Вверх страницы
Вниз страницы

ТяжНаркия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТяжНаркия » Капелла Безмолвия » Приключения продолжаются!


Приключения продолжаются!

Сообщений 1 страница 30 из 565

1

В общем, поехали...

0

2

Она шла, всматриваясь в толпу и через пару минут начала думать, что свернула не туда. Не мог же он уйти далеко. Как оказалось, потерять альтмера ещё нужно постараться. Кель сидел себе мирненько на лавочке и вид у него был практически безмятежный.
Сеэлла стремительным шагом приблизилась к нему и плюхнулась рядом, все ещё сбивчиво дыша.
- Вот ты где, а я прям-таки заволновалась, не увидев твоей макушки в толпе. - откинувшись на спинку, Сеэлла закрыла глаза, подняв лицо к небу.
- Вот же прыткий тип оказался. Не будь я вампиром, не догнала-бы никогда. - раздраженно сказала она.
Приняв прежнюю позу, вампирка посмотрела сначала на людей, проходящих мимо, а потом перевела взгляд на альтмера.
- Ну что, продолжим свой путь? Мы вроде в таверну шли, м? - она встала, поправив сумку так, что в очередной раз воришка себе скорее шею бы сломал, чем стащил её.

0

3

Дыхание потихоньку восстанавливалось, звон в голове утихал. Кель продолжал сидеть, замерев как памятник и уперев отсутствующий взгляд смертника в противоположную стену. Ссутуленная спина, небрежность образа... благо, из их его никто таким не увидит.
  Топ-топ-топ... плюх!
//Привет, Сеэлла...//
- Вот ты где, а я прям-таки заволновалась, не увидев твоей макушки в толпе

Кель не хотел ее огорчать тем фактом, что с ее ростом она вряд ли разглядела в толпе его макушку... учитывая тот факт, что она бы над этой толпой возвышалась.
- Отобрала все же? Мои поздравления, - альтмер улыбнулся и поднялся с лавочки. Ему почудилось, что он весь скрипнул в этот момент, как древний двемерский механизм.
- Мы шли в таверну?... - Он почесал затылок. - А. Ну да. Продолжим же.
  Торопиться он не стал. Неспешно пошел в ту сторону, откуда они прибежали. Что-то так лениво идти обратно...
//Почему этот обмудок не погнал в сторону таверны? Почему куда-то к хренам неведомым?  Оооххх...//
- Надо выпить, - мрачно и тихо протянул наемник

0

4

- Надо выпить - Сеэлла повернулась к альтмеру, сощурившись. //Этому бы только выпить, не, он реально сопьется скоро... и я с ним// Она ничего не говорила, пока они ли к таверне. Теперь хотелось только одного. Помыыытьсяя... Подойдя к таверне, вампирка повернулась к наемнику.
- Ну, ты хотел выпить, а я хотела помыться. Так что я тебя покидаю, а ты пока с официантками поворкуй. Хорошо? - она развернулась в сторону бани. Да и что ещё собственно делать.
Пройдя внутрь она встретилась взглядом с очередной хозяйкой такого заведения. Полная и в меру веселая. Доходчиво объяснив: что, где и как, она позволила Сеэлле насладиться теплой водой и горячим воздухом. //Наконец-то можно смыть с себя всю эту дрянь морскую//  -думала она, раздеваясь.

0

5

Дорога до таверны была туманна, как мои мысли во время уроков физики. То бишь, Кель не помнил как они дошли. Вроде б не спешили никуда, а оно, хоп!
  - ...так что я тебя покидаю, а ты пока с официантками поворкуй. Хорошо?
- Угум, - кивнул покинутый у дверей Кель. Он зачем-то еще постоял минуту на пороге, а потом, пригладив волосы, толкнул входную дверь.
  Он вошел в таверну, как заправский ковбой заваливается в местный кабак. Открывшийся проход двери заставил обернуться тех, кто сидел за столиками. Кель поправил воротник и... нет, увы, не громыхая сапогами, а неслышно, но пафосно прошел к стойке.
- Вина, - он хлопнул рукой, под которой была одна золотая монетка, по столешнице, тем самым заставив хозяина сего заведения слегка подпрыгнуть. - И покрепче, человек.
  Хозяин надул на секунду губы, не очень довольный таким обращением, потом быстро придя к выводу, что в принципе его не оскорбили, закопошился. Наемник краем глаза заметил выглянувшую из проема кухни русоволосую девичью физиономию. Похоже, заслышав знакомый голос, официанточка решила убедиться, что ей не показалось. Оказалось, не казалось.
  Кель присел на стульчик у стойки и принял от хозяина кубок, откупоренную бутылку и несколько монет достоинством ниже, чем отданная альтмером. Сдача.
//Что-то я начинаю приучаться пить один... это что-то не весело//
  Кель поднял янтарные глаза на хозяина таверны, облокотившегося руками на стойку.
- Чего местные говорят?
Мужичок покосился на него, вытащил откуда-то мутный стакан, тряпочку и начал его натирать, чудом пытаясь натереть до хрустального блеска.
- Некроманты бушуют, говорят, а с юга змеиным духом потянуло.
- Некроманты? - Кель нахмурился, глотнув вина из кубка. Ладно, не обманул хозяин: вино отличное.
- Дааа. Ребята тоже удивились. Давненько о них плохого не слышали. Жили себе где-то, шкерились и не мешали. К чему бы это...
- Не думаю, что к лучшему, - проговорил альтмер из глубины кубка.
- Ну что же вы? - Тавернщик с укором глянул в глаза наемнику, а потом вновь опустил взгляд на стакан. - Надо быть оптимистичнее...
- Если говорить о некромантах, то я только что высказал наиболее оптимистичную мысль.

