочки для меня. - Она хлопнула ресницами. - Небольшие, но ценные.
- Сперва зелье? - Кель недоверчиво прищурился.
- Для моего задания вы нужны мне оба. - Ирета улыбнулась и достала из-под стойки две небольшие склянки. Кель посуровел после того, как мастер достала следом небольшой нож и протянула его сначала своему собеседнику.
- От вас требуется только прядь волос.
Кель недоверчиво приподнял бровь, но в итоге счел это весьма безобидной платой. Он взял из рук девушки нож, поймал ближайший локон своих волос и поднес к ним лезвие.
- Не эту. - Ирета сверкнула глазами. Кель поднял недоуменный взгляд на ее улыбающиеся лицо. - Мне нравится та, что заплетена.
- Что?! – Не удержал вздоха наемник, вцепившись в свою тонкую косичку у левого уха. - Какая разница, какая прядь?!
- Большая. - Многозначительно ответила Ирета и моргнула.
  Кель заколебался на секунду. В его взгляде прочиталась скрытая боль и нерешительность. Он коротко глянул на Сеэллу, что-то понял для себя и поднес нож к самому уху. Заскрипели срезаемые волосы, и наемник отдал обратно хозяйке ее кинжал, после чего в первую склянку колечком упала тонкая косичка из платиново-светлых волос, завязанная поблекшей золотистой ниткой.
Ирета кивнула и протянула тот же нож Сеэлле, слегка перегнувшись через стойку. В другой руке она держала вторую склянку.
- А от Вас, госпожа Валентайн, мне нужна ваша кровь.
Кель резко втянул воздух и уже намеревался протестовать, но Ирета повернула к нему голову и холодно напомнила:
- Не Вам решать.
Кель проглотил слова, казалось, вместе с эмоциями и принял уравновешенный вид. Он и Ирета перевели взгляды на Сеэллу.

0

554

Сеэлла нахмурила носик, продолжая тянуть себя за косички. Кажется у неё случился взрыв мозга, ещё бы, было что-то странное в её сознании, хотелось заниматься тем, чем обычно не хотелось и наоборот. Она вдруг чувствовала страшную смешливость, желание говорить всякое без повода и топу подобное. //Как только вернусь обратно первым делом удостоверюсь, что никому ничего лишнего не взболтнула.//
- Хорошо, Кель. - буркнула она, погрузившись на мгновение в себя, спокойно отпустив альтмера по делам.
- Сеэлла, слушай, мне следует пойти с вами, ты конечно прости, но доверять Келю я не могу после того, что он допустил. - девочка нахмурилась и сложила руки на груди, поднимая взгляд на Эрнесто.
- Эрнесто... мы в силах сами разобраться со своими проблемами, я очень благодарна тебе, что ты с нами не смотря ни на что...
- Ты знаешь почему -  перебил он её.
- Знаю! - вдруг вспылила девочка, топнув ножкой.
- Я знаю, знаю это и не хочу об этом говорить. Если тебе не сложно, попроси Фриду принести мне туфли и уходи!
Мужчина замолчал, немигающе глядя на злую детскую мордашку. Выражение её лица поменялось, стало горьким, расстроенным.
- Тебе же уже должны были сказать мать с отцом, живи своей жизнью, живи и дай умереть тем, кто умер. Я повторю это, не смотри на мой детский вид, если сейчас нужная минута я скажу это. - вампирка напряжённо вцепилась в края своего платья, сжав пальчиками ткань.
-Он умер и ничего нас не связывает, ты не обязан ему ни чем, ты не обязан выполнять его глупые желания, Эрнесто! - Сеэлла шумно вдохнула, сдерживая предательские слезы, которые тут же родились в маленьком тельце.
- Мне смотреть на тебя больно, особенно сейчас, когда у меня нет даже сил сдерживать эмоции, уходи! - сказала она, но ушла сама, скрывшись в столовой. Или точнее сказать позорно сбежала, шлепая босыми ногами по полу.
Глава клана молча ушёл за туфлями, а когда  вернулся, Сеэлла уже была снова в гостиной. Альтмер появился буквально через минуту.
- Ну что, пойдём?
-Да - она молча взяла поставленные перед ней туфли и обменялась с Эрнесто взглядами. Мужчине хотелось многое ей сказать, ей ему ещё больше, но они разошлись оставив этот разговор для недалекого будущего.
                                                                           ***

Весь путь до нужной лавочки, девочка молчала, задумчиво рассматривая все вокруг и цепляясь то за ладонь альтмера, то за край его плаща, чтобы не отставать. Довольно нелегко было поспать за ним теперь, когда скорость него шага была раза в три быстрее её.
Ей не хотелось ностальгировать по городу или думать о будущем. Её мало что заботило вообще, последнее время так и хотелось отключить голову, чтобы не думать. Но мысли клубились в голове, как темные тучи перед грозой.
Она даже не слышала особо разговора альтмера и владелицы лавки, когда они пришли на место. В детской голове образовалась муть, и Сеэлла словно плыла в ней, выныривая лишь на пять минут, чтобы захватить воздуха.
И вот разговор зашёл об оплате, девочка навострила уши и была готова вскипеть, когда альтмера предложил себя в качестве оплаты.
В ней всколыхнулось "мое" и владелице лавки сразу же присвоилось звание не очень приятной особы.
Она с оооооочень злобным лицом наблюдала за происходящим и когда дошла очередь до неё, она громко запищала, хватая нож.
- Чтобы вы знали, вы ужасно вредная тетка!  Видели, что ему была важна эта косичка и заставили его её отрезать!
-Сколько нужно крови?- фыркнула вампирка и посмотрела на своё отражение в лезвии ножа.
Алхимическая хмыкнула и посмотрела на Келя.
- Сразу говорю, эта её вредность точно от моего зелья не пройдётл. Но язык за зубами она научится держать. - произнесла она и улыбнулась девочке, показывая на пустую склянку. Ноготь Иреты указал полсантиметра от дна склянки.
Сеэлла молча кивнула, злобно сверкнув глазами, и угрожающе полоснула по ладони, грозя разрезать ту пополам, но это только внешне.
Алхимика перевесилась через стойку и протянула склянку вперёд, улыбаясь девочке. Казалось, что она сдерживала умилительную улыбку, дабы не раззадорить вампирку ещё больше.
Валентайн сжала кулачок и поставила его на край сосуда, позволяя тому наполняться.
Звон колокольчика отвлёк всех троих, заставляя повернуть голову ко входу. Там стоял высокий эльф, с белоснежными волосами и исчерна пепельной кожей. Он медленно скользнул взглядом по девочке, более настороженно по наполняющейся кровью склянке и совсем с интересом на Келя, а затем приподняв бровь кивнул Ирете. Та лишь дернула подбородком в сторону стены, на которой среди полок притаилась узкая дверь, спрятанная за тяжелыми бархатными шторами.
Тяжёлая сумка в руках мужчины была по хозяйски перекинута через плечо и он исчез в дверном проеме, оставив после себя запах сырости и земли.
- Готово.- оповестила "злобная тетка" и Сеэлла убрала руку, позволяя ране медленно, но верно затягиваться. Впрочем, так кстати предложенный Иретой лоскут ткани пришёлся как нельзя кстати. Буркнув "спасибо", девочка прижалась к ноге альтмера, пряча руку под длинными полами плаща.
- Вам наверное интересно, что дальше? - Хозяйка лавки сгребла склянки к себе и серьезно посмотрела на Келя.

