Вверх страницы
Вниз страницы

ТяжНаркия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТяжНаркия » Капелла Безмолвия » Тут создается история.


Тут создается история.

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

- Отстань, парень. Я такой ерундой не занимаюсь! - Недовольно фыркал Кель на альбиноса, который уже откровенно начал подсовывать ему под нос свою глупую трубку. Альтмеру уже хотелось разбить вдребезги этот... горн о белобрысую голову наркомана. Ах, если бы он с помощью своих трав смог прочитать мысли Келя в этот момент, то парнишка тут же бы оставил свои попытки и ушел куда-нибудь в транс даже без помощи наемника.
  Непонимание породило в его душе тихую злобу, которую было необходимо куда-нибудь выплеснуть. Кель старался изо всех сил, чтобы не грубить, а когда понял, что он уже не выдерживает, встал, пнул клетку с возмущенными несправедливостью курицами и развернувшись, направился пошляться по палубе.
  Он уже не удивлялся и не раздражался, когда на горизонте появилась коренастая фигурка Джоро Ван-Керсы.
- Таки-здрасте!
//Таки, чтоб тебя...//
- Как вы себя чувствуете? Таки-лучше? - Маленький кудрявый мужичок, попытался заглянуть в лицо, облокотившегося на бортовые перила Келя.
- Да, спасибо, Джоро. - Альтмер скосил горящий янтарный взгляд на мужичка. - Я погляжу, вы тоже не хвораете и весь в работе.
- Как всегда, - кудряш широко улыбнулся. - Не люблю-таки ошибаться...
- К чему это сказано?
- К тому, что не ошибается-таки тот, кто ничего не делает. Ошибки - не моя стезя.
- Повезло же вам, Джоро, - Кель грустно хмыкнул. Говорил он лениво, растягивая слова, как будто расчитывал, что говорливому дядечке это надоест, и он уйдет приставать к кому-нибудь другому.
- А я-таки, представляете, уважаемый, только вот недавно видел первый признак присутствия стромкарленов!
- Кого-чего? - Альтмер, нахмурив брови, с небрежностью и неохотой развернулся к кудрявому дядечке и так же небрежно брякнул локтем по бортику.
- Вы, уважаемый, не слышали о стромкарленах? Оооо, - Джоро пораженно вскинул брови и сунул зачем-то пальцы в подмышки. - Это-таки, страшные создания! Они своей ужасной магией сдергивают-таки людей с палубы, своими огромными когтями сдирают кожу и мясо с костей и-таки сжирают!
- Джоро, перестаньте, прошу вас, - Кель не удержался от смешка, - вы хоть сами верите во что говорите?
- Таки-да! - Горячо закивал кудрявый, как еврей, мужичок.
- А вы сами их видели?
  Джоро открыл рот, но тут же захлопнул, клацнув желтоватыми зубами.
- Таки-нет, НО! - Он резко поднял вверх указательный палец, перебивая келевы мысли, которые он был готов озвучить. - Но... - тут Джоро перешел на заговорщицкий шепот. - Я видел неопровержимый признак их присутствия...

0

32

Около минуты ковыряния в гарнире было единственным временем, когда девушка смогла поразмышлять над своими делами, а именно, какой бы кусочек помидора ей 
съесть в начале: красный или желтый. Как-то все проблемы отошли на задний план и вампирка сидела хоть и прямо, но в голове её была одна бестолковщина. Смысл  конечно в мыслях проглядывался, но какой-то туманный и вечно меняющийся. Капитан с лицом гурмана поглотил кусочек мяса и тыкнул в сторону Сеэллы вилкой.
- Сеэлла, как вам на корабле? Каюта удобная? - девушка подняла на него взгляд. // Красный или желтый, какой-же из них вкуснее? Может стоит сказать Келю про 
Ибрагима? // Не глядя на тарелку, она воткнула вилку в кусочек огурца.
- Да, спасибо. На корабле очень мило, у вас тут люди такие... //Огурец? Почему именно огурец? \\ - она опустила равнодушный взгляд на вилку.
- Дружелюбные. Приветливый кок и ещё альбинос. - капитан кивнул в подтверждение её словам.
//Стоит ли мне его есть? Или взять помидор? //
- Вы ешьте, это свежие продукты, мы их купили в порту этим утром. - //В порту, там, где был Вэйларт торн Стиан? В порту шумно, что-то голова гудит. //
Положив огурец в рот, вампирка тщательно его переживала и кивнула. //Да, в порту шумно. //
- Очень вкусно. - она потерла висок и устало улыбнулась. Капитан нахмурил брови.
- Вам нехорошо? Морская болезнь? - Сеэлла подняла на него рассеянный взгляд.
- Нет, я ей не страдаю. Просто в ушах зазвенело. - и правда, спустя пару секунд в ушах раздался противный звон, как будто в маленький колокол ударили. 
Сфокусировавшись на отбивной, девушка отрезала от неё кусок и начала его жевать. Капитан откинулся на спинку стула и прищурился, глядя на гостью.
В этот момент он попробовал проникнуть в её голову и что-то там прочитать. Не встретив на пути никакой преграды, он даже удивился. Сеэлла же сидела и 
задумчиво пережёвывала отбивную.
-//И почему мне кажется, что сначала нужно было съесть помидор. И о чем я только думала, съев огурец. // - капитан легонько усмехнулся и продолжил читать 
мысли.
-//Может сказать Келю про Ибрагима, будет странно, если он не будет знать о сыне. Не мне же за ним присматривать. // - лицо капитана медленно вытягивалось. 
Сеэлла же посмотрела на жареную курицу и с отвращением отвернулась.
-//Видеть птицу не могу, напоминает о клане феникса, вот же приставучие особи.// - Марин подался вперед, облокачиваясь на локти, поставленные на стол.
- Сеэлла, вы ведь из клана волчицы? - //Чего тебе, Марин, не видишь, я в печали// - она отложила вилку и взяла кубок с вином, сделала маленький глоток.
- Да, точнее, священной волчицы.  Вы интересуетесь вампирскими кланами? - капитан усмехнулся.
- Не то чтобы интересуюсь, скажем так, мне приходится по работе. - Сеэлла приподняла бровь.
- Ну что же, тогда спрашивайте. - девушка продолжила трапезу под внимательным взглядом капитана.
- Сеэлла, а как часто вы питаетесь? - Валентайн от такого вопроса чуть не поперхнулась.
- Как и все, рекомендуемо три раза в день. Вот, например, сейчас я обедаю. А вот вы нет. - Марин посмотрел на свою тарелку и слегка сощурился.
- И правда. - взяв столовые приборы, он начал разрезать мясо на маленькие кусочки, оставляя их при этом на тарелке.
- Но я имел в виду питание кровью. - остановив вилку у рта, девушка вернула её обратно на тарелку.
- Это относится к работе? - капитан пожал плечами и отпил из кубка.
- Нет, просто интересно. Вы давно ели? Может поэтому в ушах звенит? - придя на миг в нормальное состояние, Сеэлла посмотрела прямо на капитана.
- Боитесь, что перекусаю вашу команду? Не волнуйтесь, я не настолько голодна. - фыркнув, она принялась за кусочки яблока, лежавшие на тарелке.
Марин хитро сощурился и почесал подбородок.
- Нет, что вы, я просто волнуюсь за ваше самочувствие. - вампирка прикусила язык, чтобы не фыркнуть. //Ага, за мое самочувствие. //
Остальной обед проходил в бесполезной болтовне. Сеэлла что-то бормотала в ответ на вопросы капитана. Капитан же получал ответы в её голове. Ну и кто просил 
её так укуриваться?

0

33

- ТУМАН!
- Джоро, не кричите, прошу вас, - Кель сожмурил левый глаз и дернул правым ухом. - Какой-такой туман?
- Туман! - Кудрявый мужичок вскинул руки и так замер, видимо, пытаясь показать, что положение просто катастрофическое. Альтмер лишь пошкрябал подбородок.
- И?
- Туман!
- Джоро, - Кель скривил губы и помассировал переносицу, - вы надо мной издеваетесь.
- Первый-таки признак присутствия стромкарленов - это туман. - Сжалился кудряш. - Это явление их ужасной магии. Они наколдовывают туман, чтобы таки-корабли плутали в нем и сбвались с курса. А для чего?!
  Кель зевнул.
- Для того, - Джоро, как и любой мужчина, не понимающий намеков, продолжил эмоциональную речь, - чтобы корабли налетели на рифы, где обычно и обитают-таки стромкарлены. Понимаете? Я видел туман, а значит они уже рядом! Капитан-таки завел нас прямиком к чудовищам! Нам всем угрожает большая опасность.
- Ах, как же мог достопочтенный Марин обречь весь свой персонал на ужасную гибель, - с горечью произнес Кель, сделав очень грустное выражение щетинистой физиономии. Однако, не надолго. - Поздравляю вас, Джоро. Вам теперь незачем работать. Можете идти отдыхать со спокойным сердцем.
- Я таки-серьезно.
- Я таки-тоже, - Кель слегка нахмурился. - Я, например не видел вашего опасного до колик в пятках тумана.
- Извиняйте, уважаемый, но надо быть-таки слепым, чтобы не увидеть стромкарленов туман, - с очень серьезным выражением лица заговорил Джоро, глядя в безразличные янтарные глаза. Кажется кудряш очень верил в то, что говорил.
- Ну и где же вы его видели?
Джоро свел на переносице брови, придвинулся к Келю, шаркнув ногами, и...
- Там, - ...ткнул коротким пальцем в сторону складированных ящиков в самом конце кормы.
  Кель закрыл глаза ладонью.
- Как дым валил, представляете? Это магия, говорю я вам, - очень сеьезно произнес Джоро, а потом добавил аргументное, - Таки!
- Ну, раз мы все умрем, - Кель пожал плечами и сунул руки в карманы, привычно ссутулясь, - пойду, отдохну. Не хочу умирать уставшим. Иначе все будет слишком быстро. Бывайте.
  Альтмер похлопал маленького мужичка по крепкому плечу и, развернувшись на пятках, похромал в каюту.
Он не стал выдавать молодого наркомана по разным причинам. Во-первых, сам такой же был в его возрасте, лишь заменяя трубку на бутылку. Во-вторых, забавный это мальчик, интересные вещи говорит.
  Кель вошел в каюту, зачем-то очень тихо закрыл за собой дверь, как будто боясь нарушить царящую тут тишину. Окинул взглядом помещение...  и никого не нашел. Он зачем-то походил по каюте взад-вперед. Пнул разок сундук, взглянул на второй ярус кровати. Он вообще редко встречал двухъярусные кровати. Мало кто их любил и в Скайриме и на Семмерсете. Вопреки своим словам, он не стал занимать второй этаж и растянулся на первом, по привычке не скидывая сапог. Можно было б спасти от помятостей хотя бы рубашку. Но Кель вспомнил об этом только после того, как лег. А алгоритм: встать-снять-сложить-положить-лечь, показался ему очень трудоемким. Поэтому он лишь поудобнее устроился, закинув ногу на ногу и подложив руки под затылок и прикрыл глаза.
  Он не спал. Он думал. О нехорошем.