0

6

Она довольная развалилась в бане, наслаждаясь теплом и водой. Казалось, что она сейчас расплывется лужицей на полу. Так ей было мирно и спокойно. К тому же после погони было довольно-таки приятно просто поваляться. От одной мысли, что сегодня нужно ещё куда-то идти, Сеэлла тихонько взвыла. Но вечно сидеть в горячей комнате невозможно. Так что же делать? Конечно же выползать на свежий воздух. На ватных ногах, вампирка вышла на улицу, перекинув через плечо ещё влажную косу. На согнутом локте у неё висел сложенный плащ. Не спеша, она перешла улицу по направлению к таверне. Перед тем, как пройти в комнату, погруженную в легкий сумрак, она посмотрела на светлое небо  и только после этого тихо открыла дверь и прошла внутрь. Обведя помещение взглядом, она нашла альтмера.
//Что же, видать официантка к нему ещё не прильнула, а ведь меня не было довольно долго. Могла бы уже успеть.// - хотя от куда ей был знать, что произошло в тот промежуток времени, пока она мирненько парилась в бане.

0

7

Так слово за слово, Кель направляющими вопросами выведал для себя немного полезной информации, которую, как ему казалось, должен знать любой гражданин страны.
  Ну, во-первых, он узнал, что они находятся на материке. По крайней мере, к этому умозаключению он пришел путем рассуждений на тему: "о какой хуйне он говорит? Какой к херам материк?" Он так же проведал, что столица Киладкарского королевства, территории, на коей он имеет возможность прогуливаться, - Диортай. То есть, главный центр, мозг этого государства, находился там.
А во-вторых, он узнал немного о ситуации в данной стране. Разговорчивый, как и все хозяева таверн, мужичок с удовольствием поведал о том, что на юге, в соседнем королевстве - Эвнишене, вроде как плетутся коварные заговоры против местного монарха, его светлого величества короля Тедельмида. Кель кивал, похлебывал вино, попутно "записывая на корочку" все, по его мнению, нужные имена и названия. Остальные же не менее интересные и познавательные новости, типа: какова цена за гребеголовую горбушу на рынке, кто кого ненавидит, а кто с кем спит, он пропускал мимо ушей.
  Под предлогом послушать познавательный рассказ от мудрого человека подключилась и наша русоволосая разносчица. Она подсела на соседний стульчик, каждый раз стараясь быть на пару сантиметров ближе, чем подвинулась в прошлый раз. Она не принимала особого участия в разговоре, когда тавернщик шепотом повествовал о том, что не все обожают Тедельмида, как правителя, за то при разговорах о горбуше, кисловато поддержала беседу своими сведениями. Было ясно, что девочка не черта не интересуется политикой и местной угрозой войны, но часто бегает по городу и городам, преследуя свои небольшие, но важные цели. Девушка иногда поддерживала разговоры и резкие, колкие слова тавернщика и Келя милой улыбкой, как бы сообщающей, что она все очень хорошо понимает и шутка была смешная. Однако, как не старалась официанточка, придвигаясь ближе до прямого соприкосновения ее плечика с плечом Келя и периодически любезно подливая в кубок альтмера вина, она пока не добилась ничего... ну почти. Пару раз наемник поворачивал голову, одаривал девушку благодарственный взглядом и с улыбкой делал глоток из наполненного ею кубка. Его умиляли расцветающие на ее лице лучезарная улыбка и румянец в такие моменты... которые он, кстати, старался не делать часто, дабы она не привыкала к хорошему.
  Потом хозяин таверны отослал расстроенную девушку на кухню, а сам ненавязщего перешел на тему женщин, немного пожаловался на жизнь. Кель тоже не преминул немного посетовать на радость тавернщику. Потом разговор как-то угас. Мужичок вновь увлекся протираем стакана, а Кель, ополовинив бутыль, сидел и, барахтая по дну кубка пару глотков вина, думал, размышлял и подсчитывал.

0

8

- Чего такой задумчивый? - она села на стул, который недавно занимала официантка и легонько толкнула альтмера плечом. Хозяин таверны одарил её понятным только ему взглядом и продолжил натирать стакан. Сеэлла закинула ногу на ногу, повернулась к альтмеру, оперевшись рукой о столешницу и подперла щеку. Быть может сейчас ей было бы лучше просто молчать, совершенно не трогая наемника, да что там, не трогая никого. Но что-то её так и подпирало с кем ни будь поболтать. Притом о чем угодно и с кем угодно. Да хоть с той официанткой, что довольной походкой вышла с кухни, а при виде вампирке снова приуныла. Ну не получается у стеснительной девушки подкатывать к мужчине, когда рядом сидит странного вида баба.
Ну так вот, Сеэлле срочно нужно было с кем-то поговорить. Конечно сначала, она перевела взгляд на хозяина таверны, но мужичок быстро понял её взгляд - женщины, что хочет поболтать, и сделал вид, что важнее стакана в его руках нет ничего важнее во всем мире. //Ну и ладно, подумаешь.//
- Слушай, Кель, может расскажешь что-то о себе? Мм? А то мы уже несколько недель вместе путешествуем, а я о тебе практически ничего не знаю, кроме твоей женщины и...кхм, работы. Приоткрой завесу тайны. - она внимательно посмотрела на эльфа, уложила сумку на колени и приготовилась слушать.

0

9

- Чего такой задумчивый?
  Кель вздрогнул, вскинул брови и перевел мутный взор на сидящую рядышком Сеэллу. Свеженькая, чистенькая, добродушненькая... подозрительно добродушненькая.
  Альтмер машинально глотнул из бутылки, даже не почувствовав вина. Вампирка внезапно перешла на странные вопросы... хотя, почему же странные. Вполне себе логичные. Они действительно уже туеву кучу времени шатаются вместе, плечом к плечу, а альтмер отмалчивается, когда Сеэлла еще в начале повествования поведала ему о своей семье.
  И сейчас, глядя в серые глаза, он понимал логичность ее вопроса, но... отвечать не спешил. Он считал, что всем не обязательно знать кто он, откуда и что лежит на душе. Но и не отвечать ей он не мог.
- На будущее, - спустя небольшую паузу улыбнулся он. - Лучше спрашивать конкретно. Просьба рассказать о себе обезоруживает. - Он усмехнулся, хлебнул вина. - Мы действительно путешествуем достаточно, чтобы я начал считать, что мы знаем друг о друге все... У меня нет того, что я могу тебе рассказать, так как "занавешивать" особо нечего. Я был обычным мальчиком, как и все. Гонялся по улицам, воровал яблоки с деревьев соседей. Учился, дрался за косой взгляд в мою сторону, срывался в бега и походы. В один момент уехал из дома и больше там не был. Потом через некоторое время... устроился на работу. Все обыкновенно. - Кель пожал плечами и взъерошил волосы на затылке. - Что я могу тебе рассказать?...