0

555

- Сгораю от любопытства, - сквозь зубы произнес помрачневший Кель. Его начала чертовски раздражать эта ситуация. Отплачивать натурой ему не хотелось совсем. Сейчас он, как никогда, желал не делать абсолютно ничего. Непонимание смысла этих "подарочков" для Иреты только усугубляла ситуацию. Наемник понимал, что Сеэлла маленькая девочка лишь внешне, но ему все равно было неприятно то, что ее заставили резать руку. Возможно, вампиры еще более чувствительно относятся к донорству крови, чем те же люди. По поводу своего пожертвования, Кель даже не желал строить предположения. Он только что потерял свой дом, а судьба в лице ехидной алхимички с улыбкой отнимает у него последние связанные с ним вещи. Это было больно, и поэтому он злился. Ирета словно знала, что эта незначительная деталь была для эльфа крайне важна. Келю все еще казалось, что алхимик видит его насквозь.
А леди Кантелер, тем временем запрятавшая подарочки, наконец, соизволила выйти из-за своей стойки. Кель обратил внимание, что одежда ее была не презентабельная, а скорее домашняя, удобная. Простая блузка с подобранными рукавами, жилетка и длинная просторная юбка по щиколотку и ботиночки, хоть и женственные, но, судя по внешнему виду, не летние. Видимо, госпожа алхимик любила тепло и комфорт. Она дружелюбно улыбнулась и широким и плавным жестом указала на изящную винтовую лестницу.
- А дальше я предлагаю вам выпить чаю и обсудить дело, пока я работаю над решением вашей проблемы.
Хозяйка подошла к входной двери, закрыла ее, оставив ключ в замке, и повернула висящую перед окном табличку надписью "открыто" внутрь дома, после чего двинулась к лестнице. Кель опустил взгляд на маленькую вампирку, ободряюще улыбнулся ей и легонько погладил по головке, как котенка.
- Хочешь чаю?
Второй этаж оказался неожиданным сочетанием лаборатории и гостевой. Одна половина содержала в себе камин, удобный диванчик с креслами, столик, элегантный высокий подсвечник, книжную этажерку, пару шкафчиков и окно с засохшим цветком на подоконнике. На половине комнаты заканчивался искусно расшитый какими-то сюжетными сценами ковер и начинался голый деревянный пол, обозначающий зону лаборатории. Тут же были сразу несколько шкафов, стоящих во всю стену, несколько столов, заставленных огромным количеством алхимической аппаратуры, склянок, колб, стеклянных труб, ведущих в различные сосуды. Над столами были прибиты несколько полок, которые так же были заставлены агрегатами наполовину с ингредиентами. Кроме прочего тут стояли два штатива, похожих на на подсвечники, однако венчались они большими кусками непонятного камня: один был голубовато-белый, а второй бледно-желтый.
Ирета на ходу поймала с крючка у двери фартук и набросила его себе на шею.
- Прошу, присаживайтесь. Чай из горных трав, восстанавливает силы и здоровье. Впрочем, кроме чая могу предложить молока, - она бросила взгляд на вампирку, - или пряного вина. Еще есть неплохой аэронуэннский кофе. Угощайтесь пирожками, их готовил мой добрый друг. - Ирета кивнула в сторону столика у дивана, завязывая за спиной  фартук. Только сейчас Кель заметил в вышитой на нем фигурке саму госпожу Кантелер с дымящейся зеленой колбой в руке.
Наемник взглянул на указанный столик. Его столешница радовала указанным алхимичкой меню: синий чайник с чаем, турка с кофе, графин с вином, сливочник с молоком. Кроме прочего: блюдо с пирожками, бокалы, чашки с блюдцами и сахарница с кусковым сахаром и изящными щипчиками для него, выглядевшими как произведение искусства. Все дымилось, словно было приготовлено только что, пахло дивно, но Кель скептически прищурился, словно бы не доверял этим продуктам, однако добродушие хозяйки признал. Видимо, дело было для нее действительно важно.
Рекомендованный чай, не смотря на его чудодейственные свойства, казался Келю "мерзким отваром", молоко было для него слишком не солидно, что такое кофе и с чем его едят он, не знал, а вот пряное вино... Наемник не отказал себе в удовольствии налить полбокала и не ошибся: от одного глотка он почувствовал, как ему становится лучше.
Кель уселся в кресло и закинул ногу на ногу. Хозяйка тем временем уже вовсю рыскала по своим полкам и шкафам, доставая реактивы и аппаратуру.
- Госпожа Кантелер...
- Ирета, пожалуйста. - Не оборачиваясь, произнесла девушка. Что-то в ее руках зашуршало. Запахло яблоками.
- Ирета, говорите, что нужно делать.
- Расслабьтесь, Кель. В любом деле, как в алхимии, нужна внимательность к деталям и мелочам. Важна каждая унция информации, иначе можно что-то пропустить. Не спешите.
- Быть должником долгое время - плохая примета. - Проворчал наемник и расправил плечи. - Так что там с заданием?
За столом что-то тоненько зазвенело. Ирета обернулась к своим гостям, прислонилась поясницей к краю стола и начала тщательно, но с трудом толочь что-то в ступке, активно работая кистью.
- Поймите меня правильно, - без вины в голосе произнесла маэстро, - конкуренция... она везде! Даже среди алхимиков. И работать спокойно абсолютно невозможно, когда она нездоровая. Поэтому мне надо, чтобы вы помогли мне усмирить пыл одного моего конкурента.
- Вы хотите, чтобы мы его устранили? - Приподнял бровь наемник.
- Светлые боги! - От удивления Ирета даже остановила пестик в ступке. - Конечно нет! Откуда у вас такие мысли?!
Кель неопределенно повел плечами и без слов прихлебнул из бокала.
- Мне только нужно найти на этого подлеца компромат, которым я бы могла пригрозить. Он же подрывает нам, честным мастерам своего дела, всю торговлю.
- Подробнее пожалуйста. - Кель прищурил глаза и поставил руку на подлокотник. - Кто он, его адрес проживания и работы, привычки, манера поведения, если известно: увлечения, страхи, распорядок дня, наличие связей, состояние здоровья. Ну и в чем причина, предыстория...
Пестик в руках алхимика замедлился, девушка пару раз моргнула, внимательно глядя на Келя. Потом ее рука возобновила ритм и Ирета продолжила, пытаясь разложить все по полочкам.
- Его имя Дензил Рейнеке. Живет и работает в соседнем квартале, я напишу вам адрес. Алхимики часто совмещают торговлю с домом, поскольку при закупке ингредиентов и оборудования денег ежемесячно уходит столько, что покрыть налоги от двух недвижимостей не представляется возможным. А он... а он недавно дом себе купил в этом же районе!
Ирета с досадой пожала губы, отвернулась и вновь начала копаться на своем столе, продолжая разговор.
- Поймите, из Рейнеке никудышный алхимик. Он хитер, но ума ему не хватает. Высококачественных зелий он был сделать не способен. Но совсем недавно он занизил свои цены до неприличия, при этом не меняя качества своих эликсиров, и теперь народ идет к нему за низкосортным товаром по смешной цене, а достойные алхимики с годными микстурами начинают нищать! Закупка ингрендиентов уже не окупается!
Раздался звук бурления. Ирета вновь подошла к своим шкафам и принялась вглядываться в их содержимое. Она продолжала говорить, хотя на этот раз слегка отстраненно: было видно, что параллельно рассказу она размышляет над своей работой.
Кель отхлебнул из бокала.
- И вот недавно он приобретает дом, продолжая продавать свои растворы за бесценок.  При его ведении дел он бы никак не смог заработать столько денег. Дензил Рейнеке - подлец и мошенник, добыл эти деньги нечестным путем, я уверена. - Ирета вдруг подняла указательный палец вверх. - О, золото! Совершенно верно...
Она присела на корточки и полезла в нижние ящики в шкафу. Ненадолго воцарилось молчание и слышалось лишь, как случайно легко бились друг о друга маленькие склянки.
//Какое-то женское "мне кажется" или простая зависть//, - подумал Кель, пригубив вино.
- Следите за его жизнью?
- Мы же коллеги. Все алхимики Садильера хорошо друг друга знают, так что не удивляйтесь. Хотя и у каждого из нас есть свои секреты.
Ирета вернулась к столу. Что-то зажглось, заработали перегонные кубы, трубки начали собирать в себе капельки. Заработала алхимическая лаборатория.
- В таком случае, вы можете ответить и на другие мои вопросы.
- Ммм. Распорядок дня я его не знаю, но алхимики имеют привычку открываться ближе к обеду и работать по ночам, так что в остальные часы он должен быть в своем новом жилище. Мы с ним не в ладах, так что и об увлечениях и страхах я тоже не знаю. В последний раз, когда мы виделись, здравствовал засранец, чтоб ему чихалось. Насколько мне помнится, он всегда был охоч до красных вин и часто их пил, хотя никогда не упивался. Родом вроде как из Тейтрина, но к знатным фамилиям не принадлежит. В романтических отношениях ни с кем не состоит, детей не имеет, все родственники в Тейтрине. Состоит только в Гильдии алхимиков Садильера.  - Комната наполнилась шипением, ворчанием воды, дурманящими запахами. Ирета возилась за своим столом. - Рейнеке - плут и трепло. Ведет себя постоянно так, словно он актер на сцене. Галантен и учтив, но не дайте себя обмануть его хитрой роже, он просто лис в человечьем теле. Что еще я могу сказать о нем?... - Алхимик на секунду задумалась. - Ах, да. Как-то раз он притащил на собрание цветок в горшке и похвастался тем, что смог его "оживить". Мы залили эту тварь кислотой, когда она отгрызла нашему коллеге палец. Возможно, Дензил продолжил работать над этим проектом, я не уверена, но если что, имейте в виду.
- Учтем.
- А тем временем ваш эликсир будет готов через пару минут. Если у вас еще вопросы - задавайте.
- Какого рода компромат вы предполагаете увидеть?
- Ну возможно какие-то документы о передаче большой суммы денег от подозрительных лиц, письма, все что может подтвердить мои догадки. Кто знает, с кем он связался.
- Есть какие-то рекомендации лично от вас?
- Рекомендую запастись обаянием, хитростью, бесшумностью и осторожностью. Увы, если вы попадетесь, мне придется все отрицать, хотя и в случае неудачи, я попробую вам помочь.
- Как будто мы ожидали большего, - проворчал Кель. - У меня больше нет вопросов.