0

34

Марин доедал несчастные кусочки мяса, которые сам же и искрошил до ничтожных размеров. Он не любил переводить еду зазря. Ведь бывали времена, когда на корабле нечем было питаться, и вся команда ела соленую морскую рыбу, а порой и вовсе не ела. На памяти капитана такое было лишь пару раз, но запомнилось сие просто до мозга костей. Оперевшись щекой на руку, он пережёвывал последний кусок и косо поглядывал на свою гостью. Та уже около двух минут безразлично смотрела в свой полный кубок, так и не отпив оттуда больше одного глотка. Поначалу Марин хотел узнать о ней побольше. Не тат часто удается поговорить с вампиром, да к тому же женского пола. Но когда он начал получать ответы на свои вопросы, да притом прямиком из ее головы, ему расхотелось спрашивать что-то серьезней планов на ближайший день. И то, только потому, что он точно знал. Следующий день она проведет на корабле, как и все здесь присутствующие.
Пускай не точно, но он узнал, что эта милая девушка, которая на вид была хрупкой и даже болезненной, поубивала немало людей. Нет, Марин не был дураком и знал, что вампиры в любом случае за свою жизнь кого ни будь убили. Но чтобы столько. Пытаясь пробиться в ту часть сознания, где обычно хранятся зрительные образы, он буквально погрузился в кровь с головой. После этого-то он и перестал читать мысли Сеэллы. Вампирка же, нечего не подозревая отвечала на его вопросы уклончиво и порой невпопад. Как будто что-то мешало ей мыслить и сосредоточиться на реальном мире. Понимая, что девушка воспитана и не уйдет, пока хозяин не объявит конец трапезы, капитан положил вилку на стол и допил вину в кубке.
- Сеэлла, вы наверно устали. Возможно вам лучше отдохнуть, выглядите изнеможённой. - Валентайн медленно подняла голову и посмотрела в глаза капитану
совершенно пустым взглядом. Около секунды она неотрывно смотрела на Марина, а потом как будто включилась. Во взгляде появилась жизнь.
- Ах, да. Вы правы, что-то я нехорошо себя чувствую. Возможно морская болезнь все-таки не обошла меня стороной. Спасибо большое за обед. Всё было очень
вкусно. Приятно было поговорить с вами.
-//А уж как мне было приятно// - подумал капитан и поднялся, легонько при этом улыбаясь.
- Рад, что вы составили мне компанию. Будет неплохо как ни будь повторить. - Сеэлла тоже поднялась и коротко кивнула. Перед тем как отойти от стола она остановилась, держась обеими руками за спинку стула и посмотрела в единственно окошко в каюте. На улице темнело. Хотя на самом деле это были просто облака, приглушившие свет от серпов.
Выйдя на палубу, девушка поняла, что ей срочно нужно прилечь. Её даже начало клонить вбок. Но совсем упасть ей не дали крепкие мужские руки. Почувствовав густой запах табака, Сеэлла подняла взгляд. Чуть позади неё стоял парень с трубкой и сощурившись желтоватыми глазами, изучал её лицо. Ничего не сказав, он отпустил, уже стоявшую на ногах вампирку, и взяв в руку трубку, выдохнул струйку дыма.
- Капитан у себя? - нахмурившись, Валентайн попыталась переварить его фразу и спустя десяток секунд ответила.
- Да, он в каюте. - парень довольно оскалился с зажатой между зубами трубкой и пошел к каюте капитана. Сеэлла немного постояла, потирая виски и жмурясь.
Поежившись от влажного воздуха, она направилась к своей каюте. Спуск к ней был самым интересным промежутком пути. На нем она пару раз чуть не свалилась вниз головой, хотя ступенек-то было по пальцам пересчитать. Наконец добравшись до двери, она шумно её отворила и вошла в комнату. Прикрыть дверь получилось тише. Посмотрев на лежащего альтмера, она хмыкнула и сутулясь, пошла к сундуку. Опустившись перед ним на колени, она достала ключ и отворила сундук. Вынув оттуда сумку, девушка хорошенько в ней порылась и выгрузила на стол буханку хлеба, кусок сыра и пару яблок. Одно из них покатилось на пол и пытаясь его поймать, Сеэлла впечаталась лбом в угол стола. Зашипев сквозь зубы, она коротко ругнулась и беззвучно захныкала, потирая лоб. На коже осталась царапина из которой вытекло пару капель крови прежде, чем она затянулась. Безразлично посмотрев на красные пятна на ладони, Валентайн положила яблоко на стол и засунула сумку обратно. Закрыв сундук, Сеэлла попыталась встать, но у неё закружилась голова и она села обратно. Положив голову на руки, а руки на сундук, она сильно зажмурилась, пытаясь заставить работать вестибулярный аппарат.

0

35

Под конец им овладела дремота. Он лежал, не поменяв позы, как в коме. Ничего не воспринимал и уже не думал. Ему даже ничего не снилось. Сплошная тьма непроглядная. Организм не реагировал на качку, позволяя наконец-то насладиться отдыхом и звенящей тишиной.
  Скрип.
  Уловивший звук мозг, отдал приказ развернуть ухо по направлению этого скрипа. Кель во сне слегка сморщил лоб.
  Не то чтобы альтмер так уж чутко спал. Бывало, что его можно было разбудить лишь вылитым ведром холодной воды на голову. А иногда было достаточно того, чтобы едва слышно скрипнула половица.
  Он никак не отреагировал, когда Сеэлла попыталась протаранить стол. За то стоило тихо скрипнуть закрывающейся крышке сундука, как Кель мгновенно распахнул глаза и повернул голову в сторону раздавшегося звука.
  Она стояла на коленях перед сундуком, склонив на сложенные руки свою черноволосую голову.
  Первая мысль была: чтобы ни случилось - во всем виноват Марин. Она же только от него вернулась. Однако размышлять далее не особо хотелось.
- Оуп, Сеэлла? - Кель подскочил с кровати, едва не задев макушкой второй ярус и быстро, как тень, оказался рядом с девушкой.
- Эй-эй-эй, ты чего? А ну-ка вставай, - Кель одним рывком поставил лёгенькую девушку на ноги и крепко приобнял за плечи, чтобы не упала.
  Быстренько довел до кровати, усадил туда, где недавно лежал, а сам присел перед ней на корточки, устроив локти вытянутых рук на своих коленях.
- Что-то случилось? - Кель нахмурил брови, пожалев, что не имеет под рукой фляжку с водой. - Ты меня так не пугай, ладно?
  Он с собачьей верностью глядел ей в лицо и ждал, хотя было слова от нее. Не удивительно, что он так разволновался. Мужчины склонны преувеличивать какие-либо проблемы и вместо того, чтобы сначала подумать - сразу делают. Поэтому вселившаяся в Келя на какое-то время заботливая мамушка пообещала, что больше не отпустит черноволосую мадмуазельку куда-нибудь одну. И уж тем более к каким-то там Маринам, неизвестно зачем зазывающим на обеды.
//Я же говорил, что он мудак...//

0

36

//Чееерт, моя голова! // - Сеэлла нахмурилась и скривила губы. Вставать не хотелось просто адово. Вот сидеть бы так весь вечер, пока голова не пройдет. Но высшие силы решили иначе и в альтмере, мирно валявшемся до этого времени на кровати, проснулась мать-Тереза. Когда девушку поставили на ноги, она с силой зажмурила глаза и вцепилась в рубашку эльфа, чтобы не упасть, хотя тот и придерживал её. Когда Кель усадил её на кровать, она наконец открыла глаза и посмотрела ему в лицо. // И чего ты на меня смотришь, странное существо? // - Сеэлла уперлась руками по разные стороны своего сидящего тела. // Не пугай говоришь? А вот и нет, кажется, пришло самое время для этого. // Кто знает, может то, что она собиралась ему сейчас сообщить было маленькой местью за едкость его слов и это не смотря на то, как он ведет себя в данный момент.
Сначала посмотрев альтмеру прямо в глаза, а потом отведя взгляд, вампирка тихо сказала.
- Кель, я хочу тебе кое что сказать. - она сжала покрывало на котором сидела и прикрыв глаза, тихо вздохнула. // Ну соберись тряпка! Хуже будет, если он сам это узнает. //
Подняв взгляд, девушка ссутулилась и напряглась, будто готовясь к удару.
- Дело в Ибрагиме...эм. - Валентайн скользнула взглядом по плечу наемника, потом по стене и остановилась на полу по левую сторону Келя.
- Так получилось, что... - набрав полную грудь воздуха, Сеэлла ещё сильнее сжала покрывало и выпалила все на одном дыхании, смотря в глаза альтмеру.
- При перемещении в этот мир Ибрагим - он же паук Ибрагим, превратился в человека. И не просто человека, а в ребенка. И это ребенок, свято верит, что мы его родители. Как бы я ему не говорила об обратном. - замолчав, она вновь опустила глаза и сцепив руки в замок, положила их на колени. Теперь она говорила тише и медленнее.
- Он постоянно о тебе спрашивал, похоже этот ребенок действительно считает тебя его отцом. Ужасно глупый случай, лишенный всякого логического смысла. Я не знаю, как так получилось, что он стал человеком. Я не знаю, как все вернуть обратно. Я не знаю, что делать с этим ребенком. Кель... я абсолютно ничего не знаю. - опустив плечи, девушка подняла на альтмера грустный взгляд полный, возможно страха. В этот момент в её голове что-то щелкнуло, и она отчетливо услышала голос капитана.
-"Сеэлла, я послал к вам Крумвала со снадобьем. Не знаю, поможет оно вам, как вампиру или нет, но попытка не пытка. Так ведь?" - девушка прислонила пальцы к висками и зажмурив глаза, тихо прошипела.
- Проваливай из моей головы, Марин...
Около каюты раздались громкие шаги и в дверь постучались.
- Разрешите войти? - хрипло спросил старик.

0

37

- Кель, я хочу тебе кое-что сказать.
  Альтмер слегка отстранился, подозрительно прищурив янтарные глаза. Ему была знакома эта фраза и как у всякого мужчины, она вызвала довольно-таки противоречивые чувства. Однако, послушаем дальше.
  - Дело в Ибрагиме...
  Откровенно говоря, Кель даже сперва и не вспомнил кто такой некий Ибрагим. Однако через буквально пару секунд, он припомнил последние воспоминания, связанные с этим именем. Он вытащил здоровенного паука, отъевшегося на пещерных мышах и крысках, из-за кровати, а потом ушел с ним вниз, в общую пещерку обедать с Сеэллой. Прожорливая оказалась тварь.... я про Ибрагима.
  Далее вампирка начала говорить хоть и несусветную, но довольно-таки занимательную чушь. Хотя, когда эта чушь дошла до " ...этот ребенок действительно считает тебя его отцом...", Кель нервно улыбнулся.
//Что?//
  Фантазия альтмера сразу нарисовала идиллическую картинку, где была солнечная зеленая полянка, на ней домик, к которому он идет. К нему навстречу выбегает шестирукий мальчик с радостными воплями: "Папа!" и выходит из домика к нему навстречу хозяйственная Сеэлла в фартучке и с подносом в руках... а на подносе печеньки...
  Кель передернул плечами. Первая мысль после этого имела чисто мужской характер: ливать, так сказать, в кусты.
//Как будто я знаю что делать?! Я что, похож на того, кто всю жизнь воспитывает детей? Да единственным ребенком, с которым я виделся в ближайшие три десятилетия, была Бабетта! Это... херня какая-то!//
  Подытожив, стоит сказать, что Келя знатненько так бомбануло. Он почему-то сразу поверил Сеэлле. Альтмер боялся представить, как ныне выглядит Ибрагим. А вдруг он похож на него, на Келя? С какого хрена паук вообще считает своими родителями вампира и альтмера?! И что самое главное: сколько же теперь жрет эта тварь?! И кого жрет?! А вдруг пауки бывают каннибалами? Что делать?
  Все эти мысли пронеслись в светловолосой головушке альтмера, как электричка. Додумать ему не дали.
- Проваливай из моей головы, Марин...
  Кель мгновенно переключился на другую проблему, оставив все расспросы на потом. Он не совсем понял смысл слов Сеэллы, однако они ему не понравились.
  Он резко повернул голову, услышав стук в дверь и хриплый голос. Кель бросил на Сеэллы быстрый взгляд, потом на дверь, подавил в себе желание открыть ее ударом ноги, встал на ноги, слегка покачнувшись. Альтмер вмиг сделался очень деловой и собранный, поэтому, открыв дверь, он первым делом окатил стоявшего перед ним старика взором полным презрения, но внимания. Цепкий янтарный взгляд обежал человека в головы до ног, приметил в руках некую склянку. Очевидно, что старик пришел по делу.
Кель сделал шаг назад и вправо, четко как в армии, продолжая сжимать пальцами ручку двери.
- Чем обязаны? - Вежливо поинтересовался, суровый, как секьюрити альтмер, считавший, что в принципе это старик обязан им.