0

10

Сеэлла посмотрела на Келя и задумчиво прикусила губу. //И что же спросить?// - ситуация, когда можно спросить все что угодно, но при этом ничего не идет в голову. Эх, блин.
- Эм, ну допустим расскажи о своем обучении. Как оно вообще проходило? Ты где вообще учился? У вас ведь есть академии в Скайриме? - она сидела все в такой же позе и дружелюбно взирала на альтмера.
В этот момент из кухни выплыла официанточка, которая уже знакома нашим героям. В руках она несла поднос, на котором стояло несколько полных тарелок. Пролавировав мимо нашей парочки, она поставила еду на стол к трем суровым бородатым мужикам, которые обжирались от пуза. Собрав на поднос множество грязных тарелок, она повернулась обратно на кухню, но проходя рядом с альтмером споткнулась и громко плюхнулась на пол, роняя и поднос, и все, что на нем было.
Хозяин таверны совершенно проигнорировал такое происшествие и лишь чуть отвернулся в сторону, делая вид, что все в порядке. Русоволосая понуро опустила голову и начала собирать посуду, косясь при этом на альтмера, а вдруг поможет...
Сеэлла чуть приподнялась на локте, смотря на все сверху вниз. Первым её порывом было подорваться и помочь ей, но она зависла на несколько секунд,  так как голова была забита другим.

0

11

- У нас... в Скайриме... - Кель ухмыльнулся. - Нет. Я не всегда жил там. Я родился и учился в провинции Саммерсет. Да, там была Академия. Городок наш был не большой, но наша страна всегда отличалась обеспеченностью во всем, считая и учебные заведения. Я учился... не важно, честно говоря. - Кель поджал губы. - Не любил руны и заклинания восстановления. По боевой подготовке гоняли, как смертников. Кто имел потенциал исключительно магический, тот просто помирал... не буквально, конечно. Первые месяцы я не мог доползти до дверей Академии, а потом привык. Не хвастаясь, скажу, что преуспел в Школе Изменений, Иллюзий, немного алхимии и Разрушении. Правда последние две дисциплины вскоре перестали меня радовать. Пафос и нудистика. Присовокупив одно к другому, получаем вредного типа... таким был наш учитель.
  На этом Кель замолчал и сделал три больших глотка.
  Вино заканчивалось.

0

12

Щито поделать, пришлось помочь девушке, а потом уже вернуться к разговору.
- Учился в академии? Судя по твоим словам - это было больше похоже на армию. - они ухмыльнулась, усаживаясь поудобней и снова кладя сумку себе на колени. Сверху она пристроила небрежно свернутый плащ.
- Но все же, думаю у тебя там были какие-то интересные истории, мм? Или ошибаюсь? - она посмотрела на бутылку в руках наемника и нахмурилась. Она конечно явнооо не была ярым защитником трезвого образа жизни, с какого-то момента, но все же. Все чаще и чаще альтмер появляется у нее на глазах именно с бутылкой в руках. А ведь она не просто видится с ним раз в год, они постоянно бродят вместе. Но говорить что либо было бы глупо, потому как он уже был эльфом не молодым и переубедить его было-бы невозможно. Да и мужчины...эх, короче, пускай себе пьет.

0

13

- Нет, это далеко не армия. Просто наши стремились достичь совершенства во всем. Магам все равно почтения больше было во все времена. Впрочем, если спросить любого жителя Нирна о нашем народе, то они произнесут два слова-ассоциации, одно из которых будет "магия".
  Он повернулся, откинувшись на спинку стула, поставив локоть на стойку. Во второй слегка покачивалась полупустая бутылка.
- Почти ошибаешься. Все по мелочи... - Кель нахмурил брови, вспоминая все то, что творилось в учебные дни Академии. На миг, окунувшись в ностальгию, он припомнил своих друзей, пару драк стенка на стенку... - Наши интересные истории ограничивались еженедельными посиделками на крыше Академии, периодическими поджиганиями учительских столов, гонками по улицам города на не оседланных конях, сидя задом наперед... - Он пригладил волосы. - Я тогда руку сломал, но было круто. Ну, было пару походов на природу с одними кухонными ножами на недельку. Сестру тогда чуть инфаркт не хватил, когда она увидела меня спустя эту неделю. Мы развлекались, как могли.
  Он пожал плечами и глянул на вампирку.
- А как тратили свободное время благородные вампиры?

0

14

Сеэлла слушала альтмера и её кольнул укол зависти. //Вот живут же люди...эльфы...Эх.// Свои будни вампирка не могла охарактеризовать, как что-то увлекательное, скорее размеренное течение. И поэтому, когда наемник задал ей вопрос:
- А как тратили свободное время благородные вампиры? - она даже на миг застыла, вдумываясь, что бы такого рассказать. Улыбнувшись уголком губ, она чуть наклонила голову в строну.
- Да знаешь, ничего особенного. Типичные "благородные" посиделки, кхм. Ходили на балы, званные вечера, выставки, концерты. Опера или постановки в театре были чуть ли не повседневным занятием. Я помню, даже уснула на одной такой постановке.  - она усмехнулась, на пару секунд опуская глаза в пол и вспоминая, как потом возмущались её подруги, что притащили её туда. Хотя, какие это были подруги она могла сказать только сейчас.
- Хотя, знаешь, были времена, когда мы с братом ходили на городские ярмарки. Вот там было по настоящему весело. Огненное шоу факиров, рыцарские поединки с тем, что есть под рукой. Конкурсы поедания блинчиков, что там ещё...на столбы лазали. Да...мы просто обязаны туда с тобой сходить. Сейчас весна, а значит скоро по городам прокатится волна ярмарок и карнавалов. На один из них, но мы попадем. - Сеэлла довольно улыбнулась альтмеру, отводя от лица прядь волос, что выбралась из косы.
- А сейчас? Чем займемся сейчас? У тебя есть то, чем бы ты хотел заняться, может сходить куда, посмотреть на что-то?