0

556

Эта алхимичка не понравилась девочке сразу и с каждой минутой это ощущение только нарастало. Впрочем, долго сосредотачиваться на этом Сеэлла не могла, поэтому ее сразу же отвлекли красивые баночки вокруг, которые так и манили их поторогать.
Вампирка даже не отреагировала на слова альтмера, а лишь угукнула и потащилась с ним наверх, буквально повиснув у него на ноге. Рука девочки уже зажила, так что она по шкодному выбросила грязный платок под стол.
Взрослые начали разговор, а Сеэлла стащила со стола вкусняшку и пока ее никто не видит, начала расхаживать вдоль и поперек комнаты, постоянно пытаясь засунуть свой любопытный нос в какую-то баночку или ящичек. Впрочем, Ирета не обращала на это внимания, скорее всего она просто знала, что вампирка не подходит ни к чему, что стоит действительно от нее оберегать.
Сеэлла подошла к окошку и встав на носочки, выглянула во внутренний двор, он был маленьким и на первый взгляд заросшим. И лишь по строгому разделению одной зелени от другой толстой красной нитью было понятно, что травка то там растет не просто так, а для непосредственного использования в алхимии. Приземистый полный мужичок расхаживал вдоль и поперек грядок, поливая их из лейки. Качалось, что он напевал себе что-то под нос, но девочка не видела его лица и через толстое, с сетью тонких трещин, стекло, было почти не слышно звуков с улицы.
Тут его кто-то позвал и он, поставив садовый инвентарь на землю, скрылся в доме.
Сеэлла на мгновение задумалась, сколько же людей жило в этом доме. Он был так мал, и казалось, что кабинет-лаборатория Иреты занимали две третьих всего дома. Где же ютились остальные, или же это было дневные рабочие, которые имели свое жилище в другом месте. Сбоку от дома послышался громкий детский смех, который колокольчиком прорвался сквозь стены. Притом детей было много, они гоготали, кричали, а затем все как по команде умолкли. Сеэлле так и не удалось их рассмотреть, уж слишком далеко они были от ее поля зрения через маленькое окошко.
В общем… ее волновало сейчас что угодно, кроме того, что о-па, а зелье то уже готово.
В комнате повисла тишина, взрослые уже не разговаривали, а маленькая вампирка с недоверием смотрела на Ирету, которая с легкой издевкой показывала на мерзкую серую жидкость с золотыми вкраплениями.
- И мне это что, пить надо? – с недоверием произнесла она и поморщила нос.
- А сверху никак? Ну… намазаться там, в водичку в ванной подмешать? – она маленькими шажочками приближалась, все более явно ощущая приторный горький аромат зелья.
В ответ на это, Ирета лишь отрицательно кивнула и скрылась в ближайшем шкафу, оттуда было видно лишь ее пятую точку.
- Я сейчас, секунду, найду что ни будь, чтобы ты не смущала находящихся своим обнаженным телом, а ты пока бери колбу, принюхайся, соберись с храбростью… - бурчала она под характерные шорохи ткани.
- Так так так… Вот оно, идеально! Как раз для задания нам понадобятся все виды обаяния, которыми обладает твоя партнерша! – эти слова были обращены к Келю. Она потрясла в воздухе чуть выцветшим красным платьем с пышными юбками и более чем выразительным декольте.
Ирета встряхнула платье, в воздухе появился столб пыли.
- Ну… оно лежит там так давно, что я даже не уверена, что… эй! Не пей пока, я еще не нашла нужные вещи, а то будешь тут сидеть за диванчиком на холодном полу, ждать! – алхимичка сурово притопнула своим внушительным ботинком на девочку, которая уже облизнула краешек колбы.
- Да больно-то хотелось, оно специально такое мерзкое, да? – обиженно протянула Сеэлла и состроила жуткую рожицу.
- Почти… - Ирета подмигнула наемнику и бросила ему в руки платье.
- Пока что пойдет и это, другого нет, а там уже сами решите, будет ли она отвлекать все внимание Дензила на себя, пока ты будешь делать дела, или же вы придумаете что-то поинтереснее. – Ирета запихнула тряпье обратно, утрамбовал все это чуть ли не ногой и кивнула на древнюю ширмочку в углу.
- Бери платье, зелье и топай туда, пей и сиди жди, пока подействует, авось до ночи превратишься обратно и успеете к этому паршивцу на банкет.
Сеэлла недовольно протопала до альтмера, сгребла платье в руки и ушла за ширму. Сделав смачное «ууух» в стороны и выдох, она залпом осушила колбочку и села на пол, ожидая, что же будет дальше.

0

557

//Все виды обаяния говоришь?// - Мышца на щеке Келя едва заметно дернулась. - //Тогда не жалуйся потом, когда у кое-кого возникнут все виды переломов//.
Эльф приподнял подбородок, глядя на хозяйку. Голос его слегка дрожал от раздражения.
- Вы ничего не говорили про банкет.
- Только что упомянула, - не растерялась Ирета, развернувшись к Келю. Наемник и алхимик проводили Сеэллу взглядом, пока она не скрылась за ширмой.
- Раз так, то пожалуй мы займемся вашим делом в следующий раз, - как ни в чем не бывало ответил альтмер и подкрепил свой уверенный тон многозначительным и элегантным отхлебываением вина из бокала. Ирета вскинула брови и хлопнула ресницами.
- В смысле? Но ведь банкет - идеальный момент...
- Увы, но я забыл дома свой парадный камзол, а эта одежда не выглядит презентабельно. - Кель распахнул одной рукой свой плащ, демонстрируя уже подсохшие подтеки крови на рубашке и брюках.
Госпожа Кантелер оторопела, распахнув свои красивые глаза. По ее ошеломленному взгляду альтмер догадался, что она пытается представить обстоятельства, в которых могло пролиться столько крови. В этот момент наемник и алхимик поняли для себя некоторые вещи: Ирета поняла, что не стоит, ехидствуя, умалчивать даже самую мало-мальски важную информацию, а Кель понял, что хозяйка лавки - настоящий профессионал. Девушка почти сразу пришла в себя и не стала лезть не в свое дело. Она лишь с некоторой долей беспокойства и надежды, с намеком спросила:
- Это вы... кисель пролили? - Она неловко улыбнулась.
- Да. - Мрачновато подтвердил эльф. - Вишневый.
- Я поняла. - Быстро кивнула алхимичка и поймала себя за аккуратный подбородок. - Так. Это немного усложняет дело. С женской одеждой у меня проблем меньше... Ох, как с вами не просто, господа.
- Ну и вы не крышу починить попросили, - ворчливо отозвался Кель.
- Тоже верно, - Ирета в задумчивости постучала носком ботинка по полу. - Может попросить у....? Хм. Ладно, сейчас что-нибудь придумаю.
Ирета, не убирая пальцев с подбородка, зашагала к двери и вышла из комнаты. Послышались ее шаги вниз.
На миг Келю показалось, что они с Сеэллой все еще не одни в комнате, однако через несколько секунд параноидальный холодок перестал бегать по спине и альтмер относительно расслабленно выдохнул. Он допил свой бокал за удачное вымогательство. Совесть его не мучила абсолютно. Алхимичка сама виновата, что поставила оплатой свое гостеприимство.
Наемник налил себе новую порцию.
- Банкетов сейчас только не хватало. - Негромко проворчал он, всколыхнув вино в бокале. Наемник помолчал немного, а потом заговорил уже громче, обращаясь к Сеэлле:
- Кажется, госпожа Кантелер просто завидует. Какой-то ловкий тип разбогател быстрее, чем она и теперь уязвленная гордыня не дает бедной женщине покоя. По-моему, из криминального здесь только обыкновенная женская зависть и стервозность. А ты что думаешь о ситуации?
Кель поднялся с кресла и подошел ближе к шкафу с ингредиентами, чтобы поближе их рассмотреть, задумчиво потягивая спиртное.