0

38

Крумвал бросил на альтмера недовольный взгляд и прошел в каюту, ничего не сказав. Видимо, этому старом человеку надоели все эти нормы приличия, и он готов был запихать их стромкарлен в зад. При том его особо не волновало, что-зада-то у них и не было.
- Капитан просил передать вам снадобье, чтобы вам в дальнейшем стало лучше. - вампирка взяла слабой рукой склянку и благодарно кивнула. Кашлянув в кулак, старик вышел из каюты, бросив недовольный взгляд на эльфа. Кажется, не только Марин на этом корабле пренебрежительно относился к рабам.
Покачав прозрачный сосуд из темно-зеленого стекла, вампирка с недоверием посмотрела на темную жидкость. // Что же это за дрянь такая? // Не став её пить, она обхватила её пальцами и положила на колени, задумчиво карябая стекло большим пальцем. В голове снова раздался до жути знакомый щелчок. // Ну почему он не может слышать меня в ответ? Я бы ему сейчас сказала все, что я о нем думаю. У меня и так голова раскалывается. //
-"Надеюсь, что вас не смущает внешний вид жидкости. Это очень хорошее снадобье, которое я оставляю на крайний случай. У меня знаете ли тоже есть временя, когда мне  нездоровится. Кхм, надеюсь на ваше скорое выздоровление. Если вам станет лучше, я был бы рад, если бы вы составили мне компанию за поздним ужином." - от такого количества слов, проникнувших в её голову, Сеэлла зажмурила и с силой сжала склянку. По стеклу пошла тонкая сеть трещин, но благо, девушка вовремя разжала пальцы и жидкость осталась внутри. Откупорив склянку, Сеэлла залпом её выпила и поставила еле уцелевший сосуд на стол.
Жидкость на вкус была так отвратно, что дойдя до середины глотки, решила вернуться обратно. Прислонив к губам тыльную сторону ладони, Сеэлла таки проглотила её, сдавленно ругнувшись.
Переведя взгляд на альтмера, она посмотрела на его лицо с отсутствующим выражением и попыталась понять, как тот отнесся к новости о мальчике. Внутри её желудка творилась что-то, а голова ни капельки не хотела проходить.

0

39

Кель еле слышно зарычал.
  Надо же, какое совпадение! Сеэлле вдруг стало плохо и тут капитан Марин, словно добрая фея, тут же присылает курьерским лепреконом эликсир "Чтобы жить долго и счастливо". Отлично!
  Альтмер разжал побелевшие пальцы на ручке двери и сложил руки на груди, делая вид, что ему безразлично. Однако брошенный на него недовольный взгляд старика, он не мог не пропустить. Он брезгливо глянул на него и скривил губы, словно учуяв неприятный запах.
  Как только старик перешагнул порог каюты, Кель небрежно толкнул дверь ногой, со скрипом закрывая ее.
- Счастливо, уважаемый, - альтмер развернулся к Сеэлле и какое-то время ждал, что она будет делать с этой склянкой. Он бы не за что не стал бы пить неизвестно что, так любезно преподнесенную таким неприятным типом, как Марин. Впрочем, Сеэлла могла знать, что это за лекарство, ибо она все-таки выпила его.
Когда она подняла на его взгляд, Кель еще некоторое время стоял в напряженной позе, дожидаясь действия неведомой настойки. Наверно прошла минута, когда Кель наконец расслабился, повел плечами и провел рукой по волосам.
//Надеюсь, ты знаешь, что делаешь//
Келю хотелось задать ей вопросы, далекие от тех, что ожидала Сеэлла, однако альтмер решил, что не полезет в ее дела, если она того не попросит. Поэтому он начал говорить о том, что хотела услышать она.
- Итак, - Кель поправил воротник рубашки и, сунув руки в карманы брюк, шагнул к девушке, накрывая ее своей тенью, - ты понятия не имеешь, по какой причине Ибрагим стал... эээ... человеческим ребенком. - Альтмер откинул волосы со щеки. - Может это заклинание, которое перенесло нас... сюда. Хотя, не думаю. Тебе было бы об этом известно.
  Наемник положил руку себе на затылок и кривовато улыбнулся.
- Эм. Сеэлла. Он хоть стал нормальным ребенком, м? - Он тут закрыл глаза ладонью. - Нет, это дерьмо какое-то. Что ж, я вечно куда-нибудь влипаю?... Иэх. Где же ты его оставила, раз его тут нет? Если бы он был мертв, ты бы не стала мне о нем говорить.
  Кель даже не знал, что сказать. Зачем он это спрашивает? Может, хочет показать, что ему не все равно? Конечно, мысль о том, что так внезапно стал папашкой его, несомненно, тревожила. Но сейчас он был слишком ошарашен этой новостью, чтобы рассуждать трезво. А пока, ему хотелось убедиться, что Сеэлла все-таки очень умело шуткует.

0

40

//Если бы он был мертв, я бы никогда и нигде его не упомянула// - подумала Сеэлла и сама себя обругала за такие мысли. Не смотря на прошлое Ибрагима, сейчас  он человек, а смерть человека - это плохо, особенно ребенка. Хотя, Сеэлле же рассуждать о негативности смерти человека.
- В смысле нормальный? - девушка оперлась руками о кровать и чуть склонила голову на бок.
- Ты имеешь ввиду, осталось ли у него то множество конечностей? - в голове стрельнуло и вампирка поморщилась, потерев переносицу большим и указательным  пальцами.
- Нет, он вполне себе человеческий. Две руки, две ноги и уж если на то пошло два глаза и отсутствие волосков по всему телу. Он обыкновенный мальчик,  которому на вид около девяти лет. Болтать любит. - головная боль начала потихоньку откатывать и лицо вампирки стало более спокойным и даже тени под глазами  стали менее заметными.
- Что же про то, где он сейчас...эм... ну, он у моего очень хорошего друга. Он пока за ним присматривает, он и его бабушка. - она улыбнулась краешком губ,  вспоминая Ифигению Афанасьевну. Все-таки бабушкой она была, пирожки там готовила, вот только бабуля эта была из весь специфического разряда. Поерзав на месте, девушка отметила, что ей стало намного лучше. Ну и конечно, пришло время проверки снадобья. В голове снова раздался голос капитана.
-"Надеюсь, что вам стало лучше. Вот только я совсем запамятовал, что это снадобье нужно принимать в паре с другим. Вы не могли бы...хотя нет, сидите в  каюте, я сам к вам спущусь, надеюсь, что вашего "серьёзного" спутника с вами нет. Иначе мне придется сказать ему, что он совершенно о вас не заботится, хотя это его прямая обязанность." -Сеэлла бросила панический взгляд на дверь, потом на Келя, потом снова на дверь. Что сказать и что делать, она совершенно не  знала. И что он к ней пристал со своей заботой, будто потерянный сородич.
//Ну почему, почему я не обладаю телепатией? Аргх, ещё и магию использовать нельзя. Так бы хоть записочку ему телепортнула что ли. Мол: "Хули пристал, я уже  в порядке, спасибо за снадобье, до свиданья. Исчезни." Что-то было в капитане такого, что не позволяло Сеэлле сказать ему это в лицо. Может то, что он был-
таки капитаном корабля, на котором они плыли. Может потому, что Сеэлла была воспитана, а может из-за того, что он все-таки составлял ей компанию в которой 
они хоть о странном, но все же разговаривали. На лестнице послышался звук сапогов. Четкий, хозяйский шаг.Сеэлла посмотрела на Келя.
- Эм, Кель там... - в дверь раздался стук. Стукнув пару раз по двери, капитан её отворил и прошел внутрь.
-  Я вхожу. - перейдя за порог, Марин посмотрел на Келя и почему-то на его лице отразилась некая растерянность. Но очень слабая, словно тень. Как будто  какая-то мелочь пошла не по плану.
- Вижу, вы тоже здесь. - он кивнул, приветствуя альтмера, а потом развернулся к Валентайн. Та сидела чуть втянув голову в шею, чуть выпятив нижнюю губу. Как  будто говоря: Ну воооот.
Слегка повернувшись на пятках, Марин подошел к ней и прислонившись плечом к кровати покосился на Келя, а потом перевел взгляд на вампирку.
- Как самочувствие?  - Сеэлла неловко улыбнулась и поднимая согнутые руки перед собой, ладонями вперед, как бы в подтверждение своим словам, ответила.
- Уже в полном порядке, не думаю, что нужно ещё одно. - она покосилась на потрескавшуюся склянку на столе. Капитан тоже на неё посмотрел, но ничего не  сказал и только чуть нахмурил брови. Наклонившись вперед, он оперся одной рукой в полусогнутое колено, а другой потрогал лоб девушки.
От этого жеста Сеэлла напряглась и рефлекторно отстранилась от теплой ладони.
- Сейчас да, но снадобье имеет временный эффект, если не принимается в паре.  - выпрямившись, он посмотрел на альтмера взглядом: это к тебе не  относится. Снова посмотрев на вампирку, он смягчился.
- Пойдемте, я дам вам второе и после вы сможете отдохнуть. Тогда вам обеспечено полное выздоровление. - он встал рядом с ней, повернувшись в пол-оборота и  согнулруку в локте, чтобы она могла взять его под руку.Сеэлла непонимающе на него посмотрела, потом покосилась на склянку, на Келя и тут в её голове раздался болевой импульс. Но не такой как прежде. Не как от  травы альбиноса. Не обратив на это внимания, Сеэлла поднялась и направилась к двери, так и не взяв капитана под руку.
- Я скоро вернусь. - сказала она Келю, спокойно на него посмотрев. Уже в дверях Марин догнал её и взял под руку. Не стая сопротивляться, девушка стала  держаться за мужчину. Тем более у неё снова начала кружиться голова.

0

41

//Вполне себе человеческий// - Кель закатил глаза. - //Ну, хоть не эльфийский... Будет... будет легче доказать, что я ему не родственник//
  Не привыкший к мыслям на подобные темы, Кель чувствовал себя, откровенно говоря, неловко. Он понятия не имел, как надо реагировать и что предпринимать. Сейчас ему легче было просто об этом не думать... хотя он все равно периодически возвращался к этим мыслям. 
  Заслышав шаги, альтмер повернул голову, сложил руки на груди и сделал надменное выражение лица. Он не мог нормально разговаривать с людьми. Однако, завидев взгляд, который Сеэлла бросала то на него, то на дверь, наемник понял, что она знает, кто идет и что этот гость был нежеланный.
  Кель еще не знал насколько.
  Он хотя бы постучался, а при звуке его голоса, лицо альтмера тут же потемнело.  Однако отразившаяся некая неловкость в глазах капитана, доставило Келю немного удовольствия, тем не менее, не поднявшего настроение. Что и говорить, а видеть капитана Марина в данный момент он хотел меньше всего.
- Какая... честь, - бесцветно прошелестел Кель. Он кинул быстрый взгляд на Сеэллу. Почти ничего не значащий взгляд. Наемник понял, что находится не в том месте и не в то время... и понял, что ему этого хочется. Он так же знал, что Марину неприятно его общество, что ему приходится подбирать слова в его присутствии. Капитан так же не желал говорить с Сеэллой при нем. От этого Келю становилось смешно.
  Он не сдвинулся с места, когда подошел Марин, и лишь глянул на него сверху вниз самым презрительным взглядом, на который был способен.   
  Кель видел состояние Сеэллы... и ухмылялся при этом. А ведь недавно такая вся возмущенная из себя, вампирка призывала его забыть о гордости и жаловаться на свои недомогания. И что теперь? Да и ничего теперь… все уж сказано.
  - О, как благородно, глубокоуважаемый капитан Марин, - громко заговорил Кель, когда вампирка и человек собрались уходить. Он неприятно ухмыльнулся, сверкнув белыми зубами, как обычно это делают головорезы. Да-да, это может звучать смешно, но, пожалуй, именно головорезы умеют ухмыляться выразительнее людей, любого другого рода деятельности. - Я ценю то, что Вы так заботитесь о моей госпоже, но все же вам не кажется, что в данный момент вы делаете только хуже, м? Девушке дурно, а Вы заставляете ее куда-либо идти... это не очень-то мудро с вашей стороны. Мне неприятно было вам это сообщать, но, увы, не могу промолчать, когда к женщине относятся не подобающим образом. - Кель перевел взгляд на вампирку, сменив ехидство на добродушную улыбку. - Дорогая Селестина, в заботе о Вас, настоятельно рекомендую Вам прилечь... - Кель вновь кинул горящий взор на капитана, - ...пока глубокоуважаемый капитан Марин не вернется с лекарством…