0

15

Кель слегка улыбнулся, слушая Сеэллу. Театры, какие-то загадочные оперы, званые вечера. Наверно жизнь знатных людей очень красива и изыскана.
  Вызвало улыбку и упоминание ярмарок. Дааа. Это был один огромный праздник, на который собирался весь их небольшой городок. В основном он состоял из торгов, но были увеселения, которые устраивали сами жители. Тогда выползали из своих поместий и магистры. Было дело, когда они с друзьями увидели их мастера Школы Разрушения, участвовавшего в ледяном шоу. Конечно, никто с ним не сравнился, а Кель со своими ребятами искренне болели за него.
- А сейчас? Чем займемся сейчас? У тебя есть то, чем бы ты хотел заняться, может сходить куда, посмотреть на что-то?
//Побриться...// - лениво прокатилась в голове его светловолосой мысль. Чего бы ему хотелось?... Он не знал. Ему всегда казалось, что он увидел в своей жизни все.
  Он промолчал. Допил вино, поставил пустую бутыль на стойку, зачем-то стараясь сделать это тихо-тихо.
//Сейчас я бы хотел заняться делом цирюльника, сходить в комнату и посмотреть на сон//- Честно, как и всегда, ответил бы Кель. Правда было такова: тот, кто в полупьяном состоянии хочет спать и желает выглядеть, как представитель своей расы, не хочет куда-то идти, что-то делать. Сеэлла, наглотавшая чьей-то крови, вымывшаяся и энергичная видимо жаждала каких-то действий, похождений...
//Но если мы куда-нибудь пойдем... может, я как-нибудь растрясусь... совсем обленился//
- У меня нет определенной цели, которой я бы хотел достичь, - немного пафосно, но все же искренне ответствовал высокий эльф. - Скажем так, я бы просто глянул с удовольствием на ваш мир. Мне достаточно интересно все, что тут происходит. Так что маршрут в любом случае выбирать тебе, чернобурка. - Он улыбнулся, потянулся за бутылкой, но вспомнив, что она пуста, спрятал руку в карман.

0

16

//И почему я должна все решать?// - слегка раздраженно подумала вампирка. Нет, чес-слово, создается ощущение, что альтмеру действительно все равно.
- Эм...ты меня сейчас озадачил. - она почесала затылок.
- Вот если бы ты сказал, что именно тебе было бы интересно, тогда я бы сказала куда нам можно пойти, чтобы это увидеть, а так... - ей вдруг показалось, что сейчас она выглядит, как хозяин собаки, которую нужно вывести на прогулку. Куда хочешь её веди, ей везде интересно.
- Знаешь, тогда, пока ты не определишься с чем-то конкретным, мы не будем составлять план, а просто посидим тут. - она улыбнулась и повернулась к хозяину таверны.
- Вы можете принести мне чаю? - мужчина поднял голову и ничего не ответив, позвал официантку. Та шустро подбежала к вампирке с выражением лица "Чего желаете?"
- Принесите чай... - тут она покосилась на пустой сосуд на столе.
- ...и думаю бутылку вина. - незнакомая, но все же русоволосая официантка обежала, чтобы через пару минут вернуться с кружкой чая и выпивкой. Поставив все на стол, она удалилась, так ничего и не сказав. Видимо не все они тут болтливые.
Пододвинув к себе кружку, Сеэлла села лицо к хозяину таверны и начала медленно потягивать "травяной отвар".

0

17

- Знаешь, тогда, пока ты не определишься с чем-то конкретным...
  Кель очень внимательно глянул на Сеэллу. Нет, наверно все же надо говорить все прямо...
- Чернобурка, я только что сказал, что мне не с чем определяться. Я понятия не имею, что тут у вас происходит и намекаю на то, что бы ты, местный житель, то бишь, знаток, сама показала мне округу. А я готов смиренно молчать и учиться новому.
  Альтмер вздохнул. Все же мышление их отличается друг от друга... а может выросшая в каком-нибудь патриархальном обществе вампирка привыкла, что все решает мужчина. Вот только б знать этому мужчине, что где и как, а не определяться с тем, чего не понимаешь.
- Ну, хорошо. Начнем с того, что из твоего рассказа о досуге знатного общества я понял только половину, так как упоминаемые там некоторые вещи я в глаза не видел. Я был бы рад краем глаза увидеть... как ты там назвала?... Опера? Ииии... еще что-то...
  Кель попытался дать некий старт мыслям вампирки, разбег для размышлений, толчок для действий. Все, как проживающий тут человек... то есть вампир, она может придумать что-нибудь поинтересней.

0

18

Ну вот, чаек попить не дают. Вампирка перевела взгляд с кружки на альтмера.
- Мне вот интересно, а почему ты сразу все прямо не сказал? - странный чай, какой-то. Она облокотилась локтем о столешницу и, уперевшись щекой в ладонь, посмотрела на наемника.
- Знаешь, оперу придется отложить ибо в этом городе по-моему нет театра...хотя нет, есть. - она вспомнила, что слышала в толпе о том, как говорили о какой-то там постановке.
- И ещё, ты любишь, когда поют? А то ведь уснешь на опере. - она усмехнулась своим мыслям и , сощурившись, посмотрела на альтмера.
- Если же тебя от пения тянет в сон, можем сходить в цирк. Уж он-то тут точно есть и, если ничего не изменилось за время, что меня не было.  Дрессировщики здесь высшего класса. Животные такое вытворяют, а ещё все это с магическим сопровождением. Прям-таки красота. - //по крайне мере была раньше// - закинув ногу на ногу, Сеэлла отхлебнула из кружки.
- Так что есть два варианта: цирк или опера. По мне так оба варианта хороши и мы можем сходить и туда, и туда. Но вот только ты ещё хотел побриться вроде бы. Ммм? Да и поспать нам сегодня нужно хорошенько.