0

558

Девочка побарабанила пальцами по полу, слушая удаляющиеся шаги алхимички. Зелье не спешило действовать, оно скорее очень хотело вызвать несварение желудка, потому что маленький животик недовольно забурчал.
Сеэлла стянула с ноги туфельку, вторую и загребя в охапку огромную кучу красной ткани вышла к альтмеру.
- Лично я думаю – она специально повысила голос, показывая, что кто бы ее не слышал, он ясно должен понимать ее чувства.
- Что она просто злобная стерва!
- Всякую гадость мне подмешала, а потом будет  - ой, волосы выпали и третья нога выросла, это я не специально – вампирка спародировала голос Иреты и театрально похлопала глазками.
- Подержи, пожалуйста – она передала платье в руки альтмеру и деловой походкой пошла вперед, красиво обогнув стену и перейдя в параллельное полу положение, платьишко ее при этом не подчинялось законам гравитации.
- Мне тоже кажется, что по большей части госпожа алхимичка преувеличивает подлость этого жулика-мужчины, но тем не менее, пока мы на него хотя бы не посмотрим будет трудно что-либо сказать точнее. – девочка постучала кулачком по верхней части стены, за ней послышалась пустота.
- Но! – маленький пальчик коснулся потолка.
- Если эта гадость все-таки подействует, мы будем ей очень обязаны, так что было бы правильнее выполнить ее прихоть, даже если это будет желание оставить у этого конкурента кучу коровьего ароматного добра на коврике.
На лестнице послышались шаги и девчушка молнией слетела вниз, да так шустро, что когда Ирета открыла дверь, Сеэлла сидела на коленочках у своего спутника и невинно хлопала глазками.
Алхимичка в недоумении склонила голову на бок и скривила рот.
- Не действует что ли?
Вампирка развела ручками и ооооочень тяжело вздохнула.
Ирета положила на стол ровную стопку мужского выходного костюма и кивнула Келю.
- Так, ничего страшного, скоро подействует, не волнууууемся – а я пока отбегу на минуточку и вернусь, хорошо?
Сеэлла кивнула и улыбнулась от уха до уха, а как только женщина скрылась за дверьми развернулась к наемнику и сжала его лицо ладонями.
- Кель – прошипела она.
- Напряги свои магические способности и скажи мне, ты тоже это чувствуешь? Дом словно следит за нами, за каждым словом, жестом – она говорила чуть слышно, прижимаясь кончиком своего носа к кончику носа альтмера.
Тело вампирки подернулось дымкой и у нее закатились глаза, она обмякла в руках Келя.

0

559

Несколько лет назад, еще когда сердце молодого Келя гоняло по его телу кровь куда более горячую, нежели сейчас, наемник, а тогда еще простой студент, был приставлен к исправительным работам за свое неподобающее поведение и был отправлен во служение подмастерьем у алхимика при Академии. Потому-то он прекрасно знал все сложности этой нелегкой работы. Даже при его поистине превосходной памяти, он в первое время страдал головными болями от того количества эффектов и комбинаций ингредиентов, что хранились в лаборатории и которые помнил его наставник. С возрастом, мастер стал путаться в своей памяти, поэтому со временем его колбы, банки и коробочки с препаратами обросли инвентарными записками, чему был рад Кель. Сейчас же, глядя на огромный ассортимент ингредиентов и полному отсутствию подписей, он начал уважать госпожу Кантелер еще больше. Чего не скажешь о крошке Селестине.
Кель слегка недоуменно покосился на нее, когда та неожиданно разразилась нелестной речью в адрес хозяйки, и бросил быстрый взгляд на входную дверь, гадая, услышала ли это Ирета. Не то чтобы его так уж беспокоили капризы Сеэллы, ведь алхимичка уже выдала им свое зелье, а значит задача, фактически, была выполнена. Келю было все равно на то, что требовала взамен алхимичка и он был в принципе готов наплевать на нее и плату за ее работу. Однако в то же время он был согласен с вампиркой: если микстура подействует, они будут ей обязаны и, во имя беспроблемного будущего, от этой обязанности надо будет отделаться.
//Не думал я, что правильности будет учить меня Сеэлла//, - невесело подумал Кель. Пока вампирка говорила и прогуливалась по стене комнаты, как по бульвару, он, держа в одной руке пустой бокал вина, а в другой - красное платье, обошел всю отведенную под лабораторию часть помещения и вернулся к столу, чтобы вновь присесть.
- Ненавижу быть кому-то обязанным, - тихо и раздраженно произнес Кель и уже громче проговорил, - сомневаться в адекватности просьбы Иреты - возможно, а вот в ее профессионализме - я бы не стал. - Кель поднял голову, чтобы посмотреть на устроившуюся у потолка девчонку. - Увы, но нам придется сделать так, как она скажет. Однако я намерен найти более изящный способ решения проблемы, чем куча добра на коврике.
Он, все еще стоящий у стола, прижал к груди платье и наклонился, чтобы поставить на стол бокал и вдруг поймал себя на мысли, что что-то тут изменилось. Ответ был найден тут же. Одной из чашек, стоявших на столе, не было. На ее месте лежала сложенная салфеточка с мокрым кофейным следом в виде окружности, а с носика слегка опустевшей турки собралась капнуть на скатерть крупная капля. Терзаемый смутными сомнениями Кель, подозрительно прищурил глаза и внимательно оглядел комнату.  Он не испугался и не удивился, ибо сын его был пауком, приютившим говорящую белку, а желанная женщина в виде маленькой девочки сидела на стене под потолком. Келю  очень не нравилось, что кто-то или что-то творит разные вещи под его носом, оставаясь незамеченным, так как считал, что это только его ассассинская привилегия.
Пожав плечами, наемник сел, ради разнообразия, на диван. Он оказался не таким мягким, как казался с виду, но все же довольно комфортным. Опустив взгляд на платье в его руках, Кель на секунду задумался, а потом поднес его к своему лицу и вдохнул тонкий запах пыли. Кажется, оно очень долго не видело света.
  Сеэлла юрким гекконом внезапно слетела с облюбованного места и вскочила на коленки к Келю. Уже потом он услышал, как-то поднимается наверх. Что именно принесла Ирета, наемник посмотреть не мог, ибо согнать милую малявку не поднималась рука. С тоской глянув на вверенные ему вещи, он сделал непростой выбор остаться сидеть на месте. Тем более, что вампирка вновь применила свой забавный жест: поймала его за лицо и близко придвинулась. Уже в который раз Кель заметил, что она так делает, когда ей надо что-то ему сообщить. Решивший для себя, что не против подобного жеста, сейчас он чувствовал некую неловкость, связанную с нынешним обликом Сеэллы: он не мог бороться с соблазном лишний раз прикоснуться к ней, но не знал куда бы так приложить руки, чтобы это не выглядело противоестественно.
- Напряги свои магические способности и скажи мне, ты тоже это чувствуешь?...
//Ндааа, чувствую... только совсем не то, что ты думаешь.//.
- Думаю, - так же тихо ответил Кель, скосив взгляд в сторону, - это не дом следит за нами. - На салфетке появились следы от подушечек пальцев. - А тот, кто в нем живет.
  Щипчики для сахара вдруг с тихим звоном упали на стол. Кель нервно вздрогнул и тут же заметил, как Сеэлла тяжело опадает на нем, теряя сознание.
- Чернобурка! - Он поймал ее в объятья, практически тут же откинул платье в ближайшее кресло и приподнялся. Маленькая вампирка была такая легкая. Кель тут же уложил ее на диван, подложив под голову подушку, негромко выругался и целенаправленно двинулся к двери, дабы отыскать алхимичку. Вцепившись в дверную ручку, он резким движением повернул ее, гневно дернул на себя и вдруг понял, что она закрыта. Он трижды повторил попытку открыть ее, каждый раз ругаясь менее цензурно, чем прежде. Потом оглянулся на вампирку, пытаясь сообразить, что ему делать. Мыслительный процесс зашумляло окутавшее его бешенство, которое тот час же улетучилось, как только он обратил внимание, что оставленный им пустой бокал оказался любезно наполнен. Кель замер. До его мозга доползла липкая мысль, что они заперты в комнате с чем-то неизведанным, что пока не причиняло вреда, но представляло угрозу. Кель так же прекрасно понял, что пока он тут стоит, это неизведанное нечто может быть где угодно. В углу. Около Сеэллы. За его спиной.
Наемник медленно повернулся на пятках в сторону вампирки и в несколько длинных шагов, молча, дошел до нее. Осторожно присел на  краешек дивана, рядом с ней, подобрал со стола салфетку и принялся заботливо обмахивать ее, дожидаясь пока она придет в себя. Он подозревал, что она потеряла сознание вовсе не от страха, это, скорее всего, было побочное действие снадобья, однако, от этого предположения легче Келю не стало. Он ненароком вспомнил, как в прошлый раз она быстро очнулась от капли крови на ее губах. На секунду он заколебался, не будучи уверенным в правильности этого решения. Но он так же не знал, сколь долго Сеэлла изволит оставаться без чувств, быть может до конца дня. Быть может Ирета вернется гораздо позже чем обещала. Кто знает, что может произойти за это время. Ведь кроме того, что в обмороке вампирка беззащитна, его волновал и сам факт обморока. Разумеется, наемник преувеличивал серьезность ситуации, ибо невидимое нечто явно было больше настроено пить кофе, чем кого-либо убивать, но уже начавший потихоньку сходить с ума от потерь и отчаяния Кель искренне считал, что им угрожает большая опасность.
Стащив с полки приставленного к дивану небольшого шкафчика с книгами нож для конвертов, он проколол им большой палец на руке и наклонился над Сеэллой. Опершись одной рукой о диван, он коснулся ладонью второй ее щеки и большим пальцем осторожно провел по ее губам, оставляя на них кровавый след.
- Сеэлла, родная, ну же, приходи в себя, - тихо и обеспокоено забормотал Кель, бросая горящий взгляд из стороны в сторону и ожидая худшего с минуты на минуту.