0

42

//И что это такое? // - Сеэлла посмотрела на альтмера, который вел себя до крайности странно и на капитана, играющего жилками на челюсти. И как девушка не понимала поведения первого, так и поведения второго. Притом капитан вообще был для неё личностью туманной.
Они стояли перед лестницей, ведущей на верх, на палубу и открытой дверью в каюту. Марин тихо вздохнул и не отрывая холодного взгляда от альтмера, обратился к Сеэлле.
- Сеэлла, возможно я действительно ошибся, подняв вас с кровати. И ваш спутник сам бы о вас позаботился, так что... - Валентайн сильнее сжала руку, которой держалась на капитана и устало посмотрела на Марина.
- Не сомневаюсь, что это так. Но я уже встала и раз так, было бы неплохо закончить дело до конца. А мой спутник... - она перевела взгляд на Келя, переступив при этом с ноги на ногу, чтобы лучше держать равновесие.
- Мне не хотелось бы взваливать на него свои проблемы. - сказала она, делая акцент на последних словах.
- Тем более тогда, когда вы там мило согласились мне помочь. - повернулась вампирка к капитану с тенью улыбки на лице. Повернувшись к лестнице, девушка пошла вперед, капитан пошел рядом, до последнего не отрывая равнодушного взгляда от эльфа, который постоянно норовит всё испортить. Искоса посмотрев на бледный женский профиль, Марин уже подумывал отказаться от своей затеи. Уж больно надоедливый раб у этой вампирки.
Они медленно дошли до каюты, не обмолвившись при этом не словом. И только тогда, когда он пропустил Сеэллу перед собой, Марин решил заговорить.
- Вы уверены, что мы сделали хуже, вот так вот проигнорировав слова вашего спутника? - девушка прошла вперед и уселась за пустой стол. На котором совсем недавно стоял обед. Марин же немного задержался у двери и аккуратно её прикрыл.
- Он сам всегда считал, что со своими проблемами нужно разбираться самостоятельно. Я же довольно упряма и воспользовалась его словами. Вы уж простите, что самостоятельное решение с моей стороны легло на ваши плечи. - оперевшись локтем на стол, Сеэлла положила лоб на ладонь и прикрыла глаза. Не делая она этого, она бы увидела улыбку на лице капитана.
- Да нет, что вы, всё нормально. - Марин прошел к своему столу, осторожно косясь при этом на девушку, чье лицо было скрыто свисающими волосами. Открывая ящик, прямо в стене, позади его кресла, он задумчиво осматривал склянки, водя над ними рукой.
- Как ваша голова? - Сеэлла тяжело вздохнула.
- Болит. Сама не понимаю от чего. У меня никогда не было частых проблем со здоровьем. Сами понимаете, такие как я редко болеют. - капитан улыбнулся краешком губ.
- Понимаю. Но что поделать, если так получилось. Вот, держите. - он достал с полки маленький пузырек с прозрачной красной жидкостью и протянул болеющей вампирке.
- Пейте залпом. Уверен, вам точно станет лучше. А уж если и после этого не полегчает, придется идти к судовому доктору. - Сеэлла посмотрела на Марина. // А
раньше этого сделать нельзя было? // Капитан с серьезным видом встал рядом и откупорил пузырек.
- Понимаю, вы думаете, что нужно было сразу к нему идти. Вот только мы его пытаемся лишний раз не беспокоить. Он немного своенравная личность и посетителей в своем кабинете не любит. Поэтому каждый из нас имеет у себя собственные небольшие запасы. - Валентайн взяла пузырек и её замутило от одного вида этой противной жидкости. Невольно закралась мысль: //Эх, крови бы сейчас. // Но увы, не судьба. Залпом выпив все содержимое, Сеэлла почувствовала в горле жжение.
- Вам, наверное, нужно воды, секунду. - развернувшись, Марин пошел обогнул стул с девушкой и направился к шкафу, где стоял графин с водой.
Сидя на месте, Валентайн поняла, что ей трудно дышать. Медленно поднявшись, она оперлась руками о край стола.
Капитан напевал про себя песенку, наливая в стакан воду.
Ещё раз издав хриплый вздох у Сеэллы закатились глаза, и она шумно свалилась на пол.
Услышав звук падающего тела, Марин пошел к входной двери и сделав глоток воды из стакана, привел в работу скрытый механизм. Шестеренки незвучно закрутились, и входная дверь была плотно закрыта.
Деловито напевая себе под нос, капитан подошел к лежавшей на полу вампирке и опустился на корточки.
- А ведь действует настойка, ай да я, ай да молодец. - выпив воду из стакана, мужчина приметил, что сейчас бы за успех стоило выпить чего ни будь покрепче. Но не об этом стоило думать.
Вернув стакан на полку, Марин водрузил тело Сеэллы на стол и серьезно её осмотрел.
- Что же в вас такого особенного, что вы имеете небывалую силу? - он поднял руку девушки вверх, задрав при этом рукав и покрутил запястье.
- Кости тонкие... - он цокнул языком и направился к столу, небрежно положив конечность обратно.
Достав из из ящика стола очки со сменными линзами и коробочку с инструментами, он вернулся к столу.
- Тааак, что тут у нас? - приподняв верхнюю губу, он осмотрел заостренные клыки и снова деловито цокнул языком. Проведя пальцем по кончику зуба, он довольно ухмыльнулся.
- И правда острые. - вынув из коробочки шприц, он ввел его в руку девушки и медленно начал набирать кровь.
- Этого хватит, чтобы сделать два, а то и три противоядия. Кажется, мне улыбается удача!
Веки Сеэллы слегка дернулись. Марин приметил это и тихо, даже ласково произнес.
- Нет, девочка моя, тебе пока рано просыпаться. Поспи ещё минутку. - он достал из коробочки маленький пузырек и влил его в горло вампирке.
- Какие же вы все-таки живучие. Даже такой сильный токсин ослабевает спустя пару минут.
Не желая терять время, капитан достал второй шприц.

0

43

"Большая Эдма" продолжала путь. Она почти вышла из вод пролива и теперь брала курс на северо-северо-восток. День подходил к вечеру. Однако не смотря на теплый свет Двух Небесных Серпов и спокойные, тихие волны, корабль ждала буря.

   Кель уже выходил из себя. Мало того, что его бесил Марин, так теперь еще и Сеэлла "не хотела взваливать на него свои проблемы". Вампирка просто уничтожила его этими словами. Капитана он начал презирать еще больше, ведь когда наемник ехидничал, он вполне говорил в серьез. Марин действительно поступил глупо, потащив девушку до каюты. Теперь же было все равно.
  Как только эта сладкая парочка закрыла за собой дверь, Кель вскинул руки на уровень лица, с силой сжал кулаки и издал громкое нечеловеческое рычание. Схватив со стола треснувшую склянку, наемник бросил ее в дверь, за которой скрылись совсем недавно вампирка и капитан. Мелкие осколки прыснули в стороны, сверкнув в свете лампы серебряным дождиком.
- Ненавижу! - Рычал он, как бешеная собака. - Мудак и ублюдок! Идиотка и сука! Ненавижу вас и этот мир!
  От злости он топнул ногой, однако, магия сапогов заглушила все звуки. Кель замер на месте, склонив голову и зажмурив глаза. Тихий, как омут с чертями. Он глубоко вдохнул, пытаясь успокоиться, и у него это почти получилось. Сердце болело от обиды. Хотелось чего-нибудь выпить. 
   Он провел ладонью по лицу. Пусть все идет к черту.
  Наемник шумно выдохнул сквозь сжатые зубы и сел на кровать. Поставив локти на колени, он прижал дрожащие от утихающего гнева, сложенные домиком пальцы к губам. Так он и замер, напряженно глядя в темноту угла, куда не доставал теплый свет лампы.
  Долго сидеть в одиночестве у него не получилось, хотя показалось, что пять минут тишины длятся целую вечность.
  Дверь распахнулась без предупреждающего стука. Осколки склянки хрустнули под подогнутыми по-пиратскому стилю ботфортами. Кель, отвлеченный своими мыслями, не услышал приближающихся шагов, поэтому грохот открываемой двери, заставил его дернуться от неожиданности. Он поднял взгляд, и в его глазах отразилось недоумение.
- Ты! - Короткий палец обвиняюще ткнулся в сторону альтмера. - Какого демона тут рассиживаешься?! Почему ты не пошел за ней?!
- Она решила сама решать свои проблемы. Я лишь подчиняюсь ее воле
- Ты меня не понял! Твоя женщина в логове зверя!
Кель отнял руки от лица и поднялся на ноги.
- Сеэлла? Что с ней случилось?!
- Мне нужна твоя помощь. Тебе нужна моя. - Он улыбнулся, показав желтоватые зубы. - Думаю, мы сработаемся.
 
  Дверь в каюту капитана с ужасающим грохотом ворвалась внутрь и рухнула на пол вместе с косяком и сложным механизмом. В помещение тут же, словно быстрая ястребиная тень, влетел взъерошенный Кель, сжимавший в руке клинком вниз короткий гнутый кинжал. Хватило пол секунды, чтобы оценить ситуацию и на душе его похолодело при виде девушке распластавшейся на столе. Не уберег.
  Все произошло с потрясающей скоростью, как будто этот сценарий отрабатывался каждый день.
  Заклинание телекинеза, сконцентрированное в побелевших скрюченных пальцах, тут же подхватило первую попавшуюся вещь и с силой направило в капитана. Массивный золотой секстант влетел Марину в лоб и сбил с ног. Шприцы разлетелись на осколки, упав на пол. Высокий эльф длинным прыжком перемахнул через стол и подлетел к капитану. Кель упер колено в грудь Марину и приставил к его горлу кинжал.
- Наконец-то я тебе это скажу, - наемный убийца, оскалившись, придвинул оружие еще ближе. Холодное лезвие царапнуло человеческую кожу. - Не смей даже приближаться к ней, ублюдок!
    Что-то быстрое, словно молния, мелькнуло рядом с наемником, и рядом со столом у головы Сеэллы возник Джоро Ван-Керса с заряженным арбалетом у левой щеки. Он скосил взгляд на пустую склянку на столе и коротко выругался.
- Вы в меньшинстве, кэп, - маленький кудрявый мужичок слегка прищурился. - Не делайте резких движений.  Я бы с удовольствием всадил болт вам в сердце, так что не вынуждайте меня действовать. К вашему несчастью, я очень меткий стрелок.
- Джоро, как она? - не отрывая по-звериному горящий янтарный взгляд от лица Марина.
- Не разберу, но, кажется, жива.
- Ублюдок, - зарычал Кель. - Что ты с ней сделал? Говори или я перережу тебе глотку!
    Джоро широко улыбнулся. Арбалет не закрывал правую половину его лица. Поэтому только бы слепой не заметил выступающий длинный клык среди внезапно побелевших зубов.

0

44

Пока Сеэлла лежала на столе, и незыблемая тьма окутывала её сознание в комнате произошли разительные перемены. Когда Марин с довольной миной рассматривал второй полный шприц с кровью, нужно упомянуть, что объем у этих посудин был немаленький, входная дверь с грохотом ввалилась внутрь, выставляя на показ чудный механизм, разработанный Крумвалом. Капитан сам и не понял, как оказался на полу под тенью раба вампирки.
- Ублюдок, что ты с ней сделал? Говори или я перережу тебе глотку! - капитан глянул на альтмера из-под съехавших очков и глухо рассмеялся.
- Я? Раб, неужели эта кровопийца настолько важна? - Марин скосил глаза на браслеты на руках эльфа.
- Ведь ты под её контролем. Не будет её, не будет оков. Так важно, что я с ней сделал? - рядом со столом, где была Сеэлла выругался Джоро.
- Ты зубы-то не заговаривай, кэп. - зло бросил Ван-Керса и чуть опустив арбалет, посмотрел на девушку и на пузырек рядом.
- Что за дрянь ты в неё влил? - как-то зло и немного беспокойно спросил он. Капитан снова рассмеялся.
- Желаете попробовать? Так у меня и для вас пузырек найдется, конечно, если вы хотите закончить, как она. - Джоро медленно посмотрел на капитана и снова наставил арбалет прицельно на его голове.
- Что значит закончить? Я спрашиваю, что за дрянь вы снова придумали? Проклятые механисты.

0

45

Как говорил один тренер по боксу: "Если бы все наши бойцы владели хорошим ударом левой, то мы бы брали золото с завидной частотой". К сожалению для Марина, Кель оказался левшой. Поэтому он, все еще держа кинжал правой рукой, размахнулся и ударил капитана в нос. Раздался хруст, и на рубашку Марина брызнула кровь. Джоро вскинул брови.
- Еще раз назовешь меня рабом, а ее кровопийцей - я тебе отрежу уши, - продолжал рычать Кель.
  Он дрожал от ярости. Ему хотелось вбить в глотку кинжал этому гнилому человеку. Однако, глубоко в душе, скрытый яростью, его одолевал страх. Сеэлла не шевелилась.
- Что значит закончить? Я спрашиваю, что за дрянь вы снова придумали?
Рука Келя дрогнула. Лезвие оставило на шее капитана кровоточащую царапину.
- Отвечай, сука, когда тебя спрашивают! - Сорвался на крик альтмер, сильнее надавливая Марину на грудь.
- Спокойней! - Нервно огрызнулся Джоро, чувствовавший, что наемник просто теряет разум и терпение. Марин пока нужен был живым.
- Если она не встанет, - вдруг  холодно и спокойно заговорил Кель, - клянусь светлой памятью своего отца, я вырежу тебе глаза, выпотрошу и сброшу в море, чтоб твои смердящие останки, человеческий выблядок, обглодали крабы.
  Джоро обойдя сторонкой альтмера и человека, открыл один из ящиков в ближайшем комодике и начал выкладывать наверх хранившиеся там записи. Взгляд его так же скользнул на полки с остальными склянками.