0

19

- Мне вот интересно, а почему ты сразу все прямо не сказал?
- Я наделся, что ты догадаешься, - мрачно фыркнул Кель //что я не отсюда... так, меня на злые колкости потянуло. Это все местное спиртное!//
Но вот, другое дело! Начался диалог и интересности. Предложения и мысли.
- Если бы я не любил пение, то и не просил тебя в прошлый раз петь, - улыбнулся Кель и подпер кулаком подбородок. - Было бы отлично побывать и там и там... А что меня туда небритым и невыспавшимся не пустят? - Кель прищурил глаза. - Или это был намек на то, что "нет, Кель, мы никуда не пойдем, потому что спать - это глагол великий, но ловкий и может ускользнуть"?  Я имею ввиду, что ты предлагаешь сначала выспаться... Даэдра, иногда мне кажется, что мы говорим на разных языках... Мне наверно не стоит вечно искать двойное дно в чьих-либо словах... гкхм...
Альтмер скрестил руки и повернул голову, глядя куда-то вбок.
- Знать бы время проведения этих опер и цирков. А то ведь одно дело решить пойти, а другое не знать когда. Знание - сила. Если б знали, то мигом бы все решилось-разрешилось. Ты там случайно не подслушала-де время постановок?

0

20

Сеэлла обреченна вздохнула, сдувая со лба волосы.
- Да, ты прав, мы как будто на разных языках говорим... - она приняла более расслабленную позу. //Да и вообще, какого хрена мы друг друга понимаем. Из разных миров ведь. А может все, что я ему говорю переводится на его манер и поэтому он ничего не понимает? А ведь может такое быть.// - она начала гипнотизировать лицо наемника, пока тот говорил. Попутно вспоминая, как ничего не понимала в Скайриме. Ну, в смысле ничего написанного. Ну-ка, ну-ка.
- Нет, не подслушала. Но это быстро решается, сейчас только... - она развернулась к хозяину таверны, чуть приподнимая пятую точку на стуле.
- Эм, извините, а у вас не будет местной газеты? - мужчина странно на нее посмотрел.
- Конечно найдется, уже двенадцать лет, как у нас печатный дом открылся. - он порылся по стойкой, выуживая наружу кучу бумаг. Просмотрев их, он вынул одну из них и плюхнул перед вампиркой.
Не долго думая, она открыла её и пробежалась по тексту глазами. К сожалению, там было написано только про театр. Про цирк ничего не говорилось.
- А..эм, ещё раз, извините, а какие дела обстоят с цирком? Он не работает? - мужчина поставил перед собой начищенный до блеска стакан и взял другой, все так же протирая его полотенцем.
- А я почем знаю, не интересно мне зверье это дрессированное. - в этот момент мимо пробегала худенькая официантка, держа в руках кувшин с квасом. Притормозив, она вскинула на вампирку голубые глаза.
- Вы про цирк спрашиваете, да? Ну так он не работает уже месяц как, у них там зверек один своего дрессировщика съел. Вот как. - сказала она и побежала дальше. Сеэлла задумчиво потерла подбородок.
- Мдаа, кажется поход в цирк у нас накрылся... - протянула она, оборачиваясь к альтмеру.
- Значит, Кель, идем в театр, слушать оперу. А до нее у нас ещё... - она покрутила головой по сторонам и вдруг поняла, что у нее нет часов. И как так, она ведь уже не первый день в этом мире, а часов нет. Нужно взять на заметку и купить их по дороге в театр. Со слегка виноватым лицом, она повернулась к хмурому хозяину таверны.
- Кхм, извините, не подскажете сколько времени? - но мужчина вполне спокойно полез в нагрудный карман и достал от туда часы на грубой цепочке. Щелкнула крышка.
- Сорок минут четвертого. - цокнув языком, вампирка кинула взгляд на газету в руках.
- Значит у нас ещё...почти час - пятьдесят минут. - кивнув самой себе, она свернула газету и положила перед собой.
- Спасибо. - ответила хозяину таверны и повернулась к наемнику.
- Значит так, у нас ещё есть время до постановки. Не думаю, что нам не хватит билетов, а потому можно прийти к самому началу. До этого я хотела ещё зайти и купить часы. Тебе что-то нужно?

0

21

Кель скучающе продолжал глядеть в сторону, наблюдая за ползающей по стене мухой. Черная, жирная... сразу видно всю жизнь жила в этой таверне. Сеэлла говорила что-то ему, потом тавернщику... альтмер все слышал, хотя можно было бы подумать, что это не так. В приступе залипания, ему было влом даже ухом шевелить. Поэтому он, не меня позы, лишь двигал из стороны в сторону глазами, улавливая такие занимательные детали, как карманные часы и газета. Газета имелась и в Нирне, поэтому ей он удивился немного меньше, однако не была особо распространена. А вот часы... В подсознании Кель понял, что это расчудесная вещица очень полезна и интересна, и он с радостью ее облапал и оглядел. Но не сегодня...
  Наемник уловил движение вампирки, когда она повернулась к нему, и поднял взгляд на нее лицо.
- Значит так...
А в голове Келя уже пробежал мистер Распределитель времени. Альтмер понятия не имел, как далеко отсюда находит тот самый театр, и каков город по площади, поэтому в худшем случае предположил, что идти придется полчаса... почему полчаса? Ну, ориентируясь на самый большой город, который он видел, то бишь, Алинор, который в лучшем слушае пешком можно пересечь за три четверти часа, он предположил, что Танла-Коортор, будет разик-два меньше. Ну вообщем, немного суровой скайримской математики, друзья.
  - Если вернуться к началу, то изначально я был менее заросшим, - Кель повел плечами. - А посему пойду и приведу себя, так сказать, в первоначальный вид. А то в скором времени меня станут убеждать в том, что я человек.
  Он фыркнул, лениво поднялся и по-солдатски развернулся на пятках к лестнице.
- Воды и мыла в дальнюю комнату слева, - так же четко произнес он, обращаясь к хозяину таверны, и уже дружелюбно улыбаясь, добавил,- побыстрее, прошу вас.
- Скоро буду, - сказал он уже вампирке. - Предлагаю потом сразу двинуться туда, куда ты там собралась, а потом просто не спеша прогуляться по городу. Может, на что-нибудь интересное наткнемся.
  И он неслышно удалился, как не отправленный пост после окончания сессии. Почти тут же за ним засеменила одна из работниц таверны с плошкой воды и кусочком мыла.