0

560

Все эти метаморфозы с ее телом действительно надоедливая штука. Она уже была мужчиной, ребенком, неуправляемым монстром, господи, да сколько уже можно – кричит где-то мироздание, но авторы жизненной истории Сеэллы остаются невозмутимо безмолвны.
Тело девчушки мирно лежало на диване, но сознание ее же снова блуждало в далеких коридорах памяти. Она могла бы затеряться в них, навсегда остаться в приятных деньках, потерявшись в миражах и в знакомых призрачных фигурах.
Настолько привычным стало для нее то, что воспоминания и прошлое казались ей той самой реальностью, что должна была существовать.
Сложно было оценить, чего именно хотела Сеэлла. Возможно, банальностей вроде – найти свое место в этом мире, она, как и любая девушка была довольна непостоянна в своих желаниях. Ей хотелось, чтобы Кель был рядом, и чтобы он уже наконец исчез, переставая дразнить своей неправильностью и манить ее к себе. Он был пришельцем и в моменты, когда все было просто замечательно – он об этом напоминал, словно бы указывая на невозможность дальнейшего существования именно в том состоянии, что было сейчас.
И вроде бы все было ясно – черт с тем, что он в конце концов уйдет, или в свой мир, или умрет от старости или его просто на просто прирежут в темном переулке, как было тогда, когда он лежа на грязной лежанке чуть не отпустил свою душу в родной мир к богам.
Она вспомнила запах его крови, который всегда так манил. Не так давно они уже отдались своим желаниям, наплевав на все - но Сеэлла всегда боялась, что ее чувства заставят ее перейти последнюю грань. Эта была грань между человеческим желанием и желанием животным, которым наградила ее раса вампиров. Все эти классические история про кровососов, которые устраивают оргии, обливаясь кровью и имея при этом целый гарем любовников и любовниц – конечно выглядит довольно фантастично, и никто так в этом мире не делает, но все-таки укусам место есть.
Во время укуса между вампиром и жертвой устанавливается некая связь, которая и доставляет удовольствие самому вампиры даже больше, чем банальный вкус крови и насыщение. Для вампира вампирская кровь – все равно, что вода, но ощущение это остается, так что это что-то вроде особого извращения или связи, когда ты настолько желаешь кого-то, что хочется впиться в него зубами.
Запах крови альтмера усиливался и уже не был обычным воспоминанием. Она чувствовала ее губами, внутри груди вновь сжалось это безумное желание вцепиться в него – утоляя сразу все виды жажды. Она нервно сглотнула – ее тело еще не менялось. Веки тихо приподнялись, и она посмотрела на Келя с испугом. Он разбудил ее своей кровью – тело жгло и боль огромной волной накрыла ее, выбивая из груди воздух. Создавалось ощущение, что она должна была спать, пока это происходит с ней, потому что боль была такой, что заслезились глаза. Но тело было парализовано. Словно оно отключилось – но сама девушка по глупой случайности была в сознании.
Ее начало трясти, мелкая дрожь в мышцах, не больше. Большие серые глаза смотрели на альтмера и от боли зрачок сначала максимально увеличился, а затем сжался в едва видимую точку, позволяя серому цвету захватить всю радужку.
Послышался легкий треск – это перестраивались кости и мышцы, максимально быстро. Не было ни ярких вспышек – ни пламени, словно бы магия даже не участвовала в этом процессе.
Нет, это не было жутко и мерзко. Просто словно бы поплыла сама реальность – тело ее изменялось, принимая прежнюю форму взрослой Сеэллы.
Вампирка усилием перевела взгляд с альтмера на потолок, она почти не управляла своим телом, лишь чувствовала все, что с ним происходит. Из уголков глаз тонкими струйками катились слезы – а зрачки устроили пляски, то увеличиваясь, то уменьшаясь.
И вот все закончилось, не прошло и пары минут. Она наконец вздохнула – издавая тонкий стон, больше похожий на сдавленный крик боли.
Детское платьице уже было уничтожено и не прикрывало тело вампирки.
Сеэлла села и прикрылась руками – оглядываясь по сторонам. Голос ее был сдавлен, словно она очень долго кричала, хотя в комнате и стояла тишина.
- Я же говорила, что она стерва…
Сеэлла легким движением руки перетянула к себе красное платье и просто обмоталась им, пряча наготу.
Она не смотрела на Келя, максимально избегая его взгляда – стыдясь своих мыслей, она вскочила с дивана и на мягких ногах скрылась за ширмой.
Шаркнул стул около стойки Иреты и что-то или кто-то неизвестный удобно устроился там, взирая на происходящее.
Вампирка не видела его, не слышала – скорее чувствовала что-то живое неподалеку. Но как слабую лампочку в солнечный день. Зато Кель бил прожекторам по всем ее чувствам.
Она коснулась пальцами губ и дрожа слизала его кровь, судорожно сглатывая.
Сеэлла сделала шаг вперед и уткнулась лбом в стену, скрежета рядом со своей головой пальцами. От приложенных усилий на стене остались борозды.
От бессилия она опустилась на пол и некотором потерянном состоянии начала разворачивать платье, чтобы его надеть.
Тело болело и казалось очень тяжелым – но это ощущение быстро проходило, возвращая обычную легкость.
Ирета зашла в комнату – прерывая тяжелое молчание.
- О, как я вижу, превращение уже закончилось! Так быстро пришла в себя, что даже можешь ходить? – алхимичка прошла к своему месту, где сидела безмолвная невидимая личность и остановилась, почувствовав ее.
Она не была незнакомой, но вот присутствие ее тут было не совсем уж обычным делом.
Ирета напряглась и с недоверием посмотрела на альтмера, пытаясь понять, чувствует ли он гостя или нет. Ведя между тем непринужденный разговор.
- Как себя чувствуете, госпожа Селестина? Ничего не болит? Слабость, головокружение? Ломота в костях или быть может тошнота?
Вампирка поморщилась, забираясь в платье.
- Все перечисленное.
- Значит вы в норме! – не растерялась алхимичка и махнув юбками встала между гостями и невидимым кем-то, сидящем на стуле.
- Да уже, спасибо. А менее болезненных вещей у вас не было?
Брови алхимички приподнялись, придавая лицу своей хозяйке крайнее удивление.
- Да куда уж еще менее болезненную процедуру восстановления тела? Вы и так были в отключке, пока вам ломало кости и рвало мышцы.
Сеэлла завязала причудливый бант на пояснице и с недовольным лицом вышла из ширмы. На альтмера она все еще не смотрела, игнорируя его всем видом.
- Если вы думаете, что во время этого вашего превращения люди в отключке вы сильно ошибаетесь, предлагаю вам доработать формулу, а сейчас спасибо за все, мы пожалуй откланимся вам и пойдем по поручению. Всем спасибо, до свидания, хорошего дня – вечера и счастливой жизни! – подвела она итог и выскочила за дверь, пытаясь скрыться как можно дальше от этого места.
Ирета пожала плечами и посмотрела на альтмера, пока не убежал еще и он.
- Она всегда такая? Не могли бы потом, пожалуйста, уговорить ее обсудить действие зелья, судя, по ее словам, что-то пошло не так, мне бы хотелось точно знать что. А пока что не смею вас задерживать, мы с вами уже обо все договорились, я правильно понимаю?
Она отодвигала наемника как можно дальше от того стула.