0

46

На палубе поднялся шум и вскоре у дверей капитанской каюты появился Баграт. Бормоча в рыжую бороду об ужасном шуме, он и эльфеныш, воровато выглядывающий  из-за его спины, как вкопанные остановились у входа в каюту. Оценив ситуацию, кок выпихнул эльфеныша наружу и ошалело осмотрел комнату. Джоро лишь на  секунду оторвался от бумаг и продолжил свое дело. Все, кто начали спускаться вниз, были отправлены вон, громогласным матом корабельного повара. Никто не  стал с ним спорить и пошли по своим, внезапно возникнувшим делам. Где-то в мешанине голов промелькнула белоснежная шевелюра и тут же исчезла, оставив за 
собой легкий аромат трав.
Марин лежал и хрипло дышал сквозь сломанный нос. Оскалившись кровавыми зубами, он покосился на Кудряша, видимо, отвечая ему. Слегка морщившись из-за 
прикусанной щеки, он издевательски проговорил.
- Дрянь? Это не дрянь, а чудо. Токсин, способный погрузить в сон любого вампира. - Ван-Керса оторвался от бумаг и подошел к альтмеру и человеку, присел на корточки, зубасто скалясь.
- Вампира говоришь? Скотина! Может тоже хочешь им стать? И будешь сдирать с себя кожу от безумия, а потом я привяжу тебя к мачте, чтобы ты лично почувствовал на себе дневной свет. - он встал и посмотрел на кока.
- Ты знал, что Марин механист? - Баграт, безумно за всем наблюдая, пробормотал сквозь бороду.
- Вы ошалели? Какой механист? Это безумие! Что ты делаешь с капитаном, Джоро? Что здесь... - его взгляд упал на вампирку, лежащую на столе и, кажется, последняя капля понимания исчезла из его взгляда.
- Какое дерьмо вы устроили? Почему, стромкарлен вас побери, она... Она что, мертва? - Марин, слыша такое, хрипло рассмеялся.
- Это было бы чудно! Такого эффекта я даже не ожидал. - выйдя из себя, Джоро рявкнул.
- Вампира нельзя убить токсином, самоуверенный кусок дерьма! - он быстрым шагом подошел к столу и сгрёб бумаги в кучу, подошел к полке со склянками. Тихо и 
забористо ругаясь под нос, он пробегал глазами по тексту и поднимал то один, то другой сосуд.
Баграт медленно, трясущимися руками дотронулся до лба вампирки и сразу же отпрянул, почувствовал ледяную кожу. Не обращая на это внимания, он начал её трясти и похлопывать по щекам. Капитан сдавленно прыснул смехом, хотя это больше походило на кашель.
- Если сможет, то проснется сама, похлопываниями тут не поможешь. Я же не стремился её убивать. Она была довольно милой. - Джоро бросил на него раздраженный взгляд и проверив ещё пару склянок, запихнул записи на полку и решил проверить остальные бумаги в столе.
- Где последние записи Марин? В какую задницу ты их засунул? - раздраженно прикрикивал Кудряш, открывая то один, то другой ящик.
Капитан скривился в подобии улыбки, он был доволен тем, что всё продумал. Тихо и хрипло он ответил.
- В моей голове.

0

47

Кель развернул ухо по направлению доносящегося шума. Кажется у них посетители. Вбежавший рыжебородый мужик вдруг начал паниковать, своими словами еще больше пугая Келя, однако его успокоил сам капитан Марин. Стало ясно: Сеэлла проснется. Кажется, капитан сохранил свои уши.
  Альтмер понятия не имел о чем говорили Джоро, Марин и рыжий бородач. Какие-то записи, стромкарлены, механисты... он уже не удивлялся ничему. Ему ненавистен был капитан, подлый и низкий человек. Ему было противно на него смотреть. А когда он улыбался, то хотелось содрать его лицо с черепа.
  Джоро тем временем перерыл все, пока не услышал о том, что его поиски бесполезны. Капитан хранил все формулы у себя в голове. Как ни странно, но эта новость не вызвала у Джоро паники, а лишь негодование.
- Ах, чтоб тебя, кэп! - Он топнул ногой. - Почему ты раньше этого не сказал. Стоило копошиться. Впрочем, это замечательно. Мне было влом выполнять приказ о сжигании твоих записей. Ты очень облегчил мне задачу, кэп. - Что и говорить, но делать лишние телодвижения Джоро действительно не любил. Теперь можно было просто, так сказать, вырубить всю информацию вместе с головой капитана. - Но твои бумаги мне все равно придется уничтожить. При всем моем к тебе уважении, я тебе не доверяю.
  Кель тихо зашипел. Он схватил капитана за окровавленный воротник, приподнял и размахнувшись и одним точным ударом тяжелой руки отправил его в забытье. В места, уже обитаемые Сеэллой.
  - Падаль, ненавижу! Грязная, подлая тварь! Мразь, - Кель бросил бесчувственного капитана на пол, тяжело поднялся на ноги и первым делом подхромал к столу. Он чувствовал себя очень усталым.
  Она лежала в прежней позе, бледная. На руке осталась кровавая точка, от укола шприцом.
  Кель понятия не имел что делать дальше. Как привести ее в чувство? Вроде бы сказали, что она сама проснется, но насколько это может затянуться? Осознавая свою полнейшую беспомощность, Кель повел рукой по лицу и поднял взгляд на рыжебородого мужика.
- Извините, - вдруг робко заговорил он, - вы наверно должны знать... есть на корабле судовой врач?
- Есть, - командирски рявкнул Джоро, только что закончивший стягивать руки капитану за спиной чудом найденной в этом бардаке веревкой. Он пошел к столу и положил на него свой арбалет. - Сейчас мигом сбегаю. - Он ткнул пальцем сначала в кока, потом в свое оружие и угрожающе произнес. - Береги. Как зеницу ока своего.
  И мужичок, развивая черные, как у Пушкина, кудряшки, выбежал из каюты.
  Кель оглядел помещение, приметил за ширмочкой капитанскую койку. Он, вздохнув, бережно снял со стола девушку, взял ее на руку и перенес на кровать. Вид лежащей на столе, как труп, Сеэллы его не радовал.
- Не знаю вашего имени, уважаемый, - обратился Кель к рыжебородому, устраивая девушку на кровати, - но кажется, вам понадобится тот, кто сможет заменить капитана Марина... пока не решат, что с ним делать. Только не думайте, что это захват власти на корабле. Я и сам, признаться, мало что понимаю.
  Альтмер провел рукой по кинжалу, который до этого машинально заткнул за пояс. Кель сел на краешек кровати, с жалостью глянул в лицо девушке.
//Идиотка... я же говорил, что он мудак.// - он провел согнутым указательным пальцем по ее холодной щеке. - //Теперь еще не известно во что это все выльется... Проклятая баржа... Это я виноват. Я ее отпустил. Нельзя было этого делать. Не догадливый идиот. Я попытаюсь все исправить, правда... только бы разобраться. Немножко//
  Он подскочил с кровати и начал нервно расхаживать по каюте, заложив руки за спину.

0

48

Пока альтмер ходил взад-вперед по каюте, Баграт стоял рядом со столом и наблюдал за арбалетом. Попутно его мучали мысли вроде "От куда у Джоро арбалет?"и "Что теперь с нами будет без капитана?" - мужичок устало вздохнул и опустился на стул, который жалобно скрипнул под его весом. В это время деятельный Кудряш не терял времени зря. Спустивший в самую темную каюту на барже, мужичок отыскал доктора и с помощью длинной цепочки фактов и происшествий заставил его пройти в разгромленную каюту капитана.
Кок что-то охал и ахал себе под нос, оглядывая каюту. Сердце бережливого старичка не могло вынести столько поломанного и разбитого. Поднявшись, он начал  собирать
осколки и возвращать упавшие вещи на место, не отходя при этом далеко от стола.
На лестнице послышались шаги и двое вошли в комнату. Один, кудрявый мужичок, весьма довольный собой и вторая колоритная личность. Худощавый и довольно высокий мужчина с выцветшими блондинистыми волосами, перетянутыми тонкой веревочкой, ступал тихо и до ужаса неторопливо. Его посеревшее и осунувшееся лицо было равнодушно, также, как и взгляд его болотных глаз. Перешагнув через порог, он остановился и посмотрел на альтмера.
- Это его нужно лечить? - Ван-Керса замахал руками в знак отрицания.
- Нет, не его. Там девушка... - он посмотрел на стол, но там её не оказалось. Кашлянув, кок показал на ширму. Джоро командным тоном произнес:
- Нам туда! - и пошел к койке. Врач неторопливо проследовал за ним и войдя, присел на краешек кровати. Поставив рядом на пол сумку, он жестом попросил Джоро убрать ширму. Мужичок быстро все исполнил, давая тем самым доктору необходимое количество света.
Закатав рукава белого, а точнее светло-серого халата, доктор наклонился к Сеэлле. Подняв веки, он осмотрел её глаза. Ничего не сказав, он открыл свою сумку и достав оттуда причудливый трубку, приложил её к сердцу девушки. Прикрыв глаза, он стал ждать. Около трех минут он не шевелился и ничего не говорил. Баграт, прислонивший к груди помятую книгу, открыл рот для вопроса. Только заслышав это, доктор поднял руку в знак того, чтобы кок молчал. Баграт сразу же закрыл рот, стукнув зубами. Ещё спустя три минуты, доктор открыл свои болотные глаза и убрал трубку от Сеэллы.
- Как она, Риваль? - тихо спросил Джоро. Мужчина поставил сумку себе на колени и начал медленно перебирать колбочки и мешочки.
- Мертва. - коротко ответил он и посмотрел на свет через пузырек с желтой жидкость.
- Условно все вампиры, погруженные в голодный сон, считаются мертвыми. - ловко подцепив крышку от пузырька, он осушил его и сморщившись, положил его обратно в сумку.
- Не знаю, что вы тут с ней делали. Но создается ощущение, что она не ела довольно долгое время. - он прищурившись, посмотрел на троих мужчин. Баграт стоял 
бледнее обычного и кажется, беззвучно икал. Ван-Керса задумчиво потер подбородок.
- А такое может случиться, если она например была просто голодна, а потом у неё забрали какое-то количество крови? - Риваль устало вздохнул и посмотрел на 
Сеэллу.
- Только если крови было забрано немало или... - Кудряш закончил за него.
- Было использовано какое-то вещество, отравляющее кровь. - врач кивнул и начал подниматься.
- А ещё, я бы не хотел оказаться рядом с ней в первые минуты её пробуждения. Уж больно не люблю вид крови. - сказав это, Риваль Кир-Лайонел направился к выходу из комнаты. Но его опередил кок, поспешно удаляющийся на свою кухню. Он, как любой другой на этом корабле, мог мгновенно найти себе работу. Ван-Керса потер переносицу и направился к капитанскому столу. Перешагнув через бессознательное тело Марина, он остановился напротив стола и стал собирать  все капитанские записи в ровные стопки.
- Ну вот, кажись только осталось дождаться её пробуждения и с делом покончено.