0

22

Организованно, что сказать. Сеэлла только пожала плечами, глядя в спину удаляющемуся альтмеру. //Ну вот, хоть на человека будет похож...в смысле на эльфа, нормального. //- усмехнувшись своим мыслям, Сеэлла лениво поболтала чаек в кружке.
За какие-то пару минут она узнала, что к великому сожаления в Танла-Коорторе всего два часовщика. Причем в совершенно разных частях города. Ну, один, конечно, по счастливой случайности находился всего в паре домов от театра, а о втором лучше не думать. Он уходил все дальше в сторону белого серпа, а тогда пришлось бы сделать крюк, что добраться до театра.
Пока Сеэлла сидела и допивала свой чаек в таверну вошли трое... Три колоритные личности, которые вроде бы вылезли от куда-то не оттуда это были подростки лет может семнадцати. Все трое высокие, худющие, а самое главное, у них были разноцветные волосы. Мдааа, кажись мальчики с алхимией наигрались. При всем при этом у них был довольно отрепанный вид. Точнее у двух из них. Третий был совсем оборванцем, да к тому же единственный, кто, не смотря на свой видок выглядел жутко самодовольным.
- Весело же вышло! - кажется уже не в первый раз повторял он, хлопая своих друзей по плечу. Те только мычали в ответ. Они сели за дальний столик и начали оживленно о чем-то болтать. В какой-то момент, Сеэлла не заметила в какой, потому как была занята блинчиком, что заказала некоторое время назад, тот самый довольный парень достал из сумки колбочку с ярко желтой жидкостью. Такой кстати были и его волосы и злобно хихикая поболтал её. Ребята начали было что-то возмущенно кричать, но не голубоволосый ни пестрый, словно радуга, ничего не смогли сделать. Желтоголовый приложил палец к губам и убрал пузырек обратно в сумку. На протяжении последующих десяти минут они о чем-то шушукались, попивая квас и заедая его хлебными лепешками.
Сеэлла устала ждать наемника и встала, решив немного побродить по комнате. Возможно, это ее и спасло.
Тройка парней начала вставать, попутно поддевая друг друга в бок пальцами. Сумка выпала из рук желтоголового и упала на пол, послышался треск стекла. С секунду ничего не произошло, казалось, что кроме этой тройки никто ничего и не заметил, а потом началось.
Клубы разноцветного дыма повалили из сумки, наполняя помещение. И тогда, когда уже стало практически ничего не видно, люди в панике ломанулись к выходу.
Дверь с грохотом распахнулась и на пороге появился потрясающий мужчина. Слегка небритый, взъерошенный, а ещё мега брутальный. Вот только его портила гримаса гнева и желания рвать и метать, кишки.
- Ах вы гавнюки!!! - взорвался он, кидаясь заклинаниями налево и на право. И хотя дым уже начал улетучиваться, люди все равно спешили на улицу. Сеэлла все это время прижавшаяся к стенке, неподалеку от входа на кухню, никак не могла понять, что происходит. Она кашляла и махала перед собой руками, пытаясь отогнать дым. Перед ней открылась красивая картина.
Этот суровый мужчина дубасил парней по затылкам, дергал за воротники и за уши, постоянно что-то втолковывая им, не забывая при этом колдовать на право и налево, нейтрализуя действия зелья.
- Придурки! Олухи! А если бы кто пострадал? Что бы вы родителям своим...куда пошел?! - он дернул за шиворот одного мальчишку и махом усадил на стул, остальные сами уселись рядышком.
- Ещё раз, клянусь Данте, еще только раз вы меня ослушаетесь! - он грозно навис над парнями. И хотя они сами были чуть выше ростом, чем их учитель, они сейчас казались очень маленькими, как будто хотели сжаться в ничто.
- Да как вы посмели...из моих запасов, да я это зелье! - тут он прищурился.
- А с волосами что? Повеселились, да? А облысеть не хотите? - тут один парнишка побледнел. Учитель резко к нему повернулся.
- Что, Шарк, боязно стало? - он ухмыльнулся глядя на его лицо.
- А вот-нечего-было-лезть-куда-не-просят. - на каждом слове он тыкал его пальцем в лоб.
Пока учитель отчитывал своих нерадивых учеников, Сеэлла на нетвердых ногах добралась до ближайшего стула и устало на него плюхнулась. В таверне стало необычайно тихо.

0

23

Все заняло довольно немного времени. Буквально семь минут.
  Благо русоволосая девочка лишних вопросов не задавала, а все очень четко, выполнила в соответствии с приказом.
  И он, наконец, сделал это! Он стал... нормальным. В смысле бритым. Постепенно в мутном маленьком зеркальце начал появляться лик средних лет альтмера. Кель перестал видеть в себе отца и с радостью распустил волосы, чтобы вовсе с ним попрощаться.
  Довольно проведя рукой по гладкому подбородку, он вышел из комнаты и прошел в зал, наполненный веселыми криками каких-то непотребно выглядящих ребят. Тем не менее именно в этот момент всю таверну заволокло красочным дымом. Кель спокойно прошел меж внезапненько опустевших столиков, прикрыв рукавом нос и присел за стойку, дожидаясь того, что все угомонятся.
  Дым осел открывая вид облокотившегося локтям и спиной о стойку альтмера, равнодушно глядящего на местные разборки. Сеэлла тем временем куда-то отсела...
  Кель покачал немножко ножкой, а потом попытался привлечь ее внимание громким кашлем в кулак. Потом еще помахав ей, он кивнул на дверь и выпрямившись, вышел за пределы таверны.
  Он сунул руки в карманы и задрал голову вверх, разглядывая облачко в виде... чего-то странного. Наверно висельника, подвешенного за ноги и с мешком на голове... да, наверно, это он.