0

561

Кель молчал и бездействовал. Он молчал, когда она пришла в себя, когда смогла говорить. Он лишь мягко отстранился, когда вампирка встала с места и ушла за ширму, прильнул к спинке дивана и остался так сидеть. Внешне спокойный, наемник прикрыл глаза и медленно выдохнул через нос. Позвоночник все еще сковывал холод от беспокойства, сердце бешено стучало, но он уже знал, что с его упырицей все будет хорошо, хотя ее образ со слезами на глазах все еще стоял перед ним гнетущим видением.
Кель молчал и на протяжении всего диалога женщин, когда госпожа Кантелер вернулась в комнату. Слушая их беспокойную речь, бывший наемный убийца не сводил взгляд со стула, посмевшего так нагло, не скрываясь, двинуться с места. Невидимое нечто перестало представать как помутнение рассудка и прямо заявило, наконец, что оно здесь есть и очень внимательно наблюдает.
Беды ничего не предвещало. Лишь глаза Келя слегка светились, как тлеющие угольки.
Когда дверь за Сеэллой закрылась, наемник соизволил подняться с дивана. Неторопливо, вальяжно. Встав во весь рост, он повернулся к хозяйке лавки. Она стояла перед столом, а тот, как последний рубеж, отделял присутствующих от загадочного гостя на стуле. Сначала Кель подумал, что Ирета закрывает собой невидимое нечто, защищая от наемника, но лишь потом понял, что дело-то обстоит как раз наоборот. Он и Сеэлла, они нужны были госпоже Кантелер, а незримый любитель кофе представлял опасность и мог сорвать сделку. Кель никогда не был отбитым мазохистом, но теперь любовь и отчаяние выбили из него любое жизнелюбие, заменив его программой саморазрушения.
Ирета уже договорила свою речь, закрепив ее выразительным скрещиванием рук, когда вдруг увидела, что наемник все еще держит в руке нож для конвертов.
- Обо всем договорились? - Переспросил наемник, качнув головой.
Он сделал два шага вперед, Ирета сделала один шаг назад и уперлась поясницей в стол. Кель надвинулся на нее, как грозовая туча, навис, как дамоклов меч, встав практически вплотную. Ирета сдвинула брови.
- Плоть и кости растут и меняют сами себя наживую, а Вы, уважаемая Ирета, говорите "что-то пошло не так"? Об ЭТОМ мы тоже договаривались? - Кель тихо зарычал сквозь зубы. - Такой Вы профессионал?
- Мессер Кель, Вы можете бесконечно мне угрожать, но оскорблений я не терплю! - Злобно в ответ заговорила алхимичка. - Мои расчеты всегда верны! И если вдруг результат оказался иным, то тут дело не во мне и не в моих эликсирах, запомните это!
Узкое лезвие ножа уперлось девушке в щеку. И тут же в ответ Кель почувствовал знакомый холод у своего горла. Это тянущее чувство приближающейся смерти - приставленный к горлу стилет. Теперь у него не осталось сомнений: столь же невидимый, как и лезвие кинжала, это был некто разумный, как человек. Он мог не только наблюдать, но и вступиться за жителей этого дома и сейчас лишь его воля отделяла Келя от гибели, но эльф не отнял ножа. Никто не смел двинуться.
- Ваши глаза, Ирета, - негромко произнес Кель. Его голос слегка оттеняло тихое рычание, - так пленительно прелестны. Готов поклясться, они видят куда больше, чем вы показываете своим видом. Я это физически ощущаю. Так смогут ли они узреть причину, по которой столь неуклюже с вашей стороны заключенная договоренность рассыплется в ближайшие мгновения?
- Вы бесчестный мерзавец, Кель, и сволочь. Вы не понимаете, с кем имеете дело, это я вижу совершенно ясно. Как и то, что договоренность не нарушится.
- Причину, сирра Ирета.
- Недавно заданная вам загадка о той, ради которой вы готовы перерезать горло алхимику. - Госпожа Кантелер слегка прищурила прекрасные глаза. - Тогда и узнаем, что пошло не так.

*           *         *

Кель поспешно спустился вниз, догоняя Сеэллу. Отсутствовал он не больше двух минут, однако был уже облачен в то, что принесла ему заботливая алхимичка. По невнятному комментарию Иреты Кель понял, что эта одежда принадлежала некому хорошо знакомому ей господину, имевшему наглость под предлогом какого-то несуразного мероприятия украсть и спрятать близкий госпоже Кантелер предмет гардероба, стоивший девушке немалых денег. Господин настолько хорошо постарался, что по сей день никто не смог отыскать дорогую(во всех смыслах) вещь алхимика, а сам господин, по причине обильного возлияния в честь все того же абсурдного события, о месторасположении тайника забыл. Таким образом, ни Кель, ни Ирета не переживали о том, что владелец начнет возмущаться, ибо было чем прищучить.
Не упустившая момента поиронизировать госпожа Кантелер, в первую очередь принесла наемнику винного цвета рубашку, на случай очередного неловкого проливания вишневого киселя. Кель вполне оценил этот жест, тем не менее, вежливо проигнорировав ремарку о сочетании кавалера с платьем его дамы. Равнодушно отнесся он и к новым стального цвета брюкам и жилету в тон к ним. Однако такое хитроумное, но бесполезное, по мнению Келя, приспособление как "галстук" было выше его понимания, ибо параноидальный эльф нашел в своей голове море идей как с его помощью можно ликвидировать его владельца. То, что это - мода, вдохновленная культурой недавно упомянутого Тейтрина, где носить шейные платки - хороший тон, Келя нисколько не убедило и лишь еще больше озадачило. Тем не менее, черная "удавка" все же висела на его шрамированной шее. Неизменными остались лишь сапоги да плащ.
Ощущая себя абсолютно по-идиотски в таком виде, наемник вместе с вампиркой вышел на улицу. Все же неудобство непривычной одежды беспокоило его меньше слов алхимички и нынешнего состояния Сеэллы и ее поведение. Как неуловимо в ней что-то изменилось, или наоборот, показало себя. Кель почувствовал это, но не понял до конца... вернее, сделал вид, что не понял. Ведь мужчины часто делают вид, что не понимают намеков и очевидных вещей, преследуя свои цели. И в этот раз все было так.
Кель не признавался сам себе, но мысль о том, что Сеэлла жаждет его крови, приводило его сердце в трепет. Однако еще сложнее ему было признать, что его одолевает желание вновь ощутить в своей шее ее клыки. И теперь, когда разум требовал окончить бессмысленное существование, смерть от кровопотери, утоляя ее жажду, стало для наемника больной мечтой. Потому, нарывался ли он? О, да... нарывался. И было для Келя что-то горько-сладкое в том, чтобы видеть, как вампирка пытается сдерживать голод. Пусть Кель был и останется бесчестным мерзавцем и сволочью, но и сейчас он понимал, что отдаст всего себя для нее до последней капли.
- Ирета, как и обещала, написала нам адрес. - Альтмер вытянул из тугого кармана жилета сложенный листочек бумаги. - Пусть и при знании имени, это уже не являлось необходимостью.
Произнеся эти ненужные дежурные слова, он повертел головой по сторонам, ориентируясь как искать адрес, понял примерно в какую сторону идти и пригласил вампирку к прогулке.
- Как бы я не пытался придумать какой-то план действий, боюсь, что все равно придется импровизировать. Слишком неожиданная миссия, чтобы успеть узнать условия. - Наемник осторожно покосился на вампирку. Немного помолчал.
- Чернобурка, как ты себя чувствуешь? Я бы хотел знать, если что-то не так. Я беспокоюсь за тебя.