0

49

- Это его нужно лечить?
  Кель вжал голову в плечи и сделал шаг назад, в темный угол. Теперь он больше не считал себя нужным. Он был спокоен, как удав, и, пожалуй, даже доволен, как тигр, после хорошей охоты. Ведь было чему радоваться. Он наконец-то врезал этому человеку по морде. О, как он бесил его все это время! О, как приятно было сломать ему нос! Кель бы еще пошел и пнул разок по почкам, но тут как бы пришли больных смотреть. Кстати, Келя очень порадовал этот врач, пропустивший из виду валяющегося в отключке капитана. Альтмер же, конечно, ничего говорить не стал. Впрочем, как и Джоро. Хороший мужик, но странный. Кель уже решил для себя разобраться с ним.
  Сколько альтмер теперь не делал вид, что ему все равно и что он продолжает обижаться на вампирку за ее легкомысленное поведение, однако после произнесенного врачом "мертва", Кель испугался. Никто не заметил, как у него перехватило дыхание,  как он  сжал рубашку у себя на груди, как  вскинул брови и как до скрипа сжал зубы. Сразу стало как-то холодно в сердце. Мозг уже успел сотню раз обработать эту информацию в разных вариантах лишь бы его хозяин все понял и принял...
  Однако следующая фраза заставила Кель тут же закатить глаза и выдохнуть, скрестив руки на груди.
//Глупая женщина... голодный сон у нее... с ума сойти можно! Я вот от недостатка вина в спячки не впадаю! Страдаю, но держусь. А она чуть что так сразу - оп! Ишь, прихотливая какая...//
Он перевел холодный взгляд на лежащего на полу капитана. Даже находясь в бессознательном состоянии, он бесил его хотя бы просто тем, что лежал тут на полу.
  Кель глянул на осколки шприцов, бумаги на камодике, полки со склянками. Этого человека назвали механистом. Альтмер мало представлял кто это, но, похоже, они занимаются алхимией. Наемник изучал ее, знал теорию и даже мог варить некоторые зелья. Это было не удивительно, учитывая то, что Кель имел в своих знакомых и друзьях множество алхимиков, и это не считая родной сестры, которая тоже занималась этим профессионально. И это не говоря о том, что всем альтмерам в принципе нужно знать алхимию.  Однако, из всех увиденных зелий Кель не нашел ни одного знакомого на вид. О таком устройстве как шприц он, пожалуй, вообще не знал. Поэтому Марин теперь показался ему неким ученым, чьи разработки шагнули далеко вперед и требовали иных реактивов.
  Так у Келя сложилось первое мнение о механистах, чья деятельность стала альтмеру интересна.   
- А ещё, я бы не хотел оказаться рядом с ней в первые минуты её пробуждения. Уж больно не люблю вид крови
//Что? Хочешь сказать, что после своего голодного сна она примется заедать стресс? Ну и куда ты поперся, а? В чувство ее что ли бы привел! Я этого не умею!... Ишь, врачеватели пошли! Инстинкт самосохранения работает лучше, чем чувство долга. Крови он не любит... ты же гребанный врач, уважаемый! Ты по локти в крови работать подписывался! Эх. Моя знакомая девушка открытые переломы лечила... и не только это... Гррр. Да ну вас. А ушком к ее груди я и сам приложиться могу...// - Кель почесал ногтем веко. - //Что-то я ворчливый сделался... старею, наверно//.
  Доктор и рыжебород покинули каюту, оставив мужчин наедине с вампиркой, снящей себе голодные сновидения и еще одного, далекого от реальности типа.
  - Ну вот, кажись только осталось дождаться её пробуждения и с делом покончено.
  Кель вышел из темноты и, прихрамывая, подошел к столу. Он оперся на него двумя руками и покосился на арбалет. Он был непривычен для взора альтмера. С двойными плечами, укороченным корпусом и с какой-то встроенной коробочкой, крепящейся крупными шестеренками. Золотая гравировка на корпусе изображала ящерицу с двойным, переплетающимся хвостом.
- Нравится? - Джоро шумно бросил на стол стопку бумаг и самодовольно ухмыльнулся. - Работа механистов. Отобрал у одного из таких, как он. - Кудряш кивнул вниз, на Марина. - Правда, он не хотел отдавать... ну это было не важно. Ему он уже не нужен. А мне жаль такое оружие. Только вот... разобраться бы с ним до конца. Уж больно система в нем мудреная...
Кель ничего не ответил.
- Я должен сказать Вам спасибо, Джоро.
- Знаете, а ведь это я должен это сделать.
Кель непонимающе вскинул брови и глянул на кудряша.
- Не думаю, что вы должны это знать, но... - Джоро улыбнулся во все клыки, - но Вы мне кажетесь очень приятным эльфом, даже не смотря на вашу бородатость. Дело в том, что это Вы помогли мне, а не я Вам. Я, стыдливо признаваясь, в какой-то степени использовал вашу привязанность к этой женщине. И не прогадал! Вы без лишних вопросов согласились мне помочь обезвредить нашего кэпа. Даже более! Я заметил столько кровожадности в Ваших глазах, когда отдавал Вам кинжал. Я даже побоялся, что Вы просто зарежете кэпа без лишних вопросов. Но Вы оказались очень... хм... аккуратным, что ли... Что только не сделаешь ради дорогого тебе существа!...
- Джоро, вы ненормальный, - устало выдохнул Кель, проведя ладонью по лицу.
- Уважаемый, - кудряш с улыбкой похлопал альтмера по плечу, - да где же вы видели в наш век нормальных?

0

50

Вампирка лежала и не подавала признаков жизни. Возможно стоило бы пошутить в этот момент на счет вампиров и признаков жизни, которые они обычно подают. Ну...взять там в расчет хладность их тел и невероятную живучесть. Но сейчас центральной мыслью является именно пробуждение хладной и действительно живучей девушки.
Сеэлла хрипло закашлялась, ещё даже толком не придя в себя. Причем кашель этот был булькающим, словно какая-то жидкость мешала воздуху покинуть легкие. Ресницы девушки задрожали, и она тихонько приоткрыла глаза, взирая на мир красными глазами. Притом, как радужкой, так и довольно-таки покрасневшими белками. Свет в каюте был довольно тусклым, но тем не менее она зажмурилась, одновременно прикрывая глаза рукой. Где-то сбоку раздались тихие шаги, и она услышала голос.
- Кажется уважаемая приходит в себя. - голос был знаком, но тем не менее было в нем что-то новое. Пытаясь повернуть голову по направлению звука, Сеэлла потерпела неудачу. Шея затекла и совершенно не слушалась. Медленно перевернувшись набок, вампирка оперлась на согнутую руку. Сильно зажмурившись, она задалась громким хриплым кашлем при котором помимо воздуха из легких выходила кровь.
Чувствуя боль при каждом судорожном вздохе, Сеэлла откинулась обратно на кровать и наконец медленно открыла глаза. В этот момент в её голову начали приходить первые мысли. Шумно выдохнув, она наконец решила посмотреть на место, где находилась.
На потолке протягивается полоса света, которая переливается так, словно свет преломляется от воды. Повернув голову, Валентайн осмотрела смутно знакомый шкаф и дверь, которая теперь почему-то валялась на полу. Медленно прикрыв глаза, девушка снова закашлялась. Когда же она открыла глаза, то её взгляд уцепился в до боли знакомую фигуру. Чуть при поднявшись на локтях, она нахмурилась.
- Кель... Почему... - тут её схватил ещё один приступ кашля. Согнувшись, она оставила кровавые пятна на одежде и лежанке. На краю зрения медленно перемещался кудряш. Он молчал и тихо перебирал бумаги, решив не вмешиваться. Пройдя мимо капитана, он легонько подвинул его ногой, чтобы девушка не видела
его со своего места.
Сеэлла отерла губы тыльной стороной ладони и скривилась. Хрипло вдыхая и выдыхая, она уже более осознанно посмотрела на альтмера.

0

51

- Я всегда по умолчанию считаю первых встречных нормальными, - угрюмо отозвался Кель. - Обычно этот статус может мгновенно поменяться стоит лишь этому встречному раскрыть рот.
- Вот как? - Джоро облокотился на стол локтем. - И что же, по вашему мнению, я нормальный или нет?
- Конечно, - альтмер улыбнулся, - нет.
- Оум...
- А что вы хотели? - Кель развернулся лицом к кудряшу и скрестил руки на груди, возвышаясь над вампирчиком, как жираф над пони. - Вы врываетесь в каюту, орете на ничего не понимающего меня, пихаете в руки кинжал, а после чего вы пинком ноги выносите дверь в капитанскую каюту вместе с косяком! Вы просто натравили меня на Марина, как какого-то пса! После чего оказывается что вы еще и вампир. Что я должен о вас думать?
- Но это, клянусь всеми богами этого мира, просто великолепно исполнено! - Джоро в восхищении возвел руки к потолку. - Знаете что я больше всего в своей работе? Неожиданно и эффектно возникать!
- Ах, вы позер проклятущий... Так значит, я для эпичности нужен был?!
- Спокойнее, мистер эльф! Я такого не говорил. Я лишь хочу сказать, что то, как мы вломлись к Марину было как исполнено так четко и красиво, как постановка в локартринском театре! Так слажено!... Вы случайно не проделывали этого раньше?
- Джоро, я слышу лесть в ваших словах.
- Нет, я просто действительно доволен произошедшим. Вы всегда звереете за столь рекордно короткое время?
- Хотите, чтобы я побил рекорд?
- Нет-нет, что вы! Я же с самыми добрыми словами к вам... эх... но вы так здорово вдарили этому Марину...
- Джоро, вы странный, но с последним я соглашусь. Мне тоже понравилось.
- Ага! - кудряш упер широкие кулаки в бока. - Скромник, да вы все-таки самовлюбленная личность! Теперь не скрывайте что вам не по душе этот кавардак, который мы устроили! А? А?
- Проклятье, Джоро...
- Я так и думал! - Кудряш довольно улыбнулся, а Кель не мог не ухмыльнуться в ответ. Они пожали друг другу руки, как знак доверия.
   Вампир и альтмер дружно повернули головы при неприятном для слуха звуке кашля. Мужики быстро переглянулись и двинулись к приходящей в себя Сеэлле, что Джоро не смог не прокомментировать, подмечая очевидное. Спасибо, Джоро, что ты есть.
   Неприятен был взору вид больной девушки. Захотелось пнуть виноватого в этом человека, да по сильнее. Однако, лицо Келя выражало в данный момент лишь интерес.
- Кель... Почему...
  Кудряш вежливо кашлянул в кулак и отошел, как бы по своим делам.
//...тут такой погром? ...ты харкаешь кровью? ...жизнь так не справедлива? Ооох, кровопийца....//
Джоро достал из кармана брюк чистенький платочек и, тихо свистнув, перебросил его Келю. Альтмер поймал его, кивнул и шагнул к Сеэлле. Он со страческим усталым вздохом присел рядом с кроватью, сложил платочек треугольничком и аккуратно обмакнул остатки крови с ее губ и подбородка.
- ...а потому что у тебя не вышло решить свои проблемы самой. - Кель вложил ей в руку платок, накрывая ее пальцы своими, и грустно улыбнулся, глядя в глаза. Он больше ничего не сказал. Потому смысла не было в том, чтобы развести руками и, закатив глаза, ворчливо и торжественно проговорить: "Ну я же говорил, что он мудак!" Кель этого делать не стал. Ему конечно ну очень хотелось, однако это не пошло бы на пользу страдающей вампирке. Однажды он ей все выскажет, но не сегодня.
  - Водички? - Сверкнув клыками, улыбнулся добродушный Джоро, возникнув по правую руку Келя со стаканом в одной руке и графином с другой. Кажется он все-таки не может стоять в сторонке. У Келя даже возникла такая мысль, что кудряш устроил весь этот бедлам отнюдь не из-за капитана... - Как вы себя чувствуете, госпожа?

0

52

//Решить свои проблемы? // - девушка медленно соображала и потому после слов альтмера так и осталась сидеть, ничего не ответив. Уже более внимательно обведя комнату взглядом, Сеэлла подняла брови, тихо при этом покашливая. //И все-таки, что произошло? // - хотела спросить она у Келя, но тут возник мужичек из порта. Клыкасто улыбнувшись, он предложил Сеэлле воды. Увидев у него вампирские клыки, девушка напряглась и вцепилась в руку альтмера. Неотрывно глядя в лицо кудряшу, она обратилась к наемнику.
- Кель, что тут произошло? - судорожно вдохнув, она поморщилась от боли и закашлялась, высвобождая руку с платком и прислоняя его к губам. Ван-Керса сделал шажок вперед и дружелюбно повторил свой вопрос.
- Может все-таки водички, госпожа? - он протянул ей стакан с водой. Девушка посмотрела на стакан и её глаза расширились. Вскинув голову, она начала мотать головой по сторонам.
- Где Марин? Кель, где это треклятый капитан? - Джоро как-то кривовато улыбнулся и сделал шаг в сторону, закрывая собой стол за которым лежало тело капитана. Сеэлла вперилась в него взглядом и снова промолчала. Коротко кашлянув, она поморщилась. Прямо перед её носом возник стакан с водой. Посмотрев на кудряша, она увидела его добродушную улыбку и таки взяла стакан, хотя все ещё и была напряжена. Сделав небольшой глоток, она нахмурилась и с силой проглотила жидкость. Следующий глоток дался легче.