0

24

//О, так ты все это время был здесь?// - и снова она смотрит в спину альтмеру. Странности.
Выйдя вслед за ним на улицу, вампирка довольно вздохнула полной грудью.
- О, а ты прям красавчик стал! - радостно произнесла Сеэлла и хлопнула Келя по плечу.
- А теперь пойдем-ка в театр, слушать завывания...точнее запевания актеров. - и она бодро пошагала вперед. Позади слышались отдаляющиеся крики оправдывающихся ребяток.
Наша парочка прошла вперед по улице, постепенно беря влево, а потом какой-то время шла по дороге, огибающей стену, что отделяла главный дворец от всего остального города. Зато министры под защитой. Пару раз им встретился патруль, да и только.
Подойдя к театру, Сеэлла обогнула его, как и всю небольшую очередь рядом и пошла вперед. Остановилась она рядом с маленьким неприметным магазинчик у которого были мутные стекла. Пройдя внутрь они попали в мрачную комнатку, полностью заполненную часами. Тут были и большие экземпляры с кукушками. И карманные часы и те, что можно ставить на прикроватный столик. Сеэлла окинула все это взглядом, когда перед ней возникла молодая женщина. На ней был свободный костюм цвета мешковины и высокие сапоги на толстом каблуке. На лбу красовались очки со съемными линзами и еще каки-то прибамбасы часовщиков. Соломенные волосы были заплетены в две короткие косички, что торчали в разные стороны, как у совсем маленькой девочки. Прищурив свои бледно-голубые глаза, она окинула взглядом вошедших.
- О, вы за часами? Да? - Сеэлла кивнула, а женщина уже бежала за прилавок, водружая наружу пару коробок с карманными часами.
- Вот, посмотрите, таких нигде нет. Каждые часы в единственном экземпляре. - //похоже на разводиловку//. Но когда Сеэлла подошла ближе, она поняла, что женщина говорила чистую правду. Чего тут только не было. И драгоценные часы и обычные. Вот только каждые были просто произведением искусства. Крышки с маленьким пластинками кардиака, на обработку каждой ушла наверное уйма времени.
- Кееель, иди-ка сюда. - тихо сказала Сеэлла, беря в руки одни из часов. Женщина стояла смущенно понурив голову.

0

25

- О, а ты прям красавчик стал!
  Кель нахохлился, словно воробушек, почувствовав теплоту комплимента, однако промолчал, мол, я знаю.
  Похоже, Сеэлла была не в восторге от оперы и театра. Ну наверно они ей уже успели надоесть за ее... хм. Сколько там ей лет? Было бы жестоко всю свою жизнь бегать по театрам. Но Кель таким не был и, пожалуй, с удовольствием и интересом побегал и по театрам, и по циркам, и по ярмаркам, и еще хрен знает чем. Он по природе был типом любопытным.
  Вот, например, когда они в домик часовщика, он поначалу вжал голову в плечи от тиканья-тиканья-тиканья, раздававшегося отовсюду... однако, быстро попривыкнув, он воровато огляделся. Чего тут только не было. Он шагнул к высоким напольным часам со свисающими гирьками в виде двух крылатых человеческих фигурок. Циферблат окаймлял золотой растительный орнамент, похожий на венки римлян. Тонкие кованые стрелочки аккуратно двигались, щелкая и заставляя Келя подергивать ушами.
  Альтмер завис, наблюдая за стрелочкой. Правда, простоял он так, уперев руки в колени, не долго.
- Кееель, иди-ка сюда.
  Он вскинулся, полуповернувшись к вампирке. Та уже стояла и что-то разгребала, походу нуждаясь в помощи потрошения коробки. Ну, он и подошел. Чтобы еще разок зависнуть.
  Коробки являлись маленькими сокровищницами дракона. По крайней мере, такое сравнение возникло в ушастой голове.
//Много маленьких часиков!...//
  - Нуу, - загадочно-неопределенно протянул он, продолжая бегать взглядом по драгоценному складику. - Ну, по ручке выбирай... Не, не так. Сначала по качеству и выживаемости. В походах-переходах это, я думаю, роль сыграет. Потом по удобству. Это тоже немало важно. Ну а потом по красоте. В этом я тебе не советчик. А четвертым и последним пунктом - цена. Лучше заплатить дорого за то, что проживет две жизни, когда ты проживешь одну.
  Он выудил тяжеленькие серебряные часы с серым циферблатом и двумя синими стрелками.
- Уважаемая, я так понимаю, вы тут не просто так стоите. Помогите, будьте добры. Уж вы то точно будете в этом больше смыслить, чем мы, м? Может, есть такие часы, которые магически заряжены? Думаю, это тоже крайне полезное свойство.
  Леди в очках пару раз хлопнула ресницами, а потом с видом знатока начала рыться в одной из коробок.

0

26

И он начал что-то там советовать. И снова, и снова. А Сеэлла просто зависла глядя на все эти блестяшки. Она, как и все женщины обожала украшения. И кто бы знал, что бывают такие красивые карманные часы. Оооооу...
Вампирка вытащила на свет серебряные часы на которых был изображен женский профиль, а волосы были сделаны из золота. Картинка была расположена так, что в нее влезал еще краешек белоснежного крыла.
- Какая же красотаааа... - пока мужчина там думал о таких важных вещах, как магический заряд, Сеэлла просто фапала на часы, широко раскрыв глаза. Осторожно выкладывая их на стол, она просматривала каждые с таким лицом, будто это было самое прекрасное, что она видела. И пока дама-часовщик втуривала альтмеру про магические часы, попутно что-то вынимая из коробок, Сеэлла предпочла пребывать в своем мире.

0

27

- Магически? Что ж, я думаю и такие найдутся... погодите-ка!
  Леди поправила очки и запустила руку в левый верхний угол коробки, поскребла там ногтями и выудила простенькие часики, на красивом ремешке и с обычным циферблатиком, однако стрелочки были в виде тонких листиков ивы. Симпатичная по своей простоте вещь.
- Эти прибыли ко мне из столицы. Они пусть и выглядят скромно, но вмещают в себя магические свойства. В этом случае - огнеупорные!
- То есть, - Кель переступил с ноги на ногу и принял из рук леди часы, - я смогу смотреть на время и держать в руке раскаленную подкову?
- Так точно! - Улыбнулась леди. - Вот наденьте-ка.
  Кель послушно нацепил часы.
- Эффект распространяется на все части тела?
- Мммм... нет... только на руку с часами, к сожалению.
- Важное уточнение.
Леди поднесла низенькую толстую свечку, горящую высоким желтым столбиком огонька. Кель повел бровью и с осторожностью поводил рукой по маленькому пламени.
- Хах, удивительно, - не удержался от улыбки он, когда понял, что он не абсолютно не чувствует жжения, а кожа даже не реагирует на высокую температуру.
  Леди тоже улыбнулась. Они закончили экспериментировать и вновь полезли в коробку.
- Вот эти, - часовщица подняла на уровень глаз тонкую прекрасную работу с чудесными кованым растительным орнаментом. А циферблат был врезан в круглоотточенный изумруд. - Эти содержат целительную магию. Эльфийская работа. Видите как великолепно исполнена?
- Блестяще, - сверкнул глазами Кель. - А эти?
- Эти тоже. Юг Аэроннуэна. Около... тридцати четырех лет назад сделано. Магия слабенькая, на уровне бытовой, но очень полезная - придает силы. Организму надо меньше есть, спать. Идеально в походах. Но есть одно "но"...
- Какое?
- После недельной носки и последующего снятия проберет есть не переставая. Но это ненадолго.
- Гениально... А эти?
- Эти обычные, но милые.
- Мило - это потому что окаймовка сердечком?
- Мужчина, не спорьте с женщиной о милостях и сердечках, а лучше предложите их своей очаровательной спутнице.
  Кель усмехнулся и глянул на вампирку через плечо.
- Эй, черноволосое очарование, любишь сердечки? Мы тут эти самые... милые часики нашли!
Он с улыбкой приподнял вверх найденные часы и слегка помахал ими, привлекая внимание

0

28

Блестяшки, блестяшки...что-то уж больно она увлеклась. Попутно выуживая все новые и новые часы наружу, она в конце концов нашла обыкновенные наручные часы с черным ремешком и самым обыкновенным циферблатом. И как только они могли оказаться здесь, среди всего этого великолепия. Пока вампирка озадаченно на них смотрела,на заднем плане происходили примерки. Часики из рук Сеэллы ушли на стол, а она нашла еще одни миленькие с изображением ласточки на самом циферблате.
- Эй, черноволосое очарование, любишь сердечки? Мы тут эти самые... милые часики нашли! - от куда-то послышался голос альтмера. Сеэлла не сразу приняла это во внимание, а лишь просто скосила глаза на движение.
- Что ты гово... - она на миг застыла, глядя на часы, которые держал наемник. В следующее мгновение она буквально подпрыгнула к нему и взяла их у него.
- Боже мой, тут даже такие есть. Вааа - она приподняла их выше уровня глаз и начала рассматривать, крутя то в одну, то в другую сторону. Женщина-часовщик смотрела на нее с понимающей улыбкой.
- Кажется мне не хватит денег, чтобы купить все, что я хочу. Но эти я точно возьму. - Сеэлла никак не могла оторваться от часов.
Да, как и любой нормальной женщине ей нравились такие вещи. Но дело было даже не в этом. К обычной любви к милоте сюда примешалось еще и то, что когда-то у нее тоже были такие часы. Конечно работа была грубее, да и сами часики были слегка иные. Но что-то настолько похожее на ее прошлую вещь подняло в ней волну воспоминаний. А так как тогда она еще была совсем молодой, так сказать не испорченной жизнью, то и воспоминания были самые светлые.

0

29

Кель как-то растеряно отступил, глядя на внезапный приступ радости у Сеэллы. Не хватало летающих цветочков и фейерверков на заднем плане. Альтмер почему-то не ожидал такого, думая, что уж точно они не приглянуться вампирке... но он пришел лишь к одному выводу: он ну вообще не понимает женщин.
  Он поджал губы и, приподняв бровь, вопросительно глянул на часовщицу. Та с торжествующей улыбкой развела руками. Келю оставалось только с виноватым видом пожать плечами. Вид обрадованной Сеэллы умилял намного больше, чем окаймовка сердечком.
  Леди поправила очочки на носу и принялась укладывать обратно извлеченные из коробки сокровища.
- Кажется... мы определились, - с кривоватой улыбочкой произнес альтмер, уперев кулаки в бока.
- Мой скромный магазинчик может еще чем-либо вам помочь, господа? - Громко обратилась она, что-то аккуратно подкручивая в одних из сотен наручных часов.

0

30

Жизнь на данный момент казалось ей прекрасной. Быстро нацепив часики на руку, Сеэлла вытянула ее перед собой, еще раз на них полюбовалась  и повернулась к часовщице.
- Спасибо, огромное, мы уже нашли то, что нам нужно. - она, вся сияя, повернулась к альтмеру.
- Ты же выбрал себе, да? - женщина рядом, выглядела крайне довольной собой, потому что смогла угодить своим клиентам, да к тому же неплохо подзаработала. И пускай красивые часы трудно найти, но зато их потом можно очень быстро продать. Вот, как сейчас.
Сеэлла подошла к женщине и полезла в сумку за деньгами.
- И кто же мог знать, что у вас продаются такие превосходные вещи. Однозначно, нужно запомнить ваш магазинчик.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ТяжНаркия » Капелла Безмолвия » Приключения продолжаются!