0

562

Она молниеносно спустилась вниз, вновь оказавшись рядом с той стойкой, что встретила их при входе в алхимическую лавку. Сеэлла отдышалась и встала лицом к входной двери, ожидая Келя.
    Очень, очень глупо она покинула комнату, толком ни с кем не попрощавщись, не выяснив, что же за таинственная фигура была вместе с ними в комнате. Она хотела убежать, но не отсюда, а от наемника. Как можно дальше, чтобы не видеть его, не чувствовать его запаха и не слышать то, как кровь пульсирует по его венам, маня к себе. Приглашая коснуться его кожи губами и пронзить ее, наконец утоляя свой аппетит. А ведь кровь Келя обещала быть такой сладкой, жгучей, оседая на языке прекрасным вкусом его эмоций и желания.
Вампирка потрясла головой и что было сил сжала свое лицо ладонями.
Это был замкнутый круг – словно кто-то свыше подстроил все это и подселил столь чуждые мысли в ее голову. Она сходила с ума, погружаясь в безумие.
Сеэлла уже запуталась, любила она его или просто хотела любить. Ничего особенного не произошло, но физическая боль отразилась эхом в ее душе. То, как кости и плоть менялись, выворачивая ее изнутри – это чувство было аналогично тому, как она металась между своими чувствами. Она ненавидила это. Ненавидила это – сложно. Терпеть не могла, ее выворачивало, рвало на части и скручивало. Страх окутал ее тело, сознание. Сеэлла боялась делать выбор, боялась ошибиться и поставить точку. Сейчас как никогда хотелось, чтобы кто-то принял решение за нее, сделал этот последний шаг и переступил за порог. Той или иной двери, а она бы просто последовала следом.
Она не могла ничего решить и это тоже ее мучило. Подвешанное состояние и раз за разом эти пытки выбора.
Она хотела его любить, видимо это все же было так. Жаждала его и по итогу, получив все, что ей было нужно, она бы, наверное, насытилась.
Да. Так и было бы. И плевать на будущее, на прошлое. Меньше всего ее почему-то беспокоил он сам. Ее эгоистичные желания брали верх.
//И что, что у него там была своя жизнь? К дьяволу все это, он никуда не вернется, я этого не хочу! // - Сеэлла сжала кулаки и стиснула зубы.
Кель подошел практически беззвучно, но она почувствовала его спиной, резкий холодок, пробежавший между лопаток, ясно показал его приближение. А вместе с холодкой пропала и уверенность в собственных мыслях.
Они молча вышли на улицу.
Сеэлла молчала, отводя взгляд.
- Чернобурка, как ты себя чувствуешь? Я бы хотел знать, если что-то не так. Я беспокоюсь за тебя.
Она подняла взгляд. Настолько пустой, словно ее сознание покинуло тело.
- Я тебя люблю, Кель. Ты можешь не возвращаться в свой мир? – ее серые глаза замерли, остановившись на его губах. Она ожидала отвела, замерев всем телом. Только ноги бестолково продолжали нести ее вперед по улице.

0

563

Наемник пытался не сбиться с пути, ведь ориентироваться в хаосе этого непознанного Садильера, было непросто. Но сосредоточиться было так сложно, его мысли постоянно возвращались к ней. Он видел, что Сеэлла вполне спокойно двигалась, словно бы не пережила недавно страшную боль. Кель давно понял, что она довольно крепкая девушка, но все равно не мог не переживать за каждую ее царапину. Кроме прочего, он знал, каково это, когда твои кости начинают быстро возвращаться к своему прежнему состоянию... это он узнал благодаря вампирке.
Запомнив адрес, наемник убрал бумажку обратно в карман.
Слова Сеэллы застали его врасплох.
Кель остановился с вампиркой прямо посреди улицы, так что некоторым прохожим пришлось быстро перестроить свой маршрут, чтобы не столкнуться. Впрочем, никто не возражал. Они все спешили по своим делам, никому не было дела до того, что творилось сейчас прямо на их глазах. Они этого не понимали.
Кель пару мгновений смотрел ей в глаза и вдруг осознал.
//Она не знает.// - Зазвучал в его голове его же обеспокоенный голос. - //Она не видела того, что случилось. Она не знает, что я больше никогда не вернусь в Нирн. Не знает, что я пережил и переживаю каждый миг.//
Почему-то пропустив столь очевидный факт, Кель неожиданно так же осознал, что не может отказать ей. И не хочет. Он вдруг понял, что то, что остаться здесь, с ней - это необходимость, о которой Сеэлла не догадывается - это хорошо. Быть может, если все будет выглядеть так, словно это его выбор, она не оставит его. Ведь ему так хотелось еще раз услышать, что она любит его.
Кель мягко шагнул к ней, осторожно взял за руку, коснулся ладонью ее щеки.
- Я останусь с тобой. - Негромко произнес он. - Не представляю, как жил бы дальше без тебя, моя любовь.
Наемник слегка наклонил к ней светловолосую голову и, прикрыв янтарные глаза, оставил на ее губах чувственный поцелуй.
Люди проходили мимо, говорили, стучали обувью по дороге, но было ли их слышно на самом деле? А быть может, людей и не было на самом деле, они существовали на другом, ином уровне восприятия, где не было места простым, но лиричным чувствам.

0

564

Казалось время остановилось и прохожие, словно в быстрой перемотке спешили мимо. А она все такими пустыми глазами всматривалась в его. Они были словно ягоды боярышника – столь прекрасны и столь же ядовиты. Когда она смотрела в них, хотелось забыться и погрузиться в долгий томительный сон, который отрезал бы их от всего мира.
Ответ альтмера отразился эхом в ее голове и она приняла его поцелуй, с тоской сжимая его в объятьях.
Она не была рада, в том самом чистом понятии радости. Скорее она поняла, что сможет быть рядом с ним и дальше и им не предстоит скорое расставание. И это снимало огромную ношу с ее плеч.
Сеэлла отстранилась от альтмера и часто заморгала мокрыми ресницами, медленно проводя взглядом по его лицу.
Запустив одна руку в светлые волосы, она провела ладонью по голове и переместила ладонь на колючую щеку.
- Хорошо – негромко произнесла девушка и приподнявшись на носочки, коснулась своим лбом его.
- Я уверена, что ты не пожалеешь, что остался здесь, я на это надеюсь и… благодарна тебе за такое решения.
Она хотела сказать еще очень много, сотни слов, радости, благодарности и любви, но сдержалась и растянула губы в улыбке.
- Такие вещи, которые эта алхимичка сотворила с моим телом лишний раз напоминают, насколько все-таки важно просто жить. Я было подумала, что умру…
Сеэлла шумно вздохнула и обняла альтмера за талию, прильнув к нему всем телом.
- Не знаю, как мы пришли в этот день, но я точно не жалею, что мы встретились.
//И не важно, что будет потом, мне достаточно того времени, что мы сможем урвать у мира.//
- Нам уже нужно идти? - еле слышно спросила она.

0

565

Сеэлла говорила, а Кель слушал и слегка улыбался ей в ответ. Вид его был спокоен и радостен, но вот только янтарные глаза не горели, как прежде. Альтмер, теперь единственный в своем роде в этом мире, не хотел показывать свое отчаяние, от которой даже поцелуй возлюбленной оставлял после себя лишь горечь, но и на радостные и счастливые жесты не было сил. Да потому что не был он счастлив. Он понимал, что обрек себя на маску удовлетворенности жизнью, ведь это ОН СДЕЛАЛ ВЫБОР. Однако Кель знал, что справится с этой маской. Это была часть его работы. И тем временем, он так же понял, что вполне может снять свою прошлую, с которой он живет уже несколько лет. Келю уже нечего было терять. И это делало его куда опасней и несчастней, чем он был когда-либо.
- Я бы не позволил тебе умереть, чернобурка. - Он крепко обнял ее в ответ и закрыл безжизненно застывшие глаза. - Как бы не была кромешная тьма, как бы не был страшен иной мир - я найду тебя. Наемники верны тем, кто больше заплатит. Но твои слова... они бесценны. - Он погладил вампирку по волосам и глянул на нее сверху вниз. Глаза Келя вновь мерцали оранжевым при свете Серпов. Он слегка улыбнулся. - Потому, моя госпожа, я навеки твой слуга.
Звуки толпы мягко пробились в густую ауру, отделяющую вампирку и эльфа от остального мира. Время вновь вернулось в свой устойчивый ритм и звало вперед, к новым приключениям, свершениям, где-то радостям, а где-то слезам.
- Да, пора в путь. Нам еще предстоит навестить господина Рейнеке. Будем надеяться, что эта встреча пройдет гладко. Позволите свою руку, м?

*           *         *

Спустя некоторое время они достигли нужного квартала, и Кель убедился, что они все-таки шли правильно. Дома стали шире, как и участки земли, этажей стало больше. Некоторые не ограничивались двумя. Экстерьер становился все роскошнее, где-то даже переходил рамки приличия. Однако на улицах было чисто, народ стал встречаться богаче одетый. Некоторые старались скрыть лица за веерами, но иногда все же можно заметить, как брезгливо они смотрят на не завитые в прическу волосы Сеэллы и чудовищно старомодный плащ Келя. Впрочем, многих ужасал не он, а цвет кожи эльфа и пробивающаяся щетина на его лице.
Вскоре взору дуэта открылся вид на шикарный дом, который, впрочем, отличался от других разве что исходящим от него размеренным гулом толпы и музыкой. Особняк был окрашен в светлый тон, в его убранстве виднелись позолоченные скульптуры и статуи из белого мрамора. Здание окружал небольшой, но очень красивый сад со здоровыми деревьями, яркими цветами. В кустах даже виднелся фонтан и симпатично оформленный колодец, но он был закрыт. Территория была огорожена кованым забором с витыми воротами, ведущими на участок.  Над ними висела большая вывеска: "Добро пожаловать на скромный дневной банкет г-на Д. Рейнеке". Ниже была прикреплена дощечка с надписью, сделанной явно наспех: "Вход свободный". За забором была видна негустая, но все же довольно большая толпа. Все выглядело явно не как скромный дневной банкет.  Кель, подходя к пункту назначения, достал из кармана зеленую ленту и перевязал ей свои волосы, став на вид немного опрятнее, чем обычно.
Стоящий у ворот молоденький черноволосый эльф-прислуга, оживился при виде подходящих Сеэллы и Келя и слегка качнул блестящим подносом с высокими бокалами шампанского.
- Добрый день, уважаемые господа! Заходите, пожалуйста, на банкет господина Рейнеке! Господин Рейнеке рад новым гостям!
  - Благодарю. - Вежливо отозвался Кель, сделав вид, что он сюда не собирался, но у него сегодня куча свободного времени и он от скуки, пожалуй, зайдет. Остроухий паренек предложил им шампанского, пропуская внутрь, а сам остался стоять на месте. Не прошло и минуты, как Кель и Сеэлла опять услышали за своей спиной:
  - Добрый день, уважаемые господа! Заходите, пожалуйста, на...
Внутри все было еще красочнее. Стояли длинные узкие столики с кушаньями на белоснежных скатертях. Беленькие кованые стульчики стояли тут и там, такие же скамеечки, чьи изящные ножки не уступали в тонкости ручкам сидящих на них дам. Аккуратно одетые кавалеры носили им напитки и маленькие пирожные, а сами посматривали на аппетитных перепелов и ягненка. Народ беседовал, иногда дамы звонко посмеивались речам своих кавалеров, прикрываясь веером или платочком. Музыканты на маленьком помосте играли что-то ненавязчивое и мелодичное на скрипках и флейтах. На передний сад, где развернулось сие действо, выходили огромные окна первого этажа особняка. И из сада было прекрасно видно, что в доме банкет имеет продолжение и там людей еще больше, чем в саду, не смотря на прекрасную погоду. Возможно, интеллигенция боялась загореть на свету Серпов.
- Итак. Где же наш хозяин? - Тихо заговорил он, осторожно косясь по сторонам.
- Категорически приветствую! - Внезапно раздался у них за спиной звонкий голос, заставивший обернуться. Кель не любил, когда к нему подкрадываются за спину, ибо встретить человека, сумевшего застать профессионального убийцу врасплох - очень плохая примета. Наемник знал это не понаслышке и относился с осторожностью к таким людям. [float=right]http://s8.uploads.ru/t/BelyE.png[/float]
Добродушием их одарил никто иной как сам устроитель скромного банкета - г-н Рейнеке. Он был невысок, пониже Сеэллы, не отличался мускулатурой и не выглядел, в общем-то, угрожающе. Впрочем, доверия он тоже не внушал. Его отличительной чертой и явным достоинством являлось его собственное лицо. Нет, красотой бога он не обладал, но в каждой мышце его лица было столько жизни, столько умения, что все эмоции, выражаемые Рейнеке, казалось были чисты и ясны, как капля родниковой воды. И смотря на эту поистине нечеловеческую харизму, закрадывалась не безосновательная мысль, что каждая же эмоция - отработанная театральная постановка, а мышцы на лице алхимика - идеально сработавшиеся актеры. И в тоже время, что бы не делал этот человек - было так естественно и с некоторой наивностью, что не найти в этом очарования было невозможно.
Дензил вызвал у Келя противоречивые чувства. Вероятно, эльфу показалось, что этот банкет будет слишком мал для двух обаятельных ублюдков.
- Дензил Рейнеке, я полагаю? - Не выходя из роли надменного дворянчика(что не очень-то и расходилось с реальностью) произнес Кель.
- Я к Вашим услугам, благородный мессир! - Мило улыбнулся алхимик и поклонился. - К сожалению, мы с вами не знакомы, но к счастью, я очень люблю знакомиться! Разрешите узнать ваше имя и имя вашей спутницы? - Дензил впервые прямо взглянул Сеэлле в глаза и одарил ее улыбкой восхищения. - О, госпожа, я был так заворожен вашей красотой, что забыл совершенно все комплименты, которыми намеревался осыпать ваш пленительный образ! Надеюсь, вы позволите мне преподносить вам их своевременно, по мере просветления моей околдованной памяти? - Он заискивающе заглянул вампирке в глаза и сложил ладони в молитвенном жесте.
//У кого-то чересчур длинный язык// - Кель повел бровью и бросил взгляд за спину алхимика. Там, слегка в отдалении, делали отстраненный вид двое мужчин в расшитых камзолах. Оба превосходили тейтринца телосложением и ростом, а так же имели при себе по стилету на поясе. Не трудно было понять, что они наемные телохранители хозяина банкета. Кажется, Дензил беспокоился за свою безопасность. У того, что был с выбритыми висками, из кармана камзола виднелся уголок какого-то сложенного листа бумаги. Возможно, записки.
- Малтаэль Скеллен, - не поведя бровью, произнес Кель и протянул руку Дензилу. - А это госпожа Кармилла Карнстоун.
- Очень рад! - Рейнеке пожал ладонь альтмера и наемник понял, что рукопожатие большинства его знакомых женщин крепче, чем у этого алхимика.
- Наслышаны о ваших способностях в алхимии. - Спокойно проговорил Кель. Это невероятно польстило Дензилу, и он буквально расцвел.
- Я с самого раннего детства хотел стать алхимиком. Тайные знания и умения всегда меня влекли. Но алхимия - очень опасная деятельность! Не так давно мы с моим ассистентом проводили эксперимент, в ходе которого бедняга обжог себе лицо. Ох, мне надо было внимательнее следить за этим беспечным юношей... - Дензил на миг встрепенулся, отойдя от грустного тона в голове. - Кстати, не могли бы вы, если вдруг увидите, отправить его ко мне? Вы сразу узнаете Морлея по ожогу на щеке. Я бы и сам его нашел, но я совсем недавно переехал в этот замечательный квартал и очень хочу как можно больше узнать его жителей. И, как хороший хозяин, я просто обязан уделить гостям хотя бы пару минут. Вот и тем только и занимаюсь, что знакомлюсь со всеми, хотя я рад, что их много. О, вон и новоприбывшие! - Дензил хлопнул в ладоши. - Мне приятно ваше общество, мои дорогие гости, но, как видите, мне придется оставить вас на некоторое время. - Рейнеке улыбнулся. - Госпожа Карнстоун. Мессир Скеллен. Я очень рад знакомству! Наслаждайтесь, пожалуйста, угощениями и музыкой.
Рейнеке откланялся и, прихрамывая на правую ногу, скрылся среди людей.
[SGN]Кажется, все оказалось немного сложнее, чем предполагалось. Алхимика не берут ни внушение, ни угрозы, ни соблазны. Дензил Рейнеке никогда сам не откроет своих секретов, поэтому придется их открывать самим. Повезло, что мы непростые люди и наши таланты в этот раз нам очень помогут.

Красным будет отмечено то, на что необходимо обратить внимание, ибо это непосредственно связано с квестом Иреты Кантелер. Указанные вещи или детали надо добыть или изучить. В некоторых словах скрыты подсказки. Они высвечиваются, если на них навести курсор.

Не забываем, что мы ищем  в этом большом особняке компромат на Дензила Рейнеке.[/SGN]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ТяжНаркия » Капелла Безмолвия » Приключения продолжаются!