0

53

- Эээм, - Джоро переступил с ноги на ногу, вдруг сделавшись очень-преочень робким. Он даже взгляд вперил в мыски своих сапог. - Скажите, пожалуйста... Вы ведь Селестина Валентайн? Дочь Ирнуаиса Валентайна? Еще там, на пристани, мне показалось знакомым ваше лицо. В моей памяти мелькало ваше имя, но мне нужно было убедиться, что это действительно вы. Мне неприятно об этом говорить, но я иногда подслушивал ваши разговоры с капитаном или вашим подчиненным. И когда он однажды назвал вас Селестиной, я понял, что это все же вы. Это такая честь... Разрешите мне предстать перед вами в положенном мне виде...
  Джоро с вежливым кашлем передал графинчик в руки Келя. Последний вообще уже ничего не понимал и теперь только молча слушал, поднявшись и отойдя в сторонку. Он чувствовал себя немного лишним.
  Кудряш потер руки, дыхнул на них, нащупал что-то у себя на ключице и сжал в своем широком кулаке... или уже не широком? Пальцы стали длиннее и тоньше, кисть белее и изящнее. Весь образ Джоро поплыл перед глазами, однако можно было заметить, как он стал немного выше, и посветлели волосы. И через пару-тройку секунд на месте кудрявого низенького мужичка стояла девушка.
  И без того вытянутое лицо Келя вытянулось еще больше.
  Рост ее нынешнего облика был на пол головы выше прежнего. У нее оказалось довольно привлекательное лицо, а что уж говорить о фигуре. Она была длинноногая, стройная, немного мускулистее нормы. У нее оказались светло-русые волосы длиной ниже лопаток. Они вились кольцами к концам, не образуя красивой аккуратной формы, а то и вовсе выбиваясь из общей массы. Бледно-зеленые глаза ее блестели восхищением и гордостью. По лицу и рукам были рассыпаны родинки, а над правой тонкой бровкой был едва заметный шрамик.
  Смешнее всего вышло с одеждой. Дело в том, что она не изменилась. Как были на ней здоровенные ботфорты, заправленные в них штаны и распахнутая жилетка на голый торс, так оно и осталось. Это нисколечки не смущало представшую пред взором охреневшего альтмера девушку. Изменилось лишь то, что на шее появилась целая связка амулетов, на поясе пару сумочек и пустые ножны.
  Кель хлебнул прямо из графина.
  - Позвольте представиться, - девушка глубоко поклонилась Сеэлле, - Халеан Донтарция-Боратшард, к вашим услугам. Я являюсь агентом вампирской организации по защите нас от механистов. Моей задачей было выследить Марина и сделать его не дееспособным. Нам не было известно, что именно входит в деятельность Марина, поэтому мне было поручено приглядывать за ним, а после чего по возможности уничтожить все его записи и формулы. Но когда он заинтересовался вами, мне пришлось действовать быстро дабы не допусть причинения вам вреда.
  Девушка прижала правый кулак к сердцу и еще раз склонилась в поклоне.
- Для меня честь предстать перед вами, госпожа Валентайн. - Девушка наконец подняла горящий взгляд на Сеэллу. - Я однажды видела вас, но это было очень давно... кажется лет семнадцать назад, но я вас запомнила. Еще бы не запомнить дочь самого Ирнуаиса!
Девушка быстренько порылась в одной из своих сумочек и достала оттуда медаль с изображением кланового знака Идущих на Зов.
- Госпожа Валентайн, я в восхищении! Прошу лишь об одном, не выдавайте меня, на этом корабле все должны знать меня, как Джоро Ван-Керсу. - Девушка бросила быстрый взгляд на альтмера. - Об этом же прошу вашего подопечного. Я не хочу проблем...
//Ситис. Меня. Побери. Это. Женщина//
- Теперь касательно произошедшей тут ситуации, - Девушка изящным движением тонкой руки откинула прядь волос с правого глаза. Ее голос стал тверже. - Докладываю кратко и по делу. Марину, механисту-ученому, вы понадобились, предположительно, для изучения. Моя задача, как агента безопасности вампиров, предотвратить его деятельность, что собственно и произошло. Я, под поддержкой вашего подчиненного, ворвалась в каюту, когда вы лежали на столе под надзором Марина. На данный момент он прибывает...
//Даэдра. Меня. Раздери//
- ...в бессознательном состоянии. Я думаю было бы справедливо отдать вам возможность решить его судьбу, так как на данный момент Вы пострадали от него более всех. Мне же нужны лишь его всевозможные записи, проекты и эликсиры. Уважаемый, почему вы так на меня смотрите? Вы что, женскую грудь никогда не видели?
- О, Матерь... - тихо прошелестел Кель, прижав ладонь к виску, - а ты показалась мне таким нормальным мужиком...  Это было жестоко...
- Это был кросспол, - девушка улыбнулась, сверкнув тонкими острыми клыками. - Так на нашем профессиональном сленге мы называем способ маскировки. Стать противоположным полом. А тебя что-то не устраивает?
Кель прижал кулак к губам, мельком пробежавшись взглядом по ее груди.
- Нет-нет, что ты. Никаких претензий. Только восхищение твоими... талантами. Ты очень умело притворяешься. Должен признать, ты действительно любишь эффектное появление. Я бы похлопал, но у меня графин в руке.
  Она улыбнулась, немного коварно, но тут же перевела горящий взор на Сеэллу. От волнения она чуть в третий раз не повторила зачем она тут находится, но сжала губы. Ей не терпелось пообщаться со столь знатной личностью, как наша кровопийца, что сейчас была белее наволочки.

0

54

Сижу и смотрю на кудряша, крепко сжимая стакан. Пить хочется, но глотать неприятно. Делаю третий глоток, морщусь и мысленно шиплю. В это момент мужичок 
начинает говорить мужичок:
-Скажите, пожалуйста... Вы ведь Селестина Валентайн? Дочь Ирнуаиса Валентайна? Еще там, на пристани...
Попала.Мне конец, срочно нужно ливать. Сквозь  дымку слышу голос мужичка и тихо офигиваю. Ну как так можно было влипнуть, почему постоянно дерьмо собирается вокруг меня? Быстро кидаю взгляд на дверь и  пытаюсь приподняться хоть на сантиметр. Во всем теле слабость. Черт, черт, черт! Ставлю стакан на кровать и как можно дальше отодвигаюсь к стене.
-Это такая честь... Разрешите мне предстать перед вами в положенном мне виде...
Положенный вид? Какой ещё вид?  - приподнимаю бровь, чувствуя, как при  этом дергается глаз. Нет, мое бедное сердце этого не выдержит. Прикрываю рот платком, подавляя кашель. Только моргнула на секунду, а альтмер уже в другом  конце комнаты. Ты куда, предатель...безнадежно вздыхаю и перевожу взгляд на Джоро...или не на Джоро. Что тут Траудаерх вас побери происходит?
Мне поклоняется девушка, которая даже отдаленно не похожа на мужичка моряка. Все, схожу сума, нужно обратно в тот мир к психиатру.
- Позвольте представиться, Халеан Донтарция-Боратшард, к вашим услугам. - судорожно сглатываю и киваю в знак приветствия. Девушка же продолжает.  Не слушаю 
её и смотрю на наемника, который не сводит глаз с внезапной гостьи. Легонько ухмыляюсь и улавливаю восхищения в свой адрес. Расслабляюсь. Кажется, эта 
девушка не собирается тащить меня к отцу. Опускаю плечи и тереблю край одеяла, дослушивая её до конца. Услышав про капитана начинаю мотать головой из 
стороны в сторону, но не нахожу тела. Какая-то частичка моей души требует втащить этому "бессознательному состоянию". Мало что помню, но причастность Марина 
к моему кашлю и боли, точно не игра воображения. Пока альтмер и новоявленная девушка- недокудряш болтают, пытаюсь собрать мысли в кучу.
Марин девушка...кудряш механист...Джоро вампир. Нет, не так, Джоро вампир и девушка, Марин девушка механист, нет же, глупая баба, Марин капитан корабля и 
механист. Тааак, я что, сошла с ума. Кто я? Так, я Селестина Валентайн, я вечно попадаю в мировое дермище и у меня в спутниках раб альтмер который меня чуть 
не убил и с которым я чуть не переспала. Так, кажется все собрала. Ах нет, я же ещё вырезала деревню, разозлила отца и сбежала из другого мира.
Ловлю на себе взгляд девушки и округляю глаза. И чего ты на меня смотришь? Я что, должна посвятить тебя в рыцари. Чего-надо-то? Кашляю в кулак, не столько 
из-за нужды, сколько из-за ситуации.
- Донтарция-Боратшард?  - вижу, как загораются у нее глаза, и она кивает, как болванчик. Голову не оторви, а то ишь.
- Можно просто Халеан. - снова дергается глаз, натянуто улыбаюсь, но девушка этого не замечает.
- Халеан...хочу тебя поблагодарить за все то, что ты для меня... - киваю на альтмера.
- для нас сделала. Я очень тебе благодарна. Можешь не волноваться, мы не выдадим тебя. Если ты чего-то хочешь, то можешь смело спрашивать, я тебя выслушаю. 
- отвечаю скрепя сердцем. Глупые нормы приличия, заученные наизусть и вбитые в мою голову. Если попросит деньги, откажу. Точно откажу. Я не настолько щедра 
и богата, чтобы раздавать их на право и на лево. Ну и что, что она спасла мне жизнь. Как я поняла, Кель тоже помогал. Он же ничего не требует. Кажется 
забегаю вперед, она же так ничего и не ответила. Терпеливо смотрю на неё. Она качается с пятки на носок и тупит взгляд в пол.
- Нет, что вы. Для меня большая честь просто находиться с вами в одной комнате. Но, если вы не посчитаете это нахальством, я хотела бы как-нибудь с вами 
поговорить. Само знакомство с вами дает мне многое. Подумать только, передо мной дочь главы клана Священной Волчицы. Единственная наследница. - она сцепила 
руки в замок на уровне груди и слегка заломила их, как бы смущаясь.
Пока она смотрит в пол, закатываю глаза, а потом ещё раз и ещё. Как же бесит! Все эти формальности. Ну почему, почему все хотят им следовать, тошнит уже. 
Мило улыбаюсь и легонько подаюсь вперед.
- Конечно, Халеан. Буду рада с тобой поболтать. Как мне известно, мы прибудем в Танла-Коортор только завтра вечером. А значит у нас ещё есть время. - 
складываю руки, как истинная леди и сижу с прямо спиной. Спина ноет, но я должна закончить этот фарс.
Девушка довольно кивает и косо посмотрев на Келя, начинает перебирать свои амулеты и вот, спустя минуту передо мной стоит прежний мужичек.
- Ну, я пошел-таки, дела ждут! - бодро пройдя к столу, он сгрёб стопки бумаг и отправился наверх, оставляя нас вдвоем. Смотрю на наемника и морщусь.
- Ты себе не представляешь...я сейчас полжизни потеряла. - прислоняюсь спиной к стене и опускаю плечи.
- А она у меня немаленькая знаешь ли, есть что терять. - устало потираю переносицу и закрываю глаза. Как же хочется есть. Я бы сейчас кого-нибудь полностью 
осушила. Сквозь ресницы смотрю на альтмера. Да нет, я же обещала не кусать его. Давай, мило улыбайся, тебе ещё сутки держаться.
Кривоватенько улыбаюсь альтмеру.
- Спасибо, Кель.

0

55

//Мир прогнил... Все не настоящее... Чувства искусственны... Эмоции поддельны... Нет истины... Все ложное... Не возможно так жить... Тьма... Безызвестность... Слишком много масок... // - думал Кель, глядя на Джоро. Нет, не переставало беспокоить то, что так недавно стоящий перед ним кудрявый мужичок - это на самом деле женщина. Да и к тому же вампирша. Ужас.
  Это существо так привычно принимает облик мужчины и обратно, что альтмеру стало даже как-то не по себе. Еще свежи были ощущения дискомфорта, когда он благополучно пребывал в теле Сеэллы. Это же надо было довести себя до такого состояния, когда смена пола для тебя становится нормой!
  Короче говоря, Кель не понимал это существо. Он даже уже не знал кем его считать: мужиком или бабой. Это было выше его понимания. Поэтому он просто еще разок хлебнул из графинчика... после чего решил, что по умолчанию будет считать его тем, кем считал раньше - то бишь мужиком. Хотя, это было достаточно трудно делать, учитывая то, что в женском облике кудряш прикрываться не привык.
  Тем не менее, Джоро быстро собрался и ушел, видимо почувствовав, что Сеэлла не рада этому разговору. Воспитанный вампирчик торопливо собрался, перевоплотился и вышел, не забыв случайным прикосновением скрыть свой странный арбалет. Даже более. Похоже, арбалет не просто стал невидимым, а просто исчез. Вместе с Джоро. И они остались втроем. Сеэлла, Кель и графин... ладно, еще и Марин, чтоб ему икалось по пробуждении.
  Селестинушка начала нести какую-то ерунду, видимо успокаивая себя после потрясения, кажется обращаясь к наемнику. А тот, проводив взглядом странное существо, вперил взгляд в мыски своих сапог.
- Спасибо, Кель.
  Альтмер, не поменяв ссутулено-скромной позы бедного родственника, поднял взор на Сеэллу.
- Не меня благодари, а Джоро. Если бы не он, то я бы даже не узнал, что тут происходит. Это его заслуга, абсолютно. Я, собственно, даже не сделал ничего. - Кель приобнял драгоценный графинчик и сделал два длинных шага в сторону вампирки.
  Он не знал, что нужно говорить. Настала неловкая пауза. Кель помнил о том, что Сеэлла обиделась на него из-за чего-то. Он так же помнил, что не сам не понял, что сделал не так. Миленькая улыбочка поддержки вампирки к Марину он тоже хорошо запомнил. Не в лучшем свете она выставила его тогда. От этого на душе было неприятно. Но наверно надо это забыть, ведь он сейчас не в лучшем положении, что бы возникать. Ему такой чести не давали.
  Кель сделал вид, что ему больше интересен графин с водой в руках, чем отплевывающая кровью девушка.
- Как бы тебя не называли: ни единственной наследницей, ни дочерью главы клана - логики и интуиции тебе это явно не прибавит, легкомысленная моя. Я не могу быть всегда рядом, за твоей спиной, чтобы если что помочь. Пусть это и бессмысленно, но я дам тебе совет. Я редко называю кого-либо мудаками... но если я это сказал, то значит, этот человек действительно мудак. - Кель бросил быстрый взгляд на лежащее бревнышком тело капитана. - Не знаю, что хотел сделать с тобой именно этот мудак, но ты очень живописно отдыхала на столе, когда мы вбежали. И уж поверь, если мужчина укладывает женщину на стол, то не всегда за этим следует что-нибудь чудесное. В моих красочных воспоминаниях, когда ты в последний раз валялась на столе, я хотел тебя убить.
  Кель задумчиво улыбнулся. Он даже не надеялся, что к его словам прислушаются. Впрочем, его дело посоветовать. А, как известно, совету нужны, чтобы ими пренебрегать. Хлебнем-ка мы еще водички.

0

56

//Так значит Джоро? // - Сеэлла легонько ухмыльнулась, как-то горько и криво. Да вообще, сейчас у неё все выходило криво. Похоже, даже жить. Тихо вздохнув, девушка прокашлялась, прислоняя к губам платок.  В груди неприятно жгло, но, когда ты вампир, привычно не обращать внимание на легкие неудобства. Ведь ты знаешь, что всё само заживет. Жаль, что больная голова не может вылечиться обычной регенерацией, тогда бы возможно вампиры делали меньше глупых поступков. Лениво глядя на альтмера, она внимательно его выслушала. И, как бы неожиданно это не звучало, прислушалась к ним. Наверное, впервые. Вот только внимание её  акцентировалось не на том, что она легкомысленная, а на том, что рано или поздно альтмер вернется домой. Как так сложилось, что Сеэлла совершенно не думала о том, что будет делать дальше. Сейчас, она поможет Келю найти амулет, вместе с ним заберет Ибрагима, а что дальше... Тихая и спокойная жизнь? //Да, именно так. Всё будет как раньше, тихая и спокойная жизнь. // - подумала она и сама себе не очень поверила. Эти несколько недель, которые прошли в бегах, приключениях и даже в работе наемным убийцей, были очень даже веселые. И только теперь, сидя в каюте корабля, плывущего по родному морю в родном мире, Сеэлла поняла, что скоро все закончится. Дело осталось за малым, помочь альтмеру вернуться домой.
Посмотрев на Келя, Сеэлла ничего ему не сказала, но мысленно ещё раз поблагодарила за опасные и бредовые приключения, которые частенько вводили её в  бешенство и отчаянья, но тем не менее были очень даже веселыми. //Будет что вспомнить. // - оперевшись ладонями по обе стороны от себя, вампирка чуть покачнулась, опираясь на руки. Прокашлявшись, просто, чтобы разбавить тишину в комнате, девушка обратилась к альтмеру.
- Есть какие-нибудь идеи на счет твоего амулета? Рабовладельцы ничего не говорили об этом?

0

57

- Моего амулета? - Кель приподнял одну бровь, а потом, почти тут же, хлопнул себя по лбу. - Прокляяятье... Как я мог забыть о том, что я теперь застрял тут, как Септим посреди Имперского Города...
Вселенская печаль, отразившаяся на лице Келя, на миг состарила его лет на пять. Да. У него были идеи на счет поиска амулета. Правда, идея эта была довольно безумной. Обыскать все магические лавочки в стране - это само по себе проблематично. Была мысль найти какого-нибудь ищейку, но альтмер даже не знал, существуют тут таковые. Даже если они тут есть, то не факт, что их услуги будут нашим приключенцам по кошельку. Дальше идеи были слишком идиотскими, чтобы их озвучивать.
Альтмер сделал еще шаг и сел рядом с Сеэллой на кровать. Он закинул ногу на ногу, поставил графин на пол, рядом с ножкой койки и сцепил пальцы в замок.
- Если те сукины сыны и говорили что-либо об этом, то не при мне. Сбыли, наверно, сволочи кому-нибудь. - Кель зачем-то передернул плечами. - Маловероятно, что он отыщется где-нибудь в ближайшей лавке с барахлом. Не думаю, что мне так повезет. - Альтмер улыбнулся краешком губ. - Такими темпами, я быстрее сам создам заклинания возврата... об этом я тоже уже думал.
  Кель скривил губы и нахмурился в ответ на одну из своих мыслей. Он слегка повернул голову к Сеэлле...
- Лучше скажи, что с ним делать будем, - ...и движением бровей указал на валяющегося на полу Марина. - Тебе решать.

0

58

А ведь и правда, амулет так легко не найти. Сейчас, слушая альтмера, вампирка яснее видела сложность нахождения амулета. А значит, эти поиски затянутся.  Что-то внутри зашептало, что ну и пусть. Пусть будут слегка дольше, чем нужно. Покосившись на наемника, Сеэлла пару раз кашлянул в платок и посмотрела на его профиль. Вблизи явственнее был виден не то желтоватый, не то зеленоватый оттенок кожи.
- Лучше скажи, что с ним делать будем? Тебе решать. - Валентайн посмотрела туда, куда указал эльф и увидела краешек чего-то лежащего на полу. Чуть приподнявшись, она разглядела Марина, мирно валяющегося около стола. Только при одном его виде, она снова закашлялась, согнувшись пополам и вцепившись рукой в край койки. Но как бы то не было странно, она не хотела убить капитана. Ей он понравился с самого начала и как видно по её опыту, все, кто ей нравятся, оказываются со странностями. Тем более, она не так чтобы боялась механистов, скорее остерегалась их. Но все равно как-то дружила с одним из них. Вспоминая того человека, она не может сказать, что он был злым или недоверчивым. Он ничем не отличался от обычных людей, ну, конечно, не считая его семьи или даже, как считали некоторые вампиры, секты. И чем закончилась эта история? Ничем хорошим. Остановив кашель, девушка поморщилась, посмотрев на платок. Свернула его пополам и чистой стороной отерла губы.
- А что с ним делать? Он капитан этого корабля. Команда подчиняется ему. - безразлично скользнув взглядом по телу Марина, Сеэлла посмотрела в лицо Келю.
- Мы...Я могу его загипнотизировать. Тогда он будет какое-то время делать то, что я ему скажу. Нам плыть меньше двух суток. Если все будет нормально, то мы прибудем в порт завтра к вечеру. - пошевеля пальцами, вампирка почувствовала покалывание. Создавалось ощущение, что кровь стала двигаться быстрее. Скорее всего регенерация делает свое дело. 
Переведя взгляд на единственное окошко в каюте, девушка с сомнением посмотрела на кусочек неба, которое заволокло плотными темными облаками. Прикусив губу, она тряхнула головой, отгоняя дурные мысли и снова посмотрела на наемника.
- Вот только есть одна проблема... Нам нужно будет куда-то запирать Марина на ночь. Потому что я не могу контролировать его постоянно. Мне нужно будет спать. - //Да и сил моих не хватит на круглосуточный ментальный контроль телепата. Да у него поди защиты на сознании понаставлено. // - нахмурив брови, она посмотрела на капитана.
- К тому же он телепат. Таких контролировать сложнее. - подвела она итог и заглянула в глаза Келю. Приподняв слегка голову. Ведь даже когда он сидел рядом, он был выше её.

0

59

Кель поднял взгляд на Сеэллу и невесело ухмыльнулся.
//Оу, я погляжу, кому-то понравилось повелевать мужчинами... Ах, Селестинушка, как не хорошо...//
Однако что не говори, а уж лучше пусть страдает кто-нибудь левый, чем бедный и драгоценный ты. Поэтому Кель состроил задумчивую физиономию, глядя на отдыхающего Марина и одобрительно кивнул.
Он мельком глянул на свою руку, не совсем понимая, почему капитан до сих пор не очнулся. Кажется, наемник немного перестарался, и забытье Марина затянуло не по-детски. Ну и хорошо, ну и славно. Пусть отдыхает, нам меньше нервотрепки.
  Кель повел плечами и сдул волос, упавший на глаз.
- Целых двое суток... Да я помереть раза три успею за это время! Ужас. Ну ладно. 
//Телепат? О! Так он тогда знает, сколькими способами я хотел его угробить? Замечательно. Теперь я могу обзывать его как хочу, не трогая ранимый слух окружающих.//
Альтмер поскреб подбородок, выпятив нижнюю челюсть.
- Запирать говоришь... - пару секунд было слышно, как он скребет щетину. - Тогда так, короче. Как только ты устаешь, мы притаскиваем его в эту каюту, связываем руки-ноги-глаза-рот, запихиваем  шкаф, а уходя, вешаем на дверь табличку: "Кэпа не беспокоить". Только придется с утра подниматься и забирать его. - Кель громко и звучно щелкнул пальцами. - А еще можно его повязать по той же системе, но спрятать куда-нибудь в ящик на корме. Там все равно один беляш со своей трубкой заседает...Хмм.. Можно запихать его в трюм, но это будет палевно.

0

60

- Запихать говоришь? - Сеэлла сощурилась, глядя на капитана.
- Да, однозначно неплохая идея. Вот только... вы проверяли, есть ли у него тут сообщники? Он же мог быть не единственным механистом на корабле. И тогда, второй, ну или третий, стразу поймет, что что-то не так и кинется спасать своего сотоварища. У них... - кивнула в сторону бездыханного Марина.
- Это серьезно. Любое нарушения регламента и все, секир башка. - Сеэлла улыбнулась и вспомнила знакомого, который постоянно шутил над механистами, подыгрывая своим шуткам на лютне. А ведь он был человеком. Сейчас, наверное, довольно пожилым.
Зажмурившись, девушка повела головой в сторону, как будто что-то мешало думать и когда открыла их, посмотрела на Марина.
- А может его к нам в сундук запихать. А спросят, так мы не знаем где он. Мм? - она понимала, что это бредовая идея, но почему-то не могла отделаться от мысли, что если они оставят Марина одного, то он обязательно выкрутиться
- Не ночевать же мне подле него в конце-то концов. - она всплеснула руками и закашлялась.
- В общем так, просто запрем его где ни будь, к вечеру видно будет. А он это, давно в отключке?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ТяжНаркия » Капелла Безмолвия » Тут создается